Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ответственность за огнетушители

Страницы: Пред. 1 2
Ответственность за огнетушители
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Мария Гагарина написал:
сейчас требуют приказ об ответственных за каждую аптечку в каждом автомобиле и комбайне
насколько криминально это со стороны законодательства ваш менеджмент думал!? Или по традиции)
Пожалуйста, поясните) Я в этом пока не разбираюсь( Отдел по охране труда в управляющей компании (мое руководство) требует такой приказ.
 
Цитата
Павел89 написал:
Цитата
Мария Гагарина написал:
сейчас требуют приказ об ответственных за каждую аптечку в каждом автомобиле и комбайне
я, где-то выкладывал вариант организации санитарных постов с аптечками... работает... за постами следят... и мне спокойно, красиво и ухоженно получается и доступно для контроля... могу на днях про огнетушители выложить, но тут с менталитетом подотчОтников бороться нужно...
Поищу, спасибо. Насчет менталитета.. в одном только авто-транспортном цехе будет порядка ста огнетушителей, тк автомобилей много, будущий ответственный мягко говоря недоволен перспективой ведения такого журнала.. хорошо, что только раз в квартал)
 
Цитата
Natali Natali написал:
А у нас все по другому. Один человек(завхоз) ведет учет огнетушителей и ПК, делает запись в журнал, вызывает спец орг на проверку огнетушителей и проверку давления в ПК, заказывает все по пож безоп.
у вас кроме АБК есть еще подразделения?
У меня подразделения раскиданы по области, поэтому в каждом логично назначить ответственного за контроль состояния, а централизованную закупку огнетушителей проще и логичнее вести мне из офиса, оптом, так сказать.
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
Прошу, подскажите, ответственным за все огнетушители в организации является ответственный за ПБ? Или можно возложить контроль на начальников объектов?
Из постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.

70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

212. Руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов.

478. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Из постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"

Тут все понятно. Но руководитель ведь лично этим не займется)

Наше руководство урезало количество огнетушителей на с/х технику, а на легковые вообще отказалось покупать... интересно, кто в данной ситуации будет крайним
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
интересно, кто в данной ситуации будет крайним
Руководитель организации точно, сама организация - возможно...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
478. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в специальном журнале произвольной формы.

Но:
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.

Таким образом, можно просто указать руклю, что его задача обеспечить, хоть и ответственность на ином лице... если следов указания руклю на его обязанность обеспечить нет, то вся тяжесть ляжет на ответственном, а если следы есть, а рэакция не последовала, то ответственность ляжет на руклю и прокуратура сделает из него рукколу..
Изменено: Николаевич - 15 июня 2019 5:08
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)