Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обучение мерам пожарной безопасности с 1 марта 2022 года

Страницы: 1
Обучение мерам пожарной безопасности с 1 марта 2022 года, Распределение организаций согласно Приказа МЧС 806
 
Здравствуйте, я в данной сфере "пожарная безопасность", совсем недавно, поэтому у меня возникли сложности, когда отменили 645 приказ и пришел взамен 806, помочь мне особо не кому, поэтому решила попробовать написать сюда, на форум, может кто мне поможет. Раньше было понятно, по какой программе у нас проходят обучения школы, сады, офисы и тп, у каждого была своя программа, сейчас же их грубо говоря 3-и, программы, программа инструктажей и проф.переподготовка мне понятны, с этим вопросов не возникло, а вот эти три программы, вызвали у меня ступор мозга. Кто сможет мне, совершенно новому человеку, который впервые столкнулся с ПБ, помочь понять, какая теперь организация по какой программе должна проходить. Только не говорите мне пожалуйста, что приказом 806 утверждены лица которые должны проходить, лица мне понятны, мне не понятно как распределить организации. От слова "совсем" мне не понятно и мне нужна помощь. Буду безгранично благодарна, если мне кто нибудь на этом форуме поможет. :eek5:
Изменено: Усова Евгения Эдуардовна - 24 марта 2022 14:05
 
Цитата
написал:
мне не понятно как распределить организации
Ваши организации
Цитата
написал:
у нас проходят обучения школы, сады, офисы и тп
являются объектами защиты. У этих организаций (объектов защиты) есть руководители и должны быть ответственные за ПБ.
Программ повышения квалификации всего 4. Не совсем понятно от имении какой организации вы ведете речь (Управа образования?). Соответственно и обучаете ответственных лиц по каждому объекту защиты.
1. Школа. Руковод - Директор. Программа №1 Приказа МЧС России № 596 - для лиц, являющихся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты 2, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек.
В ППР РФ (№1479) везде фигурирует ответственным Руководитель организации. Однако пунктом 4 ППР РФ предусмотрено, что "...Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты".
2. Следующая категория обучаемых - ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек обучение по Программе №3 Приказа 596.
3. Проводить противопожарный инструктаж могут лица, обученные по Программе №4, либо по программам №№1, 2, 3, 5 - это из разъяснения МЧС по 596 приказу. Тут вам решать - будет ли у вас это отдельное лицо, либо тот жде ответственный специалист, обученный по Программе №3 (явно не директор школы или садика).
4. Если вы представляете управление образования, то эти объекты защиты
Цитата
написал:
школы, сады, офисы и тп
вы обслуживаете. Соответственно кое-кто из Управления проходит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющей хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности, согласно приложению №2.
Это если я правильно понял из какой это сферы.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Было бы неплохо если бы мы с Вами созвонились, в телефонном режиме проще объяснить в чем возникла сложность. Если ли такая возможность?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)