Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

является ли нарушением размещение деревянного стола под электрощитом?

Страницы: 1 2 3 След.
является ли нарушением размещение деревянного стола под электрощитом?
 
Уважаемые коллеги. Как вы думаете, является ли нарушением размещение деревянного стола под электрощитом?
ППР РФ 42 Запрещается:

ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

Стол - это вещество, нет, материал - нет
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Стол - это вещество, нет, материал - нет
Согласен, коллега! Стол - это сферический конь в вакууме. Можете ничего не делать! :up4:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Стол - это вещество, нет, материал - нет
Стол сделан из вещества или материала?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Думаю, коллеги, вопрос в том что стол - это мебель! А в ППР про мебель есть в других пунктах, а в этом - нет...Получается, что можно)))
 
Цитата
Lefar написал:
стол - это мебель
Нет. Стол это
Цитата
Инспектор Бывший написал:
сферический конь в вакууме
Про коня в ППР тоже ничего нет... Поэтому
Цитата
Lefar написал:
можно)))
Вы издеваетесь, коллеги? :laughroll:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Как вы думаете, является ли нарушением размещение деревянного стола под электрощитом?
Нет, а вот
Цитата
Виталий Капустин написал:
у электрощитов
является.
 
Цитата
pavelh написал:
Нет, а вот у электрощитов является.
Да что ж ты слезишь-будешь делать?
То есть при КЗ электрощита искры на стол, стоящий прямо под щитом не попадут, а разлетятся далеко по сторонам? И поэтому под ним можно, а "у" щита нельзя? Или Вы спецом по буквам ППР читаете?
Я в параллельной ветке уже высказывался на счет дифференцированного подхода.
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic931/message484206/#message484206
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 19 марта 2020 16:15
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Вы издеваетесь, коллеги?
:headwall: :abuse4:
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 19 марта 2020 16:16
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Да что ж ты слезишь-будешь делать?
То есть при КЗ электрощита искры на стол, стоящий прямо под щитом не попадут, а разлетятся далеко по
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic931/message484206/#message484206
Так они и на пол упадут. А пол - линолеум горючий. Ай сгорим? Может составители ППР правильно написали про вещества и материалы, но не изделия, т.к. материалы созданы из веществ, а из материалов созданы изделия. Вот материал (ткань, дрова и т.п.) опасно, вещества - опасно, но стол, стул - нет. Ведь в ПТЭЭП тоже про материалы речь, но не про столы и стулья. Я понимаю что может быть бред, но если речь идет о деньгах?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Виталий Капустин, если понимаете, что бред, может не надо тогда его писать? можно еще такую логику проследить - вещество состоит из молекул и атомов, стол тоже состоит из молекул и атомов, значит стол и есть вещество.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
То есть при КЗ электрощита искры на стол, стоящий прямо под щитом не попадут, а разлетятся далеко по сторонам? И поэтому под ним можно, а "у" щита нельзя? Или Вы спецом по буквам ППР читаете?
Так там вроде не про искры речь
Цитата
Виталий Капустин написал:
Так они и на пол упадут. А пол - линолеум горючий. Ай сгорим?
Это про то, чтобы отключить в случае чего можно оперативно что-то в щитке или от воздействия двигателя не загорелось.
 
Если вопрос всех поставил в тупикВиталий Капустин, просто обязан написать во ВНИИПО!!!
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Я понимаю что может быть бред, но если речь идет о деньгах?
Вот деньги на столе под электрощитом - это точно бред!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вот деньги на столе под электрощитом - это точно бред!!!
Не думаю...
считаю, что ВНИИПО даст разъяснение и по этому вопросу)))
 
Цитата
pavelh написал:
Так там вроде не про искры речь
А подумать не судьба? Есть электрораспределительное устройство. В чем пожарная опасность такого оборудования? Правильно, в нарушении штатной работы, т.е. ЧС. Самая распространенная ЧС с электрооборудованием? Правильно - КЗ. КЗ сопровождаются чем? Правильно - искрами. Искры что воспламеняют? Правильно - сгораемые вещества и материалы. Стол сделан из дерева и пластика - это сгораемые материалы? Правильно - сгораемые. Можно ставить такие "изделия" из сгораемых веществ и материалов "у" и "под" электрооборудование? Нет, нельзя.
Цитата
Виталий Капустин написал:
ППР РФ 42 Запрещает
А все ваши попытки провести мозговой штурм, типа
Цитата
Виталий Капустин написал:
Стол - это вещество, нет, материал - нет
Указывает только на низкое качество вашего образования! Уж, простите за прямоту! Припекло)
Цитата
Виталий Капустин написал:
Так они и на пол упадут. А пол - линолеум горючий. Ай сгорим?
И здесь, давайте подумаем? Чем характеризуется зажигательная способность искр и расплавленных частичек изоляции и металла? Тепловой энергией, способной воспламенить сгораемые материалы. Для разных материалов нужна разная температура воспламенения, так? Таким образом, температура воспламенения древесины - 250-300 градусов, линолеума - 350-500. Тепловая энергия искр падает со скоростью обратно пропорционально квадрату расстояния. Предположим, расстояние от ЩПР до поверхности стола чуть меньше метра, а до пола чуть меньше двух метров. Пролетая метр, искры сохранят тепловую энергию в достаточной мере, что бы нагреть окружающее вещество до 300 градусов, а пролетая еще метр (если не успеют потухнуть), практически не смогут воспламенить вещество с температурой воспламенения около 500 градусов (именно такой линолеум разрешается стелить на путях эвакуации). Теперь понимаете почему стол ставить под электрощит нельзя, а стелить линолеум только с определенной степенью горючести?
Цитата
Виталий Капустин написал:
Вот материал (ткань, дрова и т.п.) опасно, вещества - опасно, но стол, стул - нет.
Понимаете, теперь, какую чушь Вы здесь пишите? Ниже прикрепляю таблицы воспламенения древесины и опилок + линолеума. Изучите и подумайте хорошенько, пожалуйста.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 20 марта 2020 11:36
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Для ознакомления:
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.09.2014 N Ф03-4057/2014 по делу N А73-408/2014
Цитата
в помещении электрощитовой хранятся горючие материалы (шкафы с документацией, коробки)
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2014 N Ф06-17214/2013 по делу N А55-4057/2014
Цитата
в помещении электрощитовой хранятся горючие материалы (мебель). Правила противопожарного режима в РФ пп. ж) п. 42
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2013 по делу N А05-6040/2013
Цитата
складирование у электрощита освещения горючих материалов (коробок, стульев и т.п.)
Решение Московского городского суда от 27.09.2012 по делу N 7-1759
Цитата
П. 42 ж) допускается хранение горючих материалов в электрощитовой (мебель)
Коль стол не вещество и не материал, осталось всего-то ничего: доказать, что стол и не мебель!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
является ли нарушением размещение деревянного стола под электрощитом?

О каком щите идет речь? Тут один форумчанин упомянул щит ЩПР, так вот это для него: «щиты распределительные переносные серии ЩПР предназначены для ввода и распределения электрической энергии напряжением 380/220 В трехфазного переменного тока частотой 50Гц, для нечастых оперативных включений и отключений электрической цепи, защиты линий от перегрузок, коротких замыканий и недопустимых токов утечки на землю, что позволяет предотвратить возникновение пожаров в связи с неисправностью в электрической проводке и защиту людей от поражения электрическим током. Изготавливаются в соответствии с требованиями ТУ3430-003-78624919-2006. Коммутационные аппараты закрываются оперативной панелью, на которую выведены их органы управления. Внешняя дверь запирается на замок-защелку. ….»

Про искры – вааще поэма! Может на стол бросить кусок того же линолеума или, на худой конец, оцинковки, тогда тоже нельзя будет стол «под» поставить?

Цитата
Квинтэссентор написал:
осталось всего-то ничего: доказать, что стол и не мебель!
или доказать, что не храниться и не складируется, а организовано рабочее место
…(проведена СОУТ и установлен КУТ 2…)

Изменено: гость гость - 20 марта 2020 13:28
 
Цитата
гость гость написал:
щиты распределительные переносные серии ЩПР
Цитата
гость гость написал:
что позволяет предотвратить возникновение пожаров
100% предотвращает? ЩПР - щит промежуточный распределительный. И Аббревиатура мной была указана в качестве примера, т.к. я тоже не знаю какой тип электрощита имел ввиду автор. Для меня достаточно что щит электрический!
Цитата
Виталий Капустин написал:
является ли нарушением размещение деревянного стола под электрощитом?
Зачем придумывать какие-то переносные щиты, да еще с "защитой от возникновения пожаров"???
Цитата
гость гость написал:
Может на стол бросить кусок того же линолеума или, на худой конец, оцинковки, тогда тоже нельзя будет стол «под» поставить?
Если накроете оцинковкой - то можно, если линолеумом - то... не буду повторять свои посты про
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Тепловая энергия искр падает со скоростью обратно пропорционально квадрату расстояния.
Когда накроете оцинковкой - получите штраф за размещение мебели на путях эвакуации :headwall:
Цитата
гость гость написал:
а организовано рабочее место
в коридоре, например, на путях эвакуации :laughroll:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если вопрос всех поставил в тупик Виталий Капустин , просто обязан написать во ВНИИПО!!!
!
 
АНДРЕЙКА, думаю, что мы с Вами не в тупике находимся :beer3:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)