Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сетевые фильтры в офисе

Страницы: 1 2 След.
Сетевые фильтры в офисе
 
Нужно ли отключать сетевые фильтры из розетки по окончании рабочего дня или же достаточно нажать кнопку (выключатель) на фильтре? Есть требование?
 
Мда. Lefar а сами вы как думаете? Есть опыт какой?

Я считаю что конечно нужно. Кнопку нажать.
 
Цитата
Велемут написал:
Lefar а сами вы как думаете?
Я полагаю что кнопки достаточно, но есть люди, кто утверждает, что "вот на предыдущем месте работы..." и, естественно, ссылки не дают..а я задумался - почему!? Ну и на обозрение всеобщему разуму - что такого?
 
Lefar, при "отключенной" кнопки сетевого фильтра напряжение отсутствует, равно как и "остаточные" токи при работе приборов в режиме ожидания. К тому же в конструкции фильтра присутствует УЗО в виде предохранителя или плавких вставок. Даже при резком скачке напряжения в сети предохранитель перегорает и автоматически размыкает цепь. Вполне достаточно такой фильтр отключать кнопкой. Но я, при длительном отсутствии рекомендую своим коллегам не просто вытаскивать вилку из розетки, а произвести полное отключение эл/энергии квартиры, офиса на распределительном устройстве (автомат счетчика, рубильник и т.д.).
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Lefar написал:
Есть требование?
п.40 ППР
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Но я, при длительном отсутствии рекомендую своим коллегам не просто вытаскивать вилку из розетки, а произвести полное отключение эл/энергии
Я правильно понял, что при вашем длительном отсутствии вообще никто не работает на оргтехнике?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
pavelh написал:
п.40 ППР
Спасибо. Но ведь отключая фильтр (кнопкой) мы обесточиваем электроустановки и фактически исполняем требование п.40...
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
в конструкции фильтра присутствует УЗО в виде предохранителя или плавких вставок. Даже при резком скачке напряжения в сети предохранитель перегорает и автоматически размыкает цепь.
Предохранители и плавкие вставки - это совсем даже не УЗО.

Если нет нагрузки, предохранитель не перегорит при скачке напряжения в сети. Он перегорит при возникновении тока короткого замыкания или сверхтока, который кратно (конкретно см. ПУЭ) превышает номинальный ток предохранителя.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
я, при длительном отсутствии рекомендую своим коллегам не просто вытаскивать вилку из розетки, а произвести полное отключение эл/энергии квартиры, офиса на распределительном устройстве (автомат счетчика, рубильник и т.д.).
Согласно п. 2.2.4. ПТЭЭП все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
при вашем длительном отсутствии вообще никто не работает
Когда ухожу в отпуск - вырубаю подстанцию в организации. А вдруг что-то произойдет, а мы не жрамши?
Цитата
system написал:
Предохранители и плавкие вставки - это совсем даже не УЗО.
Совершенно верно, спасибо за уточнение. Не хотелось всё подробно расписывать))
Цитата
system написал:
препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.
Но не препятствующие их всё же обесточить лицам, имеющим на это право. Логично ведь.
Цитата
Lefar написал:
фактически исполняем требование п.40...
Верно.
Цитата
system написал:
Если нет нагрузки, предохранитель не перегорит
Хотелось бы уточнить: закончили мы работу, операционно программным путем произвели выход из виндовс и пошли отдыхать, не отключая кнопку "Пилота". Есть нагрузка в сети компьютер-сетевой фильтр?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Хотелось бы уточнить: закончили мы работу, операционно программным путем произвели выход из виндовс и пошли отдыхать, не отключая кнопку "Пилота". Есть нагрузка в сети компьютер-сетевой фильтр?
Если компьютер не потребляет, сетевой фильтр - тем более, значит нагрузки (активной) нет. Есть только утечки (небольшие, если изоляция в порядке) - главным образом через емкости сетевого фильтра.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Но не препятствующие их всё же обесточить лицам, имеющим на это право. Логично ведь.
Как будто логично, но неверно.
Изнашивая механическую часть аппарата защиты ради снятия напряжения с электроприемников по окончании смены, Вы снижаете надежность защиты.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
по окончании смены
Речь не про ежесменное отключение, а при
Цитата
Инспектор Бывший написал:
длительном отсутствии
Цитата
system написал:
Есть только утечки - главным образом через емкости сетевого фильтра.
Если не отключать кнопкой сетевой фильтр, то в "цепях" компьютера будут присутствовать "остаточные токи"? Возможно ли: выход из строя компьютера при скачке напряжения? Возможно ли загорание в этом случае?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Возможно ли: выход из строя компьютера при скачке напряжения?
Возможно, поскольку предохранитель не сгорит от этого скачка.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Возможно ли загорание в этом случае?
Возможно; даже возможно, что в результате этого загорания расплавится нить предохранителя.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Lefar написал:
Но ведь отключая фильтр (кнопкой) мы обесточиваем электроустановки и фактически исполняем требование п.40...
Это Вы обесточите всё, что в фильтр воткнуто, но не сам фильтр. Его обесточить можно вытащив вилку из розетки или обесточив саму розетку.
 
Цитата
pavelh написал:
Это Вы обесточите всё, что в фильтр воткнуто, но не сам фильтр. Его обесточить можно вытащив вилку из розетки или обесточив саму розетку.
Так как быть? У кого какой опыт? Действительно, ежедневное выдергивание из розеток ни к чему хорошему не приведет...
ИМХО, на праздничные дни обесточить - еще ладно...Сейчас есть монитор (по два и больше на человека), системник, МФУ, бесперебойник и т.п. - без фильтра розеток не напасешься....
 
Цитата
system написал:
Возможно, поскольку предохранитель не сгорит от этого скачка.
Поэтому компьютер в режиме "ожидания" может пострадать (перегореть).
Цитата
system написал:
возможно, что в результате этого загорания расплавится нить предохранителя.
Возможен пожар в квартире во время вашего отсутствия! Обязательно, хотя бы кнопкой, нужно выключать сетевой фильтр!
Из собственного примера: 2-3 пожара в квартирах ежемесячно по причине загорания бытовой техники в городе с населением 500+ тысяч. Чаще всего горят "крутые" телевизоры последних поколений, имеющие несколько степеней защиты от эл/тока...
Цитата
Lefar написал:
Так как быть? У кого какой опыт?
Про свой опыт в пожарной охране я уже рассказал. Из этого я взял себе за правило: всё что подключается без сетевого фильтра типа "Пилот" каждый раз вынимаю вилку. Приборы, работающие от "Пилота", отключаю кнопкой сетевого фильтра - постоянно. Уезжая на срок более суток, обязательно вынимаю все вилки из розеток, в том числе и "Пилотов". Единственное исключение - холодильник.
На работе с этим дела хуже: народ не привык к таким "жестким" ежедневным действиям, как нажать кнопку "Пилота" при уходе...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Lefar написал:
Так как быть?
Посмотреть вот это:
"...электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации."
 
Цитата
pavelh написал:
Посмотреть вот это:
Что-то не могу найти я на сетевые фильтры инструкции...тем более с указанием что он может постоянно быть включенным...
 
Цитата
Lefar написал:
с указанием что он может постоянно быть включенным
Пересмотрел три инструкции к различным модификациям сетевых фильтров от самого простого до "про". Такого в инструкции не встретил. Производитель не берет на себя риски связанные с постоянной эксплуатацией изделия.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Lefar написал:
тем более с указанием что он может постоянно быть включенным...
Тогда должны вытаскивать вилку
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Производитель не берет на себя риски связанные с постоянной эксплуатацией изделия.
Конечно можно ещё на
Цитата
pavelh написал:
если это обусловлено их функциональным назначением
сослаться попробовать, но как это практически подтверждается - фиг знает.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)