Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто выдает наряд допуск огненных работ???

Страницы: 1 2 След.
Кто выдает наряд допуск огненных работ???
 
Помогите разобраться пожалуйста правильно ли я все понимаю!
Я мастер газовой поднадзорной котельной, так же лицо ответственное за ПБ котельной, за охрану труда, за электробезопасность и так далее...
У нас по предприятию выпустили приказ что мастера имеют право на выдачу нарядов - допусков, с чем я в корне не согласен, как я понимаю что я будучи мастером являюсь лицом ответственным за безопасное выполнение работ и наряд должен выдаваться именно мне а не исполнителю, допустим сварщик. Правильно ли я понимаю что выдача нарядов допусков должна быть организована следующим образом: есть главный инженер участка (участок между прочим целая область), он выдает наряд допуска мастеру, и согласовывает с инженером участка по ПБ ?
 
Цитата
Алексей Судариков написал:
У нас по предприятию выпустили приказ
Что там в преамбуле? На какие Правила ссылка???
Все будет хорошо!
 
Обычно мастер выдает наряд.
Изменено: Смирнов Андрей Юрьевич - 10 февраля 2018 10:17
 
Цитата
Андрей Смирнов написал:
Обычно мастер выдает наряд.
кому и на что? на высоту?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Алексей Судариков написал:
У нас по предприятию выпустили приказ
Что там в преамбуле? На какие Правила ссылка???
Вот выдержка из должностной инструкции, приказа к сожалению под рукой нет но текст примерно такойже:
Цитата
Выдача наряда (письменного распоряжения) на работы, которые
должны производится по ним с назначением ответственного руководителя и не
посредственных исполнителей, согласно соответствующих ПТЭ, а также ПТБ, а также
проведение целевого инструктажа работникам при выполнении ими работ по нарядам
допускам с записью в журнале ТНУ-19.
Как я понимаю я должен назначить руководителя из рабочих, но рабочий не может нести ответственность за других, как слесарь может нести ответственность за сварщика если он ПТМ даже не проходит
 
На всякий случай еще иерархию распишу:
Начальник дирекции, первый зам, главный инженер, замы...
В дирекции есть участки, иерархия следующая:
Начальник участка, главный механик (по сути тот же глав инж), потом идут мастера и рабочие. Также в штате есть специалист по ОТ, инженер по ПБ.
 
У нас на ТЭЦах наряды выдают тоже мастера, и никто бунт на корабле устраивать не собирается...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
На какие Правила ссылка???
??????????? в приказе? на какие работы наряд?
Все будет хорошо!
 
Приказ:
В целях выполнения требований "Правил противопожарного режима N:390 от 25 апреля 2012г."
Назначить ответственными лицами за подготовку временных огненных работ, проведение инструктажейи о мерах пожарной безопасности работникам выполняющий данныйдвид работ, оформление наряд-допуск, выполнение противопожарных мероприятий по подготовке мест работ и обеспечению их первичными средствами пожаротушения из числа руководителей
НАРЯД-ДОПУСК


на выполнение огневых работ


1. Выдан (кому) _______________________________________________________


(должность руководителя работ,


___________________________________________________________________________


ответственного за проведение работ, ф.и.о., дата)
 
Если вы ответственный за обеспечение пожарной безопасности в соответствии с приказом, то при условии что вы обучены по ПТМ (и те кто работы выполняют тоже должны быть обучены).
437. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме
строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме (ПП 390).

Если организация небольшая (до 200 человек) и работы проводятся не так часто (как у нас) я сам как ответственный в организации выдаю наряды. Если большая организация, то понятно что должен в каждом здании и цехе быть ответственный и он же оформляет наряд-допуск.
 
Цитата
Вячеслав Палащенко написал:
Если организация небольшая (до 200 человек) и работы проводятся не так часто (как у нас) я сам как ответственный в организации выдаю наряды. Если большая организация, то понятно что должен в каждом здании и цехе быть ответственный и он же оформляет наряд-допуск.
Штат у нас по участку более 300 человек, ответственным лицом за ПБ на объекте является мастер, а в целом по участку главный механик. И как мне кажется наряд должен выдавать главный механик мастеру а исполнитель сварщик т.к. в том же 390 приказе приложение 4 форма наряда допуска:

1.Выдан (кому) (должность руководителя работ, ответственного за проведение работ, ф.и.о., дата)
4. Состав исполнителей
7. Согласовано: со службами объекта, на котором будут (название службы, производиться огневые работы ф.и.о. ответственного, подпись, дата)
8. Место проведения работ подготовлено:Ответственный за подготовку места (должность, ф.и.о., подпись, проведения работ дата, время)

Ну и раз я работаю в РЖД посмотрим наши местные стандарты: СТО РЖД 1.15.009-2013 Система управления пожарной безопасностью в ОАО 'РЖД', в нем я к сожалению и слова не нашел о нарядах допусках.

СТО РЖД 1.15.001-2005 Регламент работ с повышенной опасностью:
Цитата
6.13. Ответственными за безопасность при выполнении работ по нарядам-допускам являются:

- лицо, выдающее наряд-допуск;

- допускающий к работе;

- производитель работ;

- исполнители работ (члены бригады).

6.14. Лицо, выдающее наряд-допуск:

- определяет необходимость производства работ и возможность безопасного их выполнения;

- отвечает за правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности;

- знакомит допускающего к работе с мерами безопасности, предусмотренными нарядом-допуском, осуществляет контроль за их исполнением.

6.15. Допускающий к работе назначается руководителем структурного подразделения из числа руководителей и специалистов (заместитель начальника подразделения, начальник цеха в структурных подразделениях с цеховой структурой, начальник участка, старший мастер, мастер).

При проведении работ в несколько смен на все время действия наряда-допуска назначается несколько лиц, допускающих к работе, в соответствии с количеством смен и графиком выходов.

6.16. Допускающий к работе несет ответственность за выполнение мероприятий по обеспечению безопасности труда, указанных в наряде-допуске, перед допуском к проведению работ, а также при продлении наряда-допуска обязан проверить выполнение мероприятий по обеспечению безопасности труда, указанных в наряде-допуске, проинструктировать производителя работ об особенностях работы.

Допускающий к работе осуществляет контроль за выполнением предусмотренных нарядом-допуском организационных, технических и других мероприятий и дает исполнителям работ разрешение на допуск к выполнению работ с повышенной опасностью.
Я в упор не вижу где написано что я должен выдавать наряд допуск а не мне.
 
Цитата
Алексей Судариков написал:
СТО РЖД 1.15.001-2005 Регламент работ с повышенной опасностью:
огненные работы входят в эти повышенной опасности?
Все будет хорошо!
 
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 января 2017 г. N 131р
Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 19 декабря 2005 г. N 2144р "Об утверждении нормативных документов ОАО "РЖД" по охране труда и промышленной безопасности".
В общем отменили его как тут выяснилось, ввели новые а там ни слова про наряды, и видимо кроме этих правил нет действующих, Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
А в этих правилах форма наряда такая что выдается РУКОВОДИТЕЛЮ, думаю вопрос закрыт.
 
Цитата
Алексей Судариков написал:
А в этих правилах форма наряда такая что выдается РУКОВОДИТЕЛЮ, думаю вопрос закрыт.
А зачем вопрос-то задали, раз решили, что знаете "правильный" ответ?
 

«4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.» (в подразделении). И это же лицо (лица) выдает наряд-допуск на выполнение огневых работ в своем подразделении?

Если участок передан по акту-допуску подрядной организации наряд-допуск на выполнение огневых работ может выдать ответственный за ПБ подрядной организации?

 
Цитата
Smith написал:
может выдать ответственный за ПБ подрядной организации?
должен!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Smith написал:
может выдать ответственный за ПБ подрядной организации?
Может. А можно оставить эту привилегию и представителю заказчика. У нас подрядчик выдавал НД с обязательным согласованием от заказчика.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А можно оставить эту привилегию и представителю заказчика
сами справятся :D

спасибо
 
Цитата
Лёлька написал:
должен!
не совсем так... НД оформляется и утверждается представителем того ЮЛ, который принял решение о необходимости проведения таких работ и выдал НД своему производителю работ (в качестве которого может выступать подрядчик и всегда субподрядчик). Акт-допуск означает, что подрядчик получил эту территорию во временное пользование до завершения работ. Подрядчик в этом случае является ее "хозяином" и вправе проводить те работы, которые ему необходимы для выполнения договора с заказчиком.
Умные заказчики не пускают работу подрядчиков "на самотек", а обговаривают свое право на согласование НД.
Если акт-допуск не оформлялся, то заказчик должен! самостоятельно заниматься этой ерундой с оформлением.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 30 сентября 2020 14:04
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Smith написал:
..ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.» (в подразделении). И это же лицо (лица) выдает наряд-допуск на выполнение огневых работ в своем подразделении?
Верно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)