Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по экологии

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Обучение по экологии
 
Добрый день.
Возможно уже есть такая тема на форму. Извините, что дублирую.
Подскажите пожалуйста. У нас авиационный ремонтный завод. Отходов 41 шт. От 1 до 5.
По каким направлениям и кого нужно обучить в плане экологической безопасности?
1. Директора - по какой программе?
2. Эколога - по какой программе?
3. Ответственного за сбор и вывоз отходов - по какой программе?
4. Кого ещё?

Может кто нибудь скинуть образец приказа по организации экологической безопасности на предприятии?
Заранее благодарен.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
По каким направлениям и кого нужно обучить в плане экологической безопасности?
1. Директора - по какой программе?
2. Эколога - по какой программе?
3. Ответственного за сбор и вывоз отходов - по какой программе?
4. Кого ещё?
«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» — 72 часа

Руководителя, эколога..ещё кого-нить..

"Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» — 112 часов
тех кто связан с отходами..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
тех кто связан с отходами
Вы имеете ввиду тех, в чьи обязанности вменено вывоз отходов? Или все, кто несёт мусор в мусорный бак?
Изменено: Racer - 25 апреля 2016 11:12
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer,
Эта программа больше для сортировщика, и тех, кто связан непосредственно с опасными отходами 1-3 класса.
Я бы так дифференцировал.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Обучающая организация мне скинула вот такой перечень:
1. Обеспечение экологической безопасности (по отраслям) - 72ч.
2. Экологическая безопасность при строительстве зданий и сооружений - 72ч.
3. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления - 72ч.
4. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами - 72ч.
5. Управление природопользованием и охраной окружающей среды - 72ч.
6. Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами - 72 / 112ч.
7. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб, экологического управления и контроля - 200ч.

Вот я в нём и запутался.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
если вы не строите ничего, то вам хватит 3 и 6, при этом 6 -112 часов......у вас же нет экол. службы и вы не в управлении природопользования работаете?)

по отходам обучайте тех кто в приказах у вас фигурирует в связи с обращением отходов, ну и по лампам какого-нить руководителя типа гл. энергетика...
 
А именно по лампам нужно отдельного человека указывать? Если до, то почему так?
Обращению с отходами у нас отдан приказом тот человек, кто вызывает машину для вывоза на утилизацию. Не знаю, насколько это правильно. То есть он отвечает только за своевременный вывоз.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А именно по лампам нужно отдельного человека указывать? Если до, то почему так?
Обращению с отходами у нас отдан приказом тот человек, кто вызывает машину для вывоза на утилизацию. Не знаю, насколько это правильно. То есть он отвечает только за своевременный вывоз.
Отдельного человека указывать не обязательно. Это требование к обучению - вообще вилами по воде, скольких не обучите, если инспектор захочет придраться, то придерется, если инспектор адекватный, то не будет, т.к. само обучение по экологии дорогостоящее. У нас обучены: директор, 1 человек с производства, эколог, 1 человек из службы инженера и 1 со склада, т.е. ответственные лица за отходы в своих подразделениях. По идее сейчас обучение нужно только для тех, у кого есть лицензии на обращение с отходами, но многие предприятия перестраховываются (если я не ошибаюсь, под рукой нет закона, но на сколько я помню в закон были внесены изменения, где говориться о том, что обучение нужно для тех кто осуществляет сбор, транспортировку, обработку, размещение и т.д., ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАКОПЛЕНИЯ - а это именно тот процесс, который существует на предприятиях).
Изменено: Amida - 25 апреля 2016 16:07
 
Цитата
amida написал:
в закон были внесены изменения, где говориться о том, что обучение нужно для тех кто осуществляет сбор, транспортировку, обработку, размещение и т.д., ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАКОПЛЕНИЯ
Спасибо! Поищу этот момент в интернете.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Спасибо! Поищу этот момент в интернете.
почитайте ФЗ об отходах производства и потребления, там статья есть по поводу обучения персонала, я просто в отпуске и нет доступа к консультанту...мб кто из коллег поможет.
 
ст. 15.
Было:
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.

стало:
1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
 
Цитата
Юлия написал:
стало:
1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы
Следовательно, те, кто накапливает - не подпадают что ли?
Но ведь они и собирают (по цехам), и транспортируют (до зоны накопления отходов)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования;

обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;


Выходит, так. Ведь именно "накопление" вычеркнули. Но, честно говоря, не логично и как-то через Ж. Как можно быть ответственным по обращению с отходами на предприятии и при этом не быть обученным. Не удивлюсь, если через полгода внесут поправки
Изменено: Юлия - 26 апреля 2016 11:43
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Но ведь они и собирают (по цехам), и транспортируют (до зоны накопления отходов)
Ну тогда вам лицензию получать нужно)))
 
Павел Иванов,
Разобрался.
Цитата

сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов

Хех, ну и шут с ними тогда.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Ну тогда вам лицензию получать нужно)))
Наш МПР очень щепетильно относится к словам при обращении с отходами. Помню, заставили писать "перемещение отходов в офисные мусорные корзины", чтобы избежать терминов "сбор" и "накопление"
 
ФЗ-7 "Об охране окружающей среды"

Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.


Подскажите, а должен ли быть какой либо приказ об ответственном по экологии?
Положения, инструкции, журналы???

Где это регламентировано? Или достаточно просто пройти обучение, сделать паспорта отходов и ежеквартально вносить плату за окружающую среду?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Где это регламентировано? Или достаточно просто пройти обучение, сделать паспорта отходов и ежеквартально вносить плату за окружающую среду?
:headwall:
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Подскажите, а должен ли быть какой либо приказ об ответственном по экологии?
Положения, инструкции, журналы???
Конечно. Лицо, ответственное за экологическую безопасность на предприятии. Лицо, ответственное за безопасное обращение с отходами. И другие приказы, если есть очистные установки или спец. оборудование.
И должны быть и приказы, и инструкции, и журналы, и обучение, и порядки ПК, и планы и меропритий, и куча отчетов, и куча всего

И, да, Павел Иванов, я согласна :headwall:
Изменено: Юлия - 26 апреля 2016 11:58
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Где это регламентировано?
Почитайте для начала 7-ФЗ и 89-ФЗ
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)