На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Приказ о назначении ответственного по ГОиЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Приказ о назначении ответственного по ГОиЧС, Обсуждение
 
Даже если по совмещению, то все равно эту должность нужно вводить в штат!
ТК, статья 60.2
Цитата
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
У офисных работников не профессии, а должности...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Есть работники, уполномоченные на решение задач в области ГО. Это работники, специально назначенные приказом...
И есть специалисты структурных подразделений организаций, специально уполномоченных решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС. Таким специалистом может быть любой работник подразделения, в положение которого внесены полномочия по защите от ЧС.
Т.е. обязателен Приказ о назначении работника, уполномоченного на решение задач в области ГО.

По ЧС (в случае если орг-я не находится в зоне заражений и пр.) никаких ЛНА оформлять не требуется (кроме обучения Гендира по ЧС).

Организация без категории. Организация не работает в военное время. Организация численностью до 200 чел.

Верно?
Изменено: Карпсатов Дмитрий - 10 марта 2020 16:39
 
Добрый день! Подскажите что делать если сменился состав комиссии ПУФ?
 
Цитата
Анна Чижова Рябушкина написал:
что делать если сменился состав комиссии ПУФ?
Узаконить это изменение приказом
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Это не верно. Работа должна быть по совместительству, для этого должна быть должность в ШР.
Коллеги! Насколько это серьезное нарушение? Если приказом назначен, но должности в ШР нет...
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Насколько это серьезное нарушение?
Как обнаруживший данное нарушение решит, наверное.
 
Все таки в приказе МЧС России от 23.05.17 230 в п.5.1.2. написано же что в организациях не отнесенных к категории ответственный назначается по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. это же значит что эта должность есть в штатном расписании? а не просто приказ о назначении на любого работника?
как быть в офисной организации на 30 чел?
 
Это уже зависит от самого работника. Готов ли он идти против работодателя. Есть приказ на совмещение, значит должна быть доплата. В таких случаях ст ТК РФ 60.2 - только с согласия работника + доплата. Даже если согласие было, но работник передумал - ТК на стороне работника. Если нет в должностной инструкции этих обязанностей, тем более, с работника никакого спроса. Можно обратиться, как минимум, к правовому инспектору Вашей профсоюзной организации, как максимум - в трудовую инспекцию. Во втором случае работодателя, однозначно, и очень быстро обяжут всё это дело отменить.
 
Цитата
Лариса
вопрос про согласие работника не стоит, если он согласен, то как оформить чтобы правильно? правильно это только в штат?
 
 
Цитата
Гость написал:
правильно это только в штат?
Да.
 
Цитата
Гость написал:
правильно это только в штат?
Да, вводите, например, 0,1 ставки ГОшника, и работник после окончания своей основной работы аж 48 минут будет работать ГОшником. В МЧСе против совмещения только потому, что считают будто бы работник будет отвлекаться от решения глобальных проблем ГО на свою основную работу.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В МЧСе против совмещения только потому, что считают будто бы работник будет отвлекаться от решения глобальных проблем ГО на свою основную работу.
Чудаки, ведь на практике вот эти
Цитата
Квинтэссентор написал:
48 минут будет работать ГОшником
не
Цитата
Квинтэссентор написал:
после окончания своей основной работы
а вместо или во время неё.
 
Цитата
pavelh написал:
а вместо или во время неё
но типа законность будет соблюдена
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)