На главную
На главную

Доплата за ведение ГОиЧС

Страницы: 1 2 След.
Доплата за ведение ГОиЧС, Возможно ли добиться доплаты?
 
Форумчане, подскажите, есть ли шанс добиться у руководства доплаты за ведение документации по ГОиЧС у специалиста по ОТ? Чувствую, что после того, как будет пройдено обучение и получены удостоверения по ГОиЧС, ведение ГО снова будет полностью на мне. Хотя у нас и МП, но есть и ОПО, и экология. "Хозяин" ни за что доплачивать не хочет. Что делать и как быть? Думаю, подобная ситуация у многих.
 
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Спасибо, Павел. Но не знаю, пройдет ли такой аргумент.
 
всЁ от вас зависит...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Нет, все зависит от РБТ. А от работника только зависит, будет он работать без доплаты или уволится.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Нет, все зависит от РБТ. А от работника только зависит, будет он работать без доплаты или уволится.
вот поэтому Вам в МИДе никогда не работать... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Нет, все зависит от РБТ. А от работника только зависит, будет он работать без доплаты или уволится.
вот поэтому Вам в МИДе никогда не работать...
А, как показывает практика, Серж прав. Либо заставят, либо - предложат уволиться.
 
Цитата
Лариса написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Нет, все зависит от РБТ. А от работника только зависит, будет он работать без доплаты или уволится.
вот поэтому Вам в МИДе никогда не работать...
А, как показывает практика, Серж прав. Либо заставят, либо - предложат уволиться.
тогда нечего и начинать... идите и работайте!!! ГО и ЧС скучает по Вам...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лариса написал:
Цитата
павел написал:
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Спасибо, Павел. Но не знаю, пройдет ли такой аргумент.
Не пройдет. Задачи выполнения мероприятий ГО прописаны для организаций в законодательстве и обязательны для выполнения всеми. Особые условия выполнения данной работы по совместительству прописаны только в положении об уполномоченных по ГО. Если Ваш работодатель не считает данный вид работы совмещением должностей по разнонаправленному виду деятельности, а ваша организация не подпадает под условия назначения штатного сотрудника по ГО, то доплаты ожидать не стоит. Данная работа не считается существенным изменением условий вашей трудовой деятельности и не влияет на ухудшение условий трудового договора.
 
 
Цитата
Константин М написал:
Данная работа не считается существенным изменением условий вашей трудовой деятельности
здрасте приехали.... тогда на вас можно повесить работу отдела кадров...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Константин М написал:
Не пройдет. Задачи выполнения мероприятий ГО прописаны для организаций в законодательстве и обязательны для выполнения всеми.
Так эти все работодатели, а никак не специалисты по охране труда. Пусть главного ИТР по тех вопросам назначает. Причем тут охрана труда?
и так всегда было, и так всегда будет.
 
Цитата
Лариса написал:
есть и ОПО, и экология. "Хозяин" ни за что доплачивать не хочет.
А за экологию доплачивают? Лицо ответственное за безопасное проведение работ на ОПО пусть за ГО и ЧС и отвечает.
Изменено: mari_sharm - 27 Февраля 2018 6:35
и так всегда было, и так всегда будет.
 
Здравствуйте. Тоже возник вопрос с доплатой по ГО и ЧС, для этого подготовил текст. Пока проблема обосновать создание в штатном расписании должности специалиста по ГО, организация не отнесенная по категории и в военное время не работает.


Согласно ст. 12 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» органами, осуществляющими управление гражданской обороной, в том числе являются структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны».
Согласно пп. 2 Положения структурные подразделения (работники) по гражданской обороне создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационно-правовой формы с целью управления гражданской обороной в этих организациях.
Согласно Приказу МЧС России от 23 мая 2017г. №230 «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 идня 2017 г. регистрационный № 47253) пп. 5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.
Для оформления совместительства должностей, эта должность должна быть предусмотрена в штатном расписании (ст. 282 ТК РФ). А для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1. ТК РФ).
Таким образом, поручить сотруднику обязанности по гражданской обороне не оформляя совместительство и не вводя отдельную должность в штатное расписание, будет неправомерным.

Достаточное это основание для создание должности специалиста по ГО?
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
Достаточное это основание для создание должности специалиста по ГО?
Смотря для кого... Например, для некоторых руководителей это вообще не основание, даже не смотря на уже вынесенные административные штрафы...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
Достаточное это основание для создание должности специалиста по ГО?

Мало. Еще нужно

1. Объяснить рабовладельцу то что охрана труда не включает все-все подряд а включает только требования ТК РФ и подзаконных НПА и всяческие ГО ЧС ПБ экологии это вообще не охрана труда. Поэтому взял на должность спеца по ОТ - будь добр объясни с какого бодуна он должен заниматься ГОЧС?
2. Объяснить работодателю зачем он будет вносить в штатное расписание еще одну должность бездельника инженера по ГОЧС или как он там называется. Дохода он не приносит. В производстве не участвует. Делает свою работу ради каких то ЧС и ГО которые в организации без категории и в военное время не работающей превращаются в натуральную фантастику.
3. Объяснить рабовладельцу натурально на примерах nxnj работа ГО ЧС занимает большое время и ей чтобы заниматься нужен отдельный спец ведь согласно ст. 282 ТК РФ Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Изменено: Veles - 12 Ноября 2018 10:43
Цифровой куратор
 
Цитата
Veles написал:
1. Объяснить рабовладельцу то что охрана труда не включает все-все подряд а включает только требования ТК РФ и подзаконных НПА и всяческие ГО ЧС ПБ экологии это вообще не охрана труда. Поэтому взял на должность спеца по ОТ - будь добр объясни с какого бодуна он должен заниматься ГОЧС?
Так вроде бы не было речи про должность СОТа, только про должность спеца по ГОЧС...

Цитата
Александр Журавлев написал:
Достаточное это основание для создание должности специалиста по ГО?
Достаточное. Остальное на усмотрение РБТД. И не надо ничего объяснять, информацию дали, а дальше ему решать, может быть, ему эта ГОЧС вообще не нужна как вид, ни с должностью, ни без должности. Будут у него вопросы - сам обратится за разъяснениями, нормативное обоснование есть, а всё остальное без конкретных вопросов - пустые рассуждения.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Так вроде бы не было речи про должность СОТа,

Почему рабовладелец возложил и возлагает эту работу именно на СОТа а не не бухгалтера?
Цифровой куратор
 
Цитата
Veles написал:
Почему рабовладелец возложил и возлагает эту работу именно на СОТа а не не бухгалтера?
По примитивности и узости мышления. СОТ проводит ВИ, по ГОЧС надо проводить ВИ, пусть все ВИ проводятся в одно время, в одном месте, в одном лице. Зачем усложнять? Читает вновь принимаемый 1 документ, будет читать 2. В чём проблема?
 
Цитата
Veles написал:
Почему рабовладелец возложил и возлагает эту работу именно на СОТа а не не бухгалтера?
А если СОТ сам хочет, но за дополнительную плату... Кто может запретить?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А если СОТ сам хочет, но за дополнительную плату... Кто может запретить?
Никто, но желающих немало...
А пока любой запрет будет нарушением ст. 37 Конституции РФ: "Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". :umnik:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)