На главную
На главную

Аутсорсинг по пожарной безопасности?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Аутсорсинг по пожарной безопасности?
 
Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще возможно? Ответственность руководителя по такому договору тоже можно передать?! Как на аутсорсинге контролировать ПП режим, пути эвакуации и т.д.? Кто-нибудь сталкивался?
 
Нельзя! Найдите в инете разъяснительное письмо МЧС от 13.06.2019 № 3227-1-1-8
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Lefar написал:
Ответственность руководителя по такому договору тоже можно передать?!

Можно. Скажем на предприятие вешают административку а уж само предприятие все вешает по ГПД на аутсорсера. И уголовку так же следственные органы могут повесить.

Цитата
Lefar написал:
Как на аутсорсинге контролировать ПП режим, пути эвакуации и т.д.?

Перейдя в режим скрытых труд отношений т.е. фактически работая на предприятии. Сами понимаете что все это контролировать нужно там постояно присутствовать. Или камер понавешать кучу.
 
Цитата
Велемут написал:
Можно.
Нельзя.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нельзя.

Согласен что административную и уголовную ответственность переложить нельзя. Но можно же прописать в договоре с аутсорсером что ответственность административную и уголовную несет Исполнитель услуг.

Что конечно же не избавит от ответственности так как юридически ответственность возлагается на юридическое лицо но позволит возместить штрафы с аутсорсера. Скажем нет план эвакаации а аутсорсер обязался пожарную безопность обеспечивать и все такое. Штраф на юр лицо или должностное лицо организации а потом возмещение ущерба с аутсорсера. Ну а уголовку аусорсер сам скажет что ничего не делал и не мог и не обеспечивал - вон то должностное лицо работало и все делало.

Если конечно чистый договор аутсорсинга а не смесь трудового с гражданско - правовым.
 
Велемут, хватит плодить бред!!!
Что будет являться предметом договора? Неужели "соблюдение требований пожарной безопасности"? Ты где сможешь найти такого идиота среди аутсорсеров, который пойдет на это? Руководителя организации будут привлекать к ответственности именно за это, а не за то, нет плана эвакуации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Что будет являться предметом договора?

Обеспечение пожарной безопасности.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Ты где сможешь найти такого идиота среди аутсорсеров, который пойдет на это?

Нигде.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Руководителя организации будут привлекать к ответственности именно за это,

Да и он может сделать по примеру

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
мой товарищ ИП, которому я помогаю по юридизму и бумагам - уже хлебнул регресса на 150 КРуб...не так нормы СИЗ разработал типа, не то включил...штраф пополам согласно ГПД...поэтому все разработки -= за подписью местной комиссии по ОТ и рабовладельца...а я только участвую, мопед не мой я только разместил объяву
 
Цитата
Велемут написал:
Да и он может сделать по примеру
Не сможет
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Велемут написал:
Обеспечение пожарной безопасности
Не может существовать такого предмета договора, это не содержание услуги. Читай 69-ФЗ, а в нем конкретно статью 24.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Читай 69-ФЗ, а в нем конкретно статью 24.
Хм, если это исчерпывающий перечень работ и услуг по ПБ, то как тогда аутсорсингом по ПБ занимаются? Перечня федерального органа исполнительной власти, как я понял, не существует...
 
Цитата
Lefar написал:
то как тогда аутсорсингом по ПБ занимаются?
Что именно вы понимаете под аутсорсингом? Реальный пример можете привести?
Например, у нас имеется договор с ВДПО на содержание и обслуживание огнетушителей. ВДПОшники сами учитывают их, устанавливают, где положено, увозят на обслуживание и перезарядку, меняют, оформляют все записи в журналах, паспортах, формулярах и т.д. и т.п., всё это они делают ежемесячно. Да, это аутсорсинг, т.е. оказание услуг сторонней организацией без привлечения нашего персонала, но это касается только огнетушителей, а не обеспечения пожарной безопасности во всей организации.
Другая контора ежемесячно обслуживает АУПС и АУПТ с проведением проверок и разных испытаний и записей, куда положено, но это тоже не обеспечение пожарной безопасности во всей организации.
И так далее...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Реальный пример можете привести?
Работаю в организации, у владельца которой есть еще одна. Находятся обе в одном здании. Так вот во второй организации есть назначенный приказом ответственный, но хотят заключить договор оказания услуг, по которому ООО в котором я работаю будет оказывать услуги по ПБ второй организации (хотят запихнуть туда всю пожарную безопасность обтекаемой формулировкой), чтобы "разгрузить" того ответственного. Естественно, выполнять это все должен буду я (да, без доплаты, но это совсем другая история).
Вот я и ищу иные доказательства того, что так делать нельзя! Нецелесообразно - это не аргумент. Вот и думаю, ст.24 69-ФЗ мне, похоже, подходит...
 
Цитата
Lefar написал:
ст.24 69-ФЗ мне, похоже, подходит...
Считаю, что такой вариант, как у Lefar, вполне возможен, по ст. 24:
абз. 3: проведение испытаний - ОП, ПЩ, ПК можно отдать на аутсорсинг
абз. 5: проведение научно-технического консультирования - сюда можно запихнуть всё ФЗ-123 и ПП 390 (пути эвакуации, п/п режим)
абз. 7: обучение населения мерам пожарной безопасности - ПТМ, инструктажи без отрыва от производства
абз. 8: осуществление противопожарной пропаганды, издание специальной литературы - разработку проектов ЛНА, пожалуйста
абз. 11: ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, первичных средств тушения пожаров - огнетушители обслуживание внутри орг., при наличии аккредитации (лицензии) - что угодно (АПС, АУПТ и т.д.)

Вот только всю ответственность переложить с Гены не удастся. Варианты есть, короче, главное правильно договор сделать, ибо:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Например, у нас имеется договор с ВДПО на содержание и обслуживание огнетушителей.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Другая контора ежемесячно обслуживает АУПС и АУПТ
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Инспектор Бывший, а лицензия разве не нужна на указанные Вами работы/услуги?
 
Цитата
Lefar написал:
Инспектор Бывший, а лицензия разве не нужна на указанные Вами работы/услуги?
Конечно нужны, но не на все. На Вас хотят повесить п/п режим, так понимаю? Можно, в виде консультационных услуг. А еще проще, принять Вас совместителем на 0,5 во вторую фирму и всё. Только Гене, не говорите))
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Lefar написал:
(хотят запихнуть туда всю пожарную безопасность обтекаемой формулировкой), чтобы "разгрузить" того ответственного

Берите кофе и чай и пытайте того ответственного. А то мы тут долго будем обсуждать сами не зная чего. Как напытаете чем он там заниакнисчя тк сюда выкладывайте. Мож он там баклуши бьет а говорит что много работы.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
На Вас хотят повесить п/п режим, так понимаю?
Именно так!
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Можно, в виде консультационных услуг.
Согласен по консультации, контролю и т.п.
Но не готовить же для другой конторы организационно-распорядительные документы, не проводить же там инструктажи, вести огнетушители, краны, гидранты и т.д. и т.п.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
А еще проще, принять Вас совместителем на 0,5 во вторую фирму и всё.
Если очень надо, надеюсь, что к этому придем. Хоть буду знать за что борюсь...
 
Цитата
Lefar написал:
Но не готовить же для другой конторы организационно-распорядительные документы, не проводить же там инструктажи, вести огнетушители, краны, гидранты и т.д. и т.п.
Почему нет?
Цитата
Инспектор Бывший написал:
абз. 3: проведение испытаний - ОП, ПЩ, ПК можно отдать на аутсорсинг
Цитата
Инспектор Бывший написал:
издание специальной литературы - разработку проектов ЛНА, пожалуйста
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Инспектор Бывший, что-то мне Ваша трактовка видится притянутой за уши...
Испытания, я полагаю, имеются в виду, например, огнезащитной обработки. Да, ПК можно отдать, но мне для этого тоже нужно заключать договор - смысл тогда? На иное нужна лицензия. А что касается
Цитата
Инспектор Бывший написал:
здание специальной литературы - разработку проектов ЛНА
то, во-первых, в первоисточнике звучит так:
"осуществление противопожарной пропаганды, издание специальной литературы и рекламной продукции;",
а во-вторых, к ЛНА отношения, на мой взгляд, не имеет никакого.
 
Lefar, естественно
Цитата
Lefar написал:
Ваша трактовка видится притянутой за уши
В наших НПА большое поле для игры в гольф)) Мячик можно гонять "туда-сюда", как выгодней в конкретной ситуации.
Отстаивайте свою позицию, ищите доводы "против" - они кругом) Лучший вариант
Цитата
Lefar написал:
Если очень надо, надеюсь, что к этому придем. Хоть буду знать за что борюсь...
Непременно с оговорённым окладом) Здание, то одно у Вас. И владелец здания в Вашей фирме находиться? Всё одно, ему отвечать за всю ПБ на объекте, если в договоре аренды нет ни слова про ПБ. Соответственно Вы (СОТ) и должны будете это делать, и не важно есть вы в штатке во второй компании или нет. Так что говорите Гене, что совместительство - единственный выход из ситуации!
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)