На главную
На главную
/ / / / автоматическая система пожаротушения

автоматическая система пожаротушения

Страницы: 1
RSS
автоматическая система пожаротушения
 
Добрый день. Обращаюсь к компетентным специалистам с вопросом:
Есть производственная территория, категория В. Площадь и категория обуславливает установку автоматической системы пожаротушения и сигнализации - ФЗ РФ от 22 июля 2008 года № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 1, п. 2, п.п. 1. Однако, сказали, что есть способ от этого уйти, т.е. использовать законодательство, которое было на момент постройки - а это 1970 год с дополнительным расчетом ПБ.
Вопрос: как быть?
1. Делать автоматическую систему пожаротушения и сигнализации?
2. Не делать автоматическую систему пожаротушения, а делать сигнализацию и дополнительный расчет по ПБ, ссылаясь на законодательство 1970 года и утверждая, что система данная стоит с давних времен, однако, как быть с актами выполненных работ, там дата-то 2012 год?
3. Может обратиться в органы Пожнадзора с этим вопросом??
Буду очень признателен за помощь.
Изменено: Строгуев Дмитрий - 02-03-2017 08:42:57
 
может это поможет

или тут посмотрите:http://pozhproekt.ru/normativnaya-dokumentaciya/pisma
Изменено: Е.А. - 15-10-2012 15:24:15 (не то письмо)
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Может обратиться в органы Пожнадзора с этим вопросом??
Это правильное решение.
В любом случае живете Вы сейчас, а не в 1970 году, если что-то случится, то спрашивать с Вас будут по ныне действующим законам. Скупой платит дважды, поэтому за основу лучше брать оценку риска пожарной опасности, а после этого принимать решения о послаблении мероприятий.
 
Не знаю на сколько вопрос подходит под Ваш :flag: , вот как-то так:

О приведение планировочных и инженерных решений существующих зданий в соответствие с положениями Технического регламента

МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 5 августа 2009 года N 43-2901-19


[О приведение планировочных и инженерных решений существующих зданий в соответствие с положениями Технического регламента]

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий рассмотрело ваше обращение от 20.07.2009 N 4-14-14220/9-1 и выражает признательность за внимание к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент) был подготовлен в установленном порядке в развитие требований Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

С момента опубликования Технического регламента и до дня вступления в силу был установлен переходный период (9 месяцев), в течение которого подготовлен комплекс нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности для его практической реализации.

В части поднятых вопросов сообщается, что Техническим регламентом введена норма (часть 4 статьи 4), на основании которой приведение планировочных и инженерных решений существующих зданий в соответствие с положениями Технического регламента не требуется, если дальнейшая их эксплуатация не приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. А при наличии такой угрозы и ранее необходимо было привести объект защиты в соответствие с требованиями действовавших норм.

При проведении капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения, изменения функционального назначения требования Технического регламента распространяются только на те части объекта защиты, на которых проводится такая работа. При этом, если упомянутые мероприятия не затрагивают генерального плана, то ширина проездов и противопожарных разрывов может быть сохранена в соответствии с требованиями ранее действовавших норм.

К объектам, строительство которых в настоящее время не завершено, или к объектам, проектирование которых началось до 1 мая 2009 года, применяются действовавшие на момент начала проектирования или строительства нормы, в том числе и к ширине проездов для пожарных машин, противопожарным разрывам. Следовательно, государственная экспертиза такой проектной документации должна проводиться на соответствие нормам, которые действовали в период начала ее разработки (содержащихся в документах, перечисленных в техническом задании на проектирование).

Требование Технического регламента, устанавливающее увеличение ширины проезда для пожарных автомобилей для вновь проектируемых объектов, обусловлено принятием на вооружение городских пожарных частей автомобильной техники, характеризующейся значительными габаритами, а также спецификой работы с автолестницами и коленчатыми подъемниками (возможность установки опор, маневрирование и пр.). При этом в общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Положения части 1 статьи 61 и частей 4, 5 статьи 85 Технического регламента содержат общие принципы применения (оборудования) автоматическими установками пожаротушения и системами противодымной защиты зданий, сооружений и строений. Выбор возможных вариантов защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара осуществляется в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений с учетом положений статьи 52 Технического регламента.

Кроме того, в целях оценки соответствия требованиям Технического регламента сводами правил установлен перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения (СП 5.13130.2009), а также определены требования к устройству систем противодымной защиты (СП 7.13130.2009), которые соответствуют ранее действовавшим нормативам.

С целью разъяснения этих и других положений Технического регламента предлагаем провести конференцию в городе Москве с участием представителей органов, уполномоченных на проведение государственной экспертизы проектов, проектных и строительных организаций. В рамках этой конференции возможно рассмотрение вопросов по внесению изменений и дополнений в Технический регламент.


С.К.Шойгу
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Площадь и категория обуславливает установку автоматической системы пожаротушения и сигнализации
Это вы по СП5.13130.2009 определили? Установка АПС дело дорогое и хлопотное, может подождать пока данное замечание не появится в предписании ОНД? По крайней мере появится обоснование на планирование денег для установки АПС.
 
Добрый день, у меня вопрос примерно такого же характера: сейчас определяем категории помещений, работу эту ведет спец.организация, у нас возникла проблема по одному произ. Помещению, площадь которого более 1000 кв.м. и где храниться сменная потребность гсм в кол. 200 кг. По результатам расчетов категория В 3. Также в данном помещении ведутсяисапросные, газорезательные работы. Эксперты, ссылаясь на сп 5.13130-2009, говорят об установки системы пожаротушения. Хотелось бы узнать мнения экспертов форума, может быть у кого то было такое в практики, как решить этот вопрос? Спасибо!
 
 
Цитата
Ирина Жикина написал:
работу эту ведет спец.организация
вот и пусть считают!
Цитата
Ирина Жикина написал:
сменная потребность гсм в кол. 200 кг
бочка, чего именно
Цитата
Ирина Жикина написал:
Также в данном помещении ведутсяисапросные, газорезательные работы.
Я так думаю, что это можно предусмотреть только выделив пожарные зоны... обратитесь к спец. организации
Цитата
Ирина Жикина написал:
Эксперты, ссылаясь на сп 5.13130-2009, говорят об установки системы пожаротушения.
сами загляните в СП 5.13130-2009
 
Они посчитали исходя из тех данных, которые мы им предоставили, и сказали, что в этом помещение при нахождении такого количества масла, смазки, необходима автом.система пожаротушения, согласно сп 5.13130, куда мы, конечно, заглядывали. Рассуждая по этому вопросу, пришли двум вариантам: уменьшат количество гсм или устанавливать систему.
 
Цитата
Ирина Жикина написал:
Они посчитали исходя из тех данных, которые мы им предоставили, и сказали, что в этом помещение при нахождении такого количества масла, смазки, необходима автом.система пожаротушения, согласно сп 5.13130, куда мы, конечно, заглядывали. Рассуждая по этому вопросу, пришли двум вариантам: уменьшат количество гсм или устанавливать систему.


что имели ввиду?
это?

9.2.
В надземных │1000
кв. м и │Менее 1000 │

│ │более │кв. м
Изменено: АНДРЕЙКА - 02-03-2017 09:23:49
 
Цитата
Ирина Жикина написал:
вопрос примерно такого же характера: сейчас определяем категории помещений, работу эту ведет спец.организация,
Вопрос: каким документом определено, что категорийность помещения по ПБ должна определяться спецорганизацией?
Сама организация (в лице ответственного за пожарную безопасность) установил В2, комиссия по осмотру здания (два раза в год), подтверждает, что соответствует В2 (ничего не изменяется в произв. деятельности юр.лица). Инспектор мычит, что это не правильно, потому что не правильно. И предлагает свою спецорганизацию для определения категорийности помещений по ПБ, но для получения такого вида деятельности ни лицензии, на др. сперазрешения не требуется. (денег жалко, жаба душит, за оформление 10 листов, за 15р) про то что и так ясно.
 
Цитата
Да, именно п. 9.2.
 
Цитата
Ирина Жикина написал:
Цитата
Да, именно п. 9.2.
тогда о чем говорить... Если нужно ставит АУПТ, значит нужно. и количество материалов в цеху мало повлияет. если только все кроме железяк оттуда не выкините
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)