На главную
На главную

внеплановый вводный инструктаж....

Страницы: Пред. 1 2
внеплановый вводный инструктаж....
 
Кстати, и по ГО, и по пожарке, и по промбезопасности...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Обучение по охране труда без отрыва от производства включается в рабочее время и, соответственно, оплачивается как рабочее время
про вводный вы забыли... вы не можете допустить чела до работы без проверки знаний после обучения и стажировки... так он работает до или после, когда ему платить за работу?... только не говорите это вашим бухам и внутренним аудиторам...
 
Цитата
Павел89 написал:
про вводный вы забыли...
бред не подлежит комментарию... вообще ничей бред...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
докажите... с позиции ТК вы не допустили чела до самостоятельной работы до определенного момента, соответственно с позиции бухов и ОТИЗов и прочих, работник не исполнял своих трудовых обязанностей и ему не за что платить, так как продукт он не произвёл...
Изменено: Николаевич - 3 июня 2019 14:09
 
Цитата
Павел89 написал:
докажите...
Кому? :dontknow:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
мне, для начала... ведь для этого и форум?...
 
Цитата
Николаевичнаписал:
вы не можете допустить чела до работы без проверки знаний после обучения и стажировки... так он работает до или после, когда ему платить за работу?
С момента подписания ТД, т.к. ст.57 ТК РФ "Содержание ТД": "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)"; Вы же не указываете в ТД, что до допуска к СР один размер оплаты труда, а после допуска - другой, или указываете?
Изменено: Ростовский Серж - 3 июня 2019 14:22
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
С момента подписания ТД, т.к. ст.57 ТК РФ "Содержание ТД": "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)"; Вы же не указываете в ТД, что до допуска к СР один размер оплаты труда, а после допуска - другой, или указываете?
ТК предусматривается испытательный срок и оплата труда на период ИС может быть оговорена в ТД... усё в силах РБТД....
Просто еще раз пытаюсь обозначить момент возникновения трудовых отношений и трудовых обязанностей... ведь не допущенный до трудовых обязанностей не выполняет трудовых функций по самому понятию, значит он не есть часть трудового процесса и ему платить по-полной, с позиции РБТД не за что... каков путь защиты трудяги, кроме профсоюза?, ибо не в каждой убогой шараге он имеется...
Изменено: Николаевич - 3 июня 2019 14:57
 
Цитата
Павел89 написал:
ТК предусматривается испытательный срок и оплата труда на период ИС может быть оговорена в ТД
Испытательный срок и подготовка к СР (стажировка и т.д.) - это разные вещи :D
Цитата
Павел89 написал:
усё в силах РБТД.
Полностью согласен :up4: Николаевич, Вы "Николаевич" или "Павел 89"? Нажимаю кнопку цитировать и вместо "Николаевич" появляется "Павел 89" :dontknow:
Изменено: Ростовский Серж - 3 июня 2019 15:42
 
 
Цитата
Павел89 написал:
мне, для начала...
венок из одуванчиков лоб не давит?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Павел89 написал:
распорядительным документом восстановите журнал и записи в нем, как утраченный по неким причинам, восстановите "записи" с момента начала действия приказа МЧС в отношении работников, принятых с начала этого периода
А в такой ситуации (ниже) как поступить?

Обученный появится в марте 2020. Как ВИ "восстановить" за прошлый период?
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Обученный появится в марте 2020. Как ВИ "восстановить" за прошлый период?
Проведёт всем в марте, как появится.
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Обученный появится в марте 2020. Как ВИ "восстановить" за прошлый период?

Пусть сразу проведет. Как будто обучение поможет ему провести инструктаж лучше или обучение поможет ему выжить при ГО или ЧС. Тем боле пишется о вводном инструктаже. Ерунде.
 
Цитата
Велемут написал:
сразу проведет
"Сразу" - это когда, с 2 мая 217 года? Но как мог необученный программу ВИ составить/утвердить?
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Но как мог необученный программу ВИ составить/утвердить?

Не обученный СОТ же это может. Что мешает ему обучаться в инете а потом дообучиться в УЦ?
 
А приказ о назначении ответственным какой датой делать в таком случае?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)