Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Необходимость приказа «Об установлении противопожарного режима»???

Страницы: 1
Необходимость приказа «Об установлении противопожарного режима»???
 
Цитата
Коллеги!
Необходимость приказа «Об установлении противопожарного режима» действующими НПА не установлена.
Правильно понимаю?
 
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве"
45. На каждом строительном объекте распорядительным документом работодателя должен быть установлен соответствующий его пожарной опасности противопожарный режим.

А так да по ПБ я такого не видел.
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Коллеги!
Необходимость приказа «Об установлении противопожарного режима» действующими НПА не установлена.
Правильно понимаю?
Какого приказа?
Противопожарный режим устанавливается
Цитата
нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности
ст. 1 ФЗ "О пожарной безопасности"
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:

Противопожарный режим устанавливается
Цитата
нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности
ст. 1 ФЗ "О пожарной безопасности"
ДОПОЛНЮ

Например:

Статья 6. Полномочия Губернатора Московской области в сфере пожарной безопасности в Московской области

Губернатор Московской области в пределах своей компетенции:

устанавливает особый противопожарный режим одновременно на территориях двух и более муниципальных образований либо на всей территории Московской области, а также дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры), а также выделяет в указанных целях дополнительные финансовые и материальные средства;



Статья 16. Особый противопожарный режим в Московской области

1. В случае повышения пожарной опасности на территориях двух и более муниципальных образований или на всей территории Московской области Губернатором Московской области может устанавливаться особый противопожарный режим на соответствующей территории, определяться порядок его введения и осуществляться контроль за его исполнением.


ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 декабря 2005 года N 269/2005-ОЗ
О пожарной безопасности в Московской области
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ИЛИ

1. Установить с 29 апреля 2017 г. на территории Хабаровского края, за исключением территорий Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов особый противопожарный режим до особого распоряжения.

ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 апреля 2017 года N 213-р

Об установлении на территории Хабаровского края особого противопожарного режима
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Это приписывается в инструкции при необходимости. Губернаторы и МЧС могут ввести режим ЧС, это другая песня
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Это приписывается в инструкции при необходимости. Губернаторы и МЧС могут ввести режим ЧС, это другая песня
Смотри пост -
Цитата
system написал:

Противопожарный режим устанавливается
Цитата
нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности
ст. 1 ФЗ "О пожарной безопасности"
а всё началось

Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:

Необходимость приказа «Об установлении противопожарного режима» действующими НПА не установлена.
Правильно понимаю?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги подскажите, в соответствии с новыми ППР нужен ли отдельный приказ в организации об установлении противопожарного режима на объектах защиты?
 
Да
 
Цитата
написал:
Да
Где это видно?
 
Цитата
написал:
Где это видно?
Нигде, было высказано сугубо личное мнение. Противопожарный режим для всех, в том числе и для организаций, уже установлен ПП РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 24.10.2022)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Где это видно?
А где у Вас прописано, например, это:

Работникам, назначенным ответственными за обеспечение пожарной безопасности и противопожарного режима:

- обеспечить соблюдение и контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и противопожарного режима в части помещений, зданий, сооружений, объектов и территорий;

- принимать срочные меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности и противопожарного режима;

- осуществлять руководство действиями по предотвращению пожаров, защите людей и имущества в случае их возникновения;

- участвовать в планировании, организации и проведении тренировок
по действиям в случае возникновения пожара и эвакуации, а в случае необходимости – осуществлять руководство их проведения.

Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)