Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План эвакуации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
План эвакуации, расстановка оборудования
 
да, но машин менее 25
 
И они их периодически переставляют, в зависимости от того сколько пришло в продажу и сколько продали...
 
Цитата
Екатерина Карачёва пишет:
да, но машин менее 25
так и не заморачивайтесь! по ФЗ все чисто! для себя же - на усмотрение!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Для эвакуации машин сделайти инструкцию по порядку эвакуации в случае возникновения пожара.
А стандартного плана вам хватит, тем более машины постоянно переставляют! Да и в случае пожара особой помехи для эвакуации персонала они не создадут.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо бльшое...! Успакоили.... :up4:
 
Думаю вообще не стоит заморачиваться с планом эвакуации при пожаре, чертить, рисовать, смотреть , чтоб правильно и красиво было - того не стоит. Стрелки еще правильно расставить надо, а для этого знать снип по эвакуации для начала. Емае - 200 рублей заказать план он-лаин www.fireplanexpress.ru - План эвакуации при пожаре начертят нормально, профессионально, пришлют в электронном виде. Зачем все эти муки и хождения по мукам за 8 баксов!!!!!!!!. :laugh4:
 
Стоит, мало того, с 1 июля 2010 вступило в силу изменение № 1 к ГОСТ Р 12.4.026-2001 ССБТ.

Изменение утверждено и введено в действие Приказом Федрального агенства по Техническому Регулированию и метрологии от 23.07.2009 г. № 259-ст.

Пункты 6.1.4.; 6.2.6. изложены в новой редакции:
6.1.4. Знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, а так же эвакуационные знаки безопасности и знак безопасности ЕС01 (аптечка) должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов по ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Знаки для обозначения выходов из зрительных залов, коридоров и других мест без освещения должны быть объемными с внутренним электрическим освещением от автономного питания и от сети переменного тока.
 
Коллеги может у кого есть знаки эвакуации в ворде или coral? крупные,чтобы распечать их не увеличивая.
 
ВОТ
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 28 марта 2011 8:26
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо!!! Но все равно их приходиться увеличивать, расплывчатые получаются. Придется самой отрисовывать
 
Люди а кто-нибудь приглашал специальную контору для рисования планов эвакуации или сами рисовали :)))). Я конечно нашел парочку конторок, но они мне не понравились - просят много и выезжать на объект не собираются - говорят вышли нам схему помещения...А я им говорю, что тут много ньюансов и надо бы приехать :)))) - а они а не хотим ехать...
В общем если есть путевые на примете по Москве - дайт знать в личку. :letter:
 
Рисовал сам в программе "компасе", знаю что еще люди рисуют в майкрософт визио, там правда библиотеки со знаками надо найти.
Компас простая графическая программа, есть знаки для нее, отрисовываешь контур здания, лестницы, двери, стены, линии путей эвакуации, расставляешь знаки, делаешь пояснения и основные действия. В принципе все.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:
Люди а кто-нибудь приглашал специальную контору для рисования планов эвакуации или сами рисовали :))))

Леш, рисовала сама, в визио, времени по-началу уходило много, а потом уже как штамповочный аппарат начала рисовать
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Да я тоже рисовал раньше сам...А подумал, че то не охота больше такой героизм проявлять! У нас еще ко всему засада, что свет вырубают часто, а альтернативного источника нет. Надо делать спецзаказ, чтоб видно было в темноте (я так думаю). А раз надо делать спецзаказ, который я сам не осилю (там ведь нужно не только рисовать) - то и решил нанять контору!!!
 
мы тоже сначала отдали все в одну компанию, так там дизайнер все расставил не так как нужно, приходилось ездить корректировать, в общем проще было сделать самой.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Да я тоже рисовал раньше сам...А подумал, че то не охота больше такой героизм проявлять! У нас еще ко всему засада, что свет вырубают часто, а альтернативного источника нет. Надо делать спецзаказ, чтоб видно было в темноте (я так думаю). А раз надо делать спецзаказ, который я сам не осилю (там ведь нужно не только рисовать) - то и решил нанять контору!!!

Так план эвакуации не требуется делать с флюоресцентном покрытием (если есть такое сильное желание только), с этим покрытием делают знаки на путях эвакуации. Поправьте меня если это не так. План висит на видном месте, с ним должны все ознакомиться и знать куда эвакуироваться. ГОСТ Р 12.2.143-2009
Цитата
4.5 Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и
объектов в соответствии с требованиями 6.2 настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.004 (в части организацион-
но-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности по 3.3 и разделу 4), Правил пожар-
ной безопасности федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, Правил
и Руководств по обеспечению безопасности на море [2], [3], [4] и других нормативных документов, уста-
навливающих требования по защите человеческой жизни и обеспечению эвакуации.
4.5.1 Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением феде-
ральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, утверждаются руководителем
организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном испол-
нении, и вывешивания на видных местах.
4.5.2 Планы эвакуации следует использовать для:
- систематического обучения и инструктажа персонала правилам поведения на случай возможной
эвакуации;
- привлечения внимания к путям эвакуации и ориентации людей, находящихся в здании, сооружении,
транспортном средстве или объекте [в общежитиях, гостиницах, больницах, пассажирских вагонах, морс-
ких (речных) судах и т.п.], в целях организации эвакуации и спасания при возникновении чрезвычайной
ситуации;
- проведения аварийно-спасательных работ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации.
Изменено: Андреев Алексей Владимирович - 29 марта 2011 18:00
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Подскажите плиз, согласование плана с пожарниками в наст. время требуется или нет, каким вообще док-том это регламентируется?
 
Требуется, в приказе Мо РФ №322 1995г. хотя бы
 
Цитата
niks пишет:
Подскажите плиз, согласование плана с пожарниками в наст. время требуется или нет, каким вообще док-том это регламентируется?
посмотри пост выше ГОСТ Р 12.2.143-2009
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Утверждает план только директор, согласование не требуется
Цитата
Юлия пишет:
приказе Мо РФ №322 1995г. хотя бы
Это относится к ведению вооруженных сил и только
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)