Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

наряд-допуск на огневые работы на строительной площадке

Страницы: 1 2 3 След.
наряд-допуск на огневые работы на строительной площадке
 
Уважаемые форумчане!
В постановлении № 390 написано на проведение огневых работ на временных местах (кроме строительных площадок) должен выписываться наряд-допуск. Вопрос, то есть если мы на строительной площадке работаем газовой горелкой не на стационарном посту, а на временном месте мы можем не выписывать наряд-допуск?
 
Обычно (если речь не про участок на действующем предприятии) Н-Д оформляется. Форма - из ПОТ в строительстве
"Мы" - Заказчик, Генподряд или подряд?
Лучше эти вопросы заранее обговорить с тем, кто "сверху"

P.S. "....работаем газовой горелкой...." - гидроизоляция?
Изменено: Сергей.мозпит - 11 июня 2018 18:26
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Обычно (если речь не про участок на действующем предприятии) Н-Д оформляется. Форма - из ПОТ в строительстве
"Мы" - Заказчик, Генподряд или подряд?
Лучше эти вопросы заранее обговорить с тем, кто "сверху"

P.S. "....работаем газовой горелкой...." - гидроизоляция?
Так и я всегда заставляю на временных местах оформлять наряд-допуск, а тут прочитала. Мы - подрядчик. Да гидроизоляция, горелкой не работали, сейчас вводим данное оборудование на новый объект, я всем разъясняю про огневые работы на временных местах, что нужно оформлять НД, и нахожу в противопожарном режиме, что на строительной площадке не нужно. И кстати по пропановым баллонам тоже вопрос, я думала их вывели из обязательной аттестации по промбезопасности, а тут нахожу, что нет, я должна также обучить всех ответственных за хранение и эксплуатацию(((( Кто в курсе отзовитесь.
 
Цитата
Ольга написал:

Так и я всегда заставляю на временных местах оформлять наряд-допуск, а тут прочитала.
:scared:
Цитата
Ольга написал:

Вопрос, то есть если мы на строительной площадке работаем газовой горелкой не на стационарном посту, а на временном месте мы можем не выписывать наряд-допуск?
А что такое - временное место?

2.4.19 временное рабочее место: Рабочее место в физическом пространстве, на котором работающий работает разово или эпизодически.
(ГОСТ 12.0.002-2014)

Это наряд-допуск на стройке каждый час нужно выписывать? Ведь вся стройка временное место.


Цитата
Ольга написал:

И кстати по пропановым баллонам тоже вопрос, я думала их вывели из обязательной аттестации по промбезопасности, а тут нахожу, что нет, я должна также обучить всех ответственных за хранение и эксплуатацию
510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.
(Приказ Ростехнадзора от 25 марта 2014 года N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ольга посмотрите перечень работ повышенной опасности.

и

Цитата
Сергей.мозпит написал:

Лучше эти вопросы заранее обговорить с тем, кто "сверху"

Так как бывают, строительные площадки на действующих объектах. А это ужё другая история.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Это наряд-допуск на стройке каждый час нужно выписывать? Ведь вся стройка временное место.
Согласен с Ольгой. НД нужен. Во-первых: подрядчик заходит на "строительный объект". значит должен соблюдать требования ПОТ при строительстве. Во-вторых: срок выдачи НД данным ПОТ оговаривается "на время - отсюда и по Н года". В-третьих: заказчик наличие НД должен прописать в АДе (если - прописал). А при ремонте крыши гаража - достаточно провести целевой инструктаж (ля! два , сейчас, целевых!
 
Цитата
гость гость написал:

Согласен с Ольгой. НД нужен. Во-первых: подрядчик заходит на "строительный объект". значит должен соблюдать требования ПОТ при строительстве.
20. Работы, связанные с повышенной опасностью, производимые в местах действия вредных и опасных производственных факторов, должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов (приложение N 2 к Правилам) (далее - наряд-допуск), определяющим содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

К работам, связанным с повышенной опасностью, относятся в том числе:

работы с применением грузоподъемных кранов и других строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктопроводов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов;

работы в колодцах, шурфах, замкнутых, заглубленных и труднодоступных пространствах;

земляные работы на участках с патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники и другие), в охранных зонах подземных электрических сетей, газопровода и других опасных подземных коммуникаций;

осуществление текущего ремонта, демонтажа оборудования, а также производство ремонтных или каких-либо строительно-монтажных работ при наличии опасных факторов действующего опасного производственного объекта;

работы на участках, где имеется или может возникнуть опасность, связанная с выполнением опасных работ на смежных участках;

работы в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог;

газоопасные работы (присоединение вновь построенных газопроводов к действующей газовой сети, пуск газа в газопроводы и другие объекты систем газоснабжения при вводе в эксплуатацию, после их ремонта или расконсервации, все виды ремонта, связанные с проведением огневых и сварочных работ на действующих внутренних и наружных газопроводах, газоиспользующих установках и другом газооборудовании);

кровельные работы газопламенным способом;

монтаж оборудования, трубопроводов и воздухопроводов в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газопроводов, а также складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов;

монтажные работы в действующих теплосиловых и электрических цехах, ремонтные работы на электроустановках в открытых распределительных устройствах и в электрических сетях.

Перечень работ, связанных с повышенной опасностью, выполняемых с оформлением наряда-допуска, и порядок проведения указанных работ устанавливаются приказом работодателя в соответствии с требованиями охраны труда и Правилами.

(Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве")

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ВОПРОС

Имеется строительная площадка (не действующий объект), где проводятся огневые работы:

1. Газорезщик - производит работу горелкой, обжиг металлоконструкций на высоте 1,79 м.;
2. Газосварщик - производит работу на высоте 5,01м.

Нужны НД и какие?

P.S. Не обратил внимание на
Цитата
Ольга написал:
Да гидроизоляция
Прошу меня извинить.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.(Приказ Ростехнадзора от 25 марта 2014 года N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением")
Шико, мы не обслуживаем баллоны, мы их будем брать в аренду, хранить и использовать. Вот меня и интересует удостоверение о допуске, которое выдается в установленном порядке. Выдается оно в Ростехнадзоре или мы можем внутри организации обучить на основе ИОТ и внутренней программы по обучению и всё.
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
гость гость написал:

Согласен с Ольгой. НД нужен. Во-первых: подрядчик заходит на "строительный объект". значит должен соблюдать требования ПОТ при строительстве.
20. Работы, связанные с повышенной опасностью, производимые в местах действия вредных и опасных производственных факторов, должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов ( приложение N 2 к Правилам) (далее - наряд-допуск), определяющим содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.
К работам, связанным с повышенной опасностью, относятся в том числе: работы с применением грузоподъемных кранов и других строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктопроводов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов; работы в колодцах, шурфах, замкнутых, заглубленных и труднодоступных пространствах; земляные работы на участках с патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники и другие), в охранных зонах подземных электрических сетей, газопровода и других опасных подземных коммуникаций; осуществление текущего ремонта, демонтажа оборудования, а также производство ремонтных или каких-либо строительно-монтажных работ при наличии опасных факторов действующего опасного производственного объекта; работы на участках, где имеется или может возникнуть опасность, связанная с выполнением опасных работ на смежных участках; работы в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог; газоопасные работы (присоединение вновь построенных газопроводов к действующей газовой сети, пуск газа в газопроводы и другие объекты систем газоснабжения при вводе в эксплуатацию, после их ремонта или расконсервации, все виды ремонта, связанные с проведением огневых и сварочных работ на действующих внутренних и наружных газопроводах, газоиспользующих установках и другом газооборудовании); кровельные работы газопламенным способом; монтаж оборудования, трубопроводов и воздухопроводов в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газопроводов, а также складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов; монтажные работы в действующих теплосиловых и электрических цехах, ремонтные работы на электроустановках в открытых распределительных устройствах и в электрических сетях. Перечень работ, связанных с повышенной опасностью, выполняемых с оформлением наряда-допуска, и порядок проведения указанных работ устанавливаются приказом работодателя в соответствии с требованиями охраны труда и Правилами. (Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве")
В правилах даны не все же работы с повышенной опасностью, это часть их, а работодатель должен разработать свой собственный перечень внутри организации.
 
Цитата
Шико написал:
строительные площадки на действующих объектах. А это ужё другая история
Реконструкция ГАБТ - наряд (форма из ППР-390) согласовывался с ПЧ № 86
Строительство очистных на МосНПЗ - наряд согласовывался с местной пож. охраной (включая работы с УШМ)
Реконструкция Политехнического музея - наряд согласовывался с местной ПЧ
НЦУОГ - целый регламент пр-ва огневых работ (наряд согласовывался с представителями ПЗиСР
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга написал:
мы не обслуживаем баллоны, мы их будем брать в аренду, хранить и использовать
а что в договоре аренды (Ваши обязанности)?

Цитата
Ольга написал:
удостоверение о допуске, которое выдается в установленном порядке. Выдается оно в Ростехнадзоре или мы можем внутри организации обучить на основе ИОТ и внутренней программы по обучению
речь про "...Газовые баллоны разрешается перевозить, хранить, выдавать и получать только лицам, прошедшим обучение по обращению с ними и имеющим соответствующее удостоверение...."?

Считали априори, что ЭГсварщики прошли подобное при ежегодной аттестации в Уц. Для прорабов через УЦ делались удостоверения (указывалось, что даннное оборудование - не регистрируемое в РТН). Вопросов от заказчика не было
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Шико написал:
Газосварщик - производит работу на высоте 5,01м.
как РМ выглядит?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Ольга написал:
мы не обслуживаем баллоны, мы их будем брать в аренду, хранить и использовать
а что в договоре аренды (Ваши обязанности)?
Цитата
Ольга написал:
удостоверение о допуске, которое выдается в установленном порядке. Выдается оно в Ростехнадзоре или мы можем внутри организации обучить на основе ИОТ и внутренней программы по обучению
речь про "...Г азовые баллоны разрешается перевозить, хранить, выдавать и получать только лицам, прошедшим обучение по обращению с ними и имеющим соответствующее удостоверение ...."?

Считали априори, что ЭГсварщики прошли подобное при ежегодной аттестации в Уц. Для прорабов через УЦ делались удостоверения (указывалось, что даннное оборудование - не регистрируемое в РТН). Вопросов от заказчика не бы
мы пока только готовимся, ничего не взяли. Но мы будем работать газовыми горелками, соответственно хранить у себя на время производства работ. Баллоны с пропаном не регистрируются в РТН, вот у меня вопрос я должна обучить своих ответственных лиц на объекте в РПН и приказ сделать на ответственного за хранение и эксплуатацию. Раньше всегда обучали, потом вроде говорили о послаблении по аттестации, я с этим никогда не работала. Сейчас разбираюсь в этом и сложно понять. Также не очень понятно на горелку должна быть отдельная квалификация или обучение или эта работа уже входит в понятие горячие работы по гидроизоляции?
 
Может, МегаОратор что-то добавит к ранее сказанному:
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic3768/

Можно сюда "постучаться" - что скажут
http://www.olivinuc.ru/itr,-otv.-za-transportirovku-i-xranenie-ballonov-sug.html
(с учетом )

И остается открытый Ростехнадзор
Изменено: Сергей.мозпит - 13 июня 2018 16:39
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга написал:
В правилах даны не все же работы с повышенной опасностью, это часть их, а работодатель должен разработать свой собственный перечень внутри организации.
Вот именно, что все. Если каждый РБТД будет предложенный ПОТ перечень расширять, то ему поплохеет гарантированно. Чем не устраивает перечень ПОТ, выберете свои вредные и опасные факторы, смущает, что нет упоминание "гидроизоляция"? Зато есть - "горючие газы"
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Шико написал:
Газосварщик - производит работу на высоте 5,01м.
как РМ выглядит?
Сергей Дмитриевич не обращайте внимание, это так..

Ключевое тут было
Цитата
Шико написал:

на высоте 5,01м.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Может, МегаОратор что-то добавит к ранее сказанному:
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic3768/

Можно сюда "постучаться" - что скажут
http://www.olivinuc.ru/itr,-otv.-za-transportirovku-i-xranenie-ballonov-sug.html
(с учетом )

И остается открытый Ростехнадзор
Спасибо большое! На выходных буду разбираться! Это я что ль мегаоратор? :laugh4:
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Ольга написал:
В правилах даны не все же работы с повышенной опасностью, это часть их, а работодатель должен разработать свой собственный перечень внутри организации.
Вот именно, что все. Если каждый РБТД будет предложенный ПОТ перечень расширять, то ему поплохеет гарантированно. Чем не устраивает перечень ПОТ, выберете свои вредные и опасные факторы, смущает, что нет упоминание "гидроизоляция"? Зато есть - "горючие газы"
В правилах написано, к работам, связанным с повышенной опасностью, относятся в том числе.
То есть это перечисленные работы - часть работ, но не все, которые можно отнести к ним.
А дальше написано

"Перечень работ, связанных с повышенной опасностью, выполняемых с оформлением наряда-допуска, и порядок проведения указанных работ устанавливаются приказом работодателя в соответствии с требованиями охраны труда и Правилами."

А ещё РБТД может ужесточать требования по охране труда (но не послаблять!) и может выдавать НД хоть на все работы, на которые он считает нужным.

 
Добрый день. Товарищи, а если есть сварочный пост, нужно ли НД на огневые делать? Просто не где не находил про это, может плохо искал.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)