Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность за огнетушители

Страницы: 1 2 След.
Ответственность за огнетушители
 
Прошу, подскажите, ответственным за все огнетушители в организации является ответственный за ПБ? Или можно возложить контроль на начальников объектов?

Сейчас готовлю ведомость выдачи новых огнетушителей (и аптечек) для автомобилей, с/х техники, помещений - везде получать буду я, как СОТ, ответственный за ПБ?

Журнал учета огнетушителей тоже ведет сам СОТ? Или в каждом подразделении свой журнал?

Прошу прощения, если вопрос глупый или дублирующий тему, я совсем зеленый новичок(
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
на начальников объектов
- Специалист прошедший обучение ПТМ
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
свой журнал
- Можно один
Изменено: Пётр - 7 июня 2019 11:16
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
я, как СОТ, ответственный за ПБ? (
очень плохо,...почему ВЫ?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
ответственным за все огнетушители в организации является ответственный за ПБ?
Вообще-то ответственными за все огнетушители являются Материально Ответственные Лица, которые их и получают
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Большое спасибо всем за ответы, я уже сама почти дошла до понимания))

Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы:

1) Материально ответственные лица, обученные ПТМ, отвечают за наличие, хранение и ежеквартальный осмотр огнетушителей - это начальники подразделений;
2) Журналы по учету огнетушителей тогда логично вести каждому подразделению свой, тк в него результаты осмотра будет вносить ответственное лицо в подразделении;
3) Порядковая нумерация огнетушителей в каждом журнале своя (нет необходимости единого перечня огнетушителей по всему предприятию);
4) В случае необходимости замены/перезарядки огнетушителя ответственное лицо сообщает мне (специалисту по ОТ с ответственностью за ПБ), и я занимаюсь организацией закупки/перезарядки и тп


В общем, на мне лежит миссия контроля за процессом, а контроль за самими огнетушителями осуществляют на местах начальники подразделений. Верно мыслю?
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Цитата
Мария Гагарина написал:
я, как СОТ, ответственный за ПБ? (
очень плохо,...почему ВЫ?
Потому что я одна за всех тут)) Я за экологию и ГО и ЧС и ПБ и ОТ
 
Мария Гагарина,
- Предприятие большое?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
я одна за всех тут)) Я за экологию и ГО и ЧС и ПБ и ОТ
какая же у Вас зарплата большая!!!
 
Цитата
Пётр написал:
Мария Гагарина,
- Предприятие большое?
Относительно чего большое?) Агрокомплекс из пары элеваторов, нескольких складов, полей, транспортных мастерских, овощехранилища и тп. Проще говоря - совхоз:)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Мария Гагарина написал:
я одна за всех тут)) Я за экологию и ГО и ЧС и ПБ и ОТ
какая же у Вас зарплата большая!!!
а то! )))
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
В общем, на мне лежит миссия контроля за процессом
так на вас возложат миссию и за аптечки и наличие туалетной бумаги...
 
Формально (по приказам) я буду осуществлять контроль за выполнением приказа о назначении ответственных за огнетушители и аптечки. А ответственность за сами огнетушители и аптечки ляжет на сотрудников подразделений. (сейчас требуют приказ об ответственных за каждую аптечку в каждом автомобиле и комбайне)

При этом журнал по огнетушителям в АБК кто должен вести? По логике - ответственный за ПБ в АБК, верно?
 
А то боюсь, что сейчас меня захотят заставить вести журнал по огнетушителям в АБК - по принципу "А почему бы и нет"..
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
я буду осуществлять контроль за выполнением приказа о назначении ответственных
это как будет выглядеть в реале? что конкретно будете делать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
сейчас требуют приказ об ответственных за каждую аптечку в каждом автомобиле и комбайне
я, где-то выкладывал вариант организации санитарных постов с аптечками... работает... за постами следят... и мне спокойно, красиво и ухоженно получается и доступно для контроля... могу на днях про огнетушители выложить, но тут с менталитетом подотчОтников бороться нужно...
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
сейчас требуют приказ об ответственных за каждую аптечку в каждом автомобиле и комбайне
насколько криминально это со стороны законодательства ваш менеджмент думал!? Или по традиции)
 
Цитата
Мария Гагарина написал:
журнал по огнетушителям в АБК кто должен вести?
может кто угодно, рекомендуется МОЛ
 
А у нас все по другому. Один человек(завхоз) ведет учет огнетушителей и ПК, делает запись в журнал, вызывает спец орг на проверку огнетушителей и проверку давления в ПК, заказывает все по пож безоп.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Мария Гагарина написал:
я буду осуществлять контроль за выполнением приказа о назначении ответственных
это как будет выглядеть в реале? что конкретно будете делать?
Опыта в данной сфере у меня нет, но насколько я понимаю, я должна буду проверять ведение журналов, реагировать на заявки о неисправности огнетушителей, курировать процесс закупки новых и перезарядки существующих огнетушителей и т.д.

А на местах ответственные должны проверять огнетушители и вести журналы осмотров, также контролировать, чтоб аптечки из сельхозтехники не потерялись))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)