Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

кто должен быть назначен ответственным за пож. безопасность?

Страницы: 1 2 След.
кто должен быть назначен ответственным за пож. безопасность?
 
Добрый день, коллеги,

Подскажите, кто должен быть назначен ответственным за пож. безопасность?
У нас два здания, офисное и складское, расположены недалеко друг от друга.
Я как специалист по ПБ назначен ответственным за ПБ. Могу ли я дополнительно назначить кого либо ответственным за ПБ на складе?
В УЦ мне вообще рассказывали что ответственный должен быть в каждом кабинете.

На складе никто ответственным быть не хочет, мотивируя это тем что раз я специалист по ПБ, то я и должен за всё отвечать. Однако я считаю что на складе должен быть кто-то, кто будет контролировать противопожарное состояние склада, то есть следить за тем, чтобы не загромождали огнетушители во время погрузочных работ, контролировать чтобы на складе не курили, осуществлять руководство в случае тушения пожара и т.д.).

На что можно сослаться?

В приказе по обучению есть пункт:
17. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Значит ли это что у нас должен быть назначен ответственный в каждом структурном подразделении?
Изменено: Александр Дмитриевич - 30 июля 2019 15:02
 
Кто является непосредственным организатором работ для работников на участке - тот и ответственный за ПБ на этом участке работ (в которое входят помещения, территория, здания и т.п.).
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Подскажите, кто должен быть назначен ответственным за пож. безопасность?

Любой кто уммет выполнять обязанности по ПБ

Цитата
Александр Дылёв написал:
Я как специалист по ПБ назначен ответственным за ПБ.

В общем назначены или как? Какие обязанности то у вас? Должностная есть?

Цитата
Александр Дылёв написал:
В УЦ мне вообще рассказывали что ответственный должен быть в каждом кабинете.

Смотря что там выполнять в этом кабинете.

Цитата
Александр Дылёв написал:
На что можно сослаться?

Сошлитесь на занятость. Вы СОТ или заведующий складом? Вы что бегать должны и следить чтобы все в порядке было на складе?

Цитата
Александр Дылёв написал:
В приказе по обучению есть пункт:

ХЗ что вы там написали в этом приказе. Вы же писали?
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
В приказе по обучению есть пункт:
ХЗ что вы там написали в этом приказе. Вы же писали?
Голову даю на отсечение, что Александр Дылёв, не писал этого приказа... Кто его писал, я к сожалению, не знаю, но НПА все-таки нужно знать...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Veles написал:
Цитата Александр Дылёв написал:Подскажите, кто должен быть назначен ответственным за пож. безопасность?Любой кто уммет выполнять обязанности по ПБ
должен назначать директор, к нему и вопросы
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Я как специалист по ПБ назначен ответственным за ПБ. Могу ли я дополнительно назначить кого либо ответственным за ПБ на складе?
это большая глупость! Раз Вас в должности специалиста ПБ назначают ответственным за ПБ, значит можете забить на все, ничего не делать, простое премию за замечательную работу, всем пускайте в глаза, что везде асе хорошо. А остальным скажите, чтобы вопросов Вам не задавали, т.т. Вы ответственный
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
В УЦ мне вообще рассказывали что ответственный должен быть в каждом кабинете.
не УЦ назначает, а директор
 
Обязательно ли в приказе о назначении ответственных лиц прописывать конкретное помещение (адрес, номер кабинета) или достаточно прописать, что Главный бухгалтер отвечает за помещения, занимаемые вверенным ему структурным подразделением (бухгалтерией). Просто появляется все больше удаленных работников - сложно по каждому подразделению прописать это все...
 
Цитата
Lefar написал:
Обязательно ли в приказе о назначении ответственных лиц прописывать конкретное помещение (адрес, номер кабинета)
В своей организации можете поступать так, как хочется. Федеральное законодательство в области пожарной безопасности не содержит норм, требующих назначения ответственных за пожарную безопасность в помещении (кабинете), только ответственный за пожарную безопасность в организации (на объекте защиты).
Но если Вам хочется разгрузить ответственного за пожарную безопасность в организации, то можете назначить еще кучу, нарезав им права и обязанности в соответствии с п. 462 Правил противопожарного режима в РФ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! как лучше в приказе ответственность разграничить, если есть филиалы, в которых нет по штатке рук-лей, ну и меняется персонал, поэтому не обучаем в уц. Есть 2 чел-ка обученнные птм, в т.ч. директор , можно его прописать как ответственного за те филиалы?
 
Цитата
mandarina написал:
можно его прописать как ответственного за те филиалы?
Можно. А он реально может посещать ваши филиалы, в плане их доступности и не значительной удаленности, и проводить мероприятия по ПБ?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Вы что, Инспектор Бывший,
Цитата
Инспектор Бывший написал:
проводить мероприятия по ПБ
и
Цитата
mandarina написал:
директор
где ж такое видано?
 
Цитата
pavelh написал:
проводить мероприятия по ПБ
т.е. организовать и контролировать выполнение. Не самому же огнетушители сдавать на перезарядку.... такого точно я еще не видел)))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А он реально может посещать ваши филиалы
может , но для каждого инструктажа конечно вряд ли. Подписи будет ставить, инструктировать дистанционно.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
организовать и контролировать выполнение
этого достаточно если прописать в приказе? Или нужно обозначить исполнителей? Ломаю голову над проектом приказа, чтобы лишнюю ответственность не возложить, и чтобы по закону
 
Давайте обсудим проект)

1. Назначить лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в ООО «_______» (далее – Общество):

- директора.

Ответственный за обеспечение пожарной безопасности организует:

1.1.1 Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в пределах вверенного подразделения, складской территории и участка работ.

1.1.2 Проведение противопожарных инструктажей, занятий, обучения пожарно-техническому минимуму, проверки знаний требований пожарной безопасности в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

1.1.3 Оснащение помещений Общества первичными средствами пожаротушения, пожарным инвентарем и другими приспособлениями, устройствами, оборудованием, необходимым для обеспечения пожарной безопасности на объекте.

1.1.4 Разработку и подготовку проектов локальных нормативных актов Общества в области пожарной безопасности для обособленного подразделения (инструкций).

1.1.5 Обеспечение пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования.

1.1.6 Соблюдение порядка хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов.

1.1.7 Периодические осмотры путей эвакуации, эвакуационных и аварийных выходов в помещениях структурного подразделения (не менее 2 раз в день).

1.1.8 Осмотр и закрытие помещений после окончания рабочего дня.

1.1.9 Соблюдение и контроль за порядком курения, применения открытого огня, проезда транспорта и проведения огневых или иных пожароопасных работ, в том числе временных.

1.1.10 Обеспечение контроля за состоянием пожарной безопасности в помещениях и на объектах ООО «________», контроль выполнения работающими обязанностей по пожарной безопасности.

1.1.11 Осуществление контроля эксплуатации и содержания систем противопожарной защиты зданий и сооружений обособленного подразделения (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией);

2. Ответственному за обеспечение пожарной безопасности в своей деятельности руководствоваться настоящим приказом, требованиями инструкции о мерах пожарной безопасности, прочими локальными нормативными актами Общества и государственными нормативными документами в области пожарной безопасности.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 
Цитата
mandarina написал:
нужно обозначить исполнителей?
Конечно нет, это лишнее.

Проект, конечно, большой, но есть ли смысл расписывать так досконально? И все равно все обязанности по ПБ Вы в него не запихали из ППР 1479... Я бы из 3 пунктов приказ сделал: 1, 2, 3 и этого вполне достаточно. Все обязанности и так прописаны в ваших ЛНА и в государственных НПА.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Я бы из 3 пунктов приказ сделал: 1, 2, 3 и этого вполне достаточно
спасибо!
 
У меня такой приказ:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить ответственных лиц за выполнение требований по пожарной безопасности, осуществление контроля за выполнением противопожарного режима на рабочих местах:
- заместителя генерального директора по производству в отделах и службах 1 этажа здания Общества и слесарно-сборочном участке;
- начальника отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии в отделах и службах 2 этажа здания Общества;
- начальника конструкторского отдела в отделах и службах 3 этажа здания Общества.
2. В случае отсутствия лиц ответственных за выполнение требований охраны труда, указанных в пункте 1 настоящего приказа, обязанности в этой области возлагаются на лицо их замещающее.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


Генеральный директор
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 28 июля 2021 9:02
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
1. Назначить ответственных лиц за выполнение требований по пожарной безопасности, осуществление контроля за выполнением противопожарного режима на рабочих местах:

- заместителя генерального директора по производству в отделах и службах 1 этажа здания Общества и слесарно-сборочном участке;

- начальника отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии в отделах и службах 2 этажа здания Общества;

- начальника конструкторского отдела в отделах и службах 3 этажа здания Общества....
У вас лестничные марши и площадки в здании, а также пожарная лестница и чердак (если есть конечно) остались без ответственных за ПБ? За отделами и службами закреплена территория в здании (меня интересует коридор за кем)? У вас всего одно здание?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
У вас лестничные марши и площадки в здании
На каждый этаж приходиться по 2 пролета и одной лестничной клетки (за исключением первого этажа, там пролет один).
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
а также пожарная лестница
Идет со второго этажа до первого. Кто по ней эвакуируется? 2 и 3 этажи. Ответственный за лестницу со второго этажа.
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
и чердак (если есть конечно)
Есть. Совсем пустой. Ответственный за чердак с третьего этажа. Логично?
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
За отделами и службами закреплена территория в здании (меня интересует коридор за кем)?
Коридора нет, только лестница.
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
У вас всего одно здание?
Капитальное здание одно. Плюс модульное, которое обозначается как
Цитата
Инспектор Бывший написал:
и слесарно-сборочном участке;

Предлагаете об этом написать в приказе? Дословно, как я описал?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)