Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Производственные инструкции

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Производственные инструкции, Производственные инструкции
 
Производственная инструкция или инструкция по данной профессии, помогите разобраться что в них нужно писать. Может у кого есть образец, поделится. Каким образом вообще проводить по ним проверку знаний, протокол формы РТН? Комиссия - кто должен в нее входить? Заранее благодарю за помощь.
 
ПРИКАЗ от 29 января 2007 г. N 37
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

Читали?
 
Читала и не один раз. Дальше что?
 
Каждый пишет производственные инструкции в меру своего понимания, конкретно содержание производственной инструкции не определено, только приказ РТН 37, вот и творите...
 
Есть типовые инструкции, производственные инструкция пишутся на основе типовых + конкретных условий вашего предприятия.
Приказ 37 следует перечитать, в части РД 20 (для рабочих), если остались вопросы.
 
Цитата
Ирина Еремеева написал:
Производственная инструкция или инструкция по данной профессии, помогите разобраться что в них нужно писать.
Вот здесь получите ответ
 
Цитата
Алексей Александрович написал:
Вот здесь получите ответ
Это?
"....Просто добавить в название уже существующих у Вас инструкций по охране труда для стропальщиков прилагательное “производственный”

:up4:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Недавно пересматривал для своих работников. Посмотрите, может быть Вам пригодится, ну или в качестве образца подойдет.
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
Недавно пересматривал для своих работников
А для стропалей и люлечников случайно не персматривали? :up4:
 
Для стропальщика имеется, а вот своих люлечников у меня нет - работают подрядчики.
Положу и все остальные инструкции, если пригодятся - хорошо, мне не жалко, взаимопомощь нужна всегда
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
Положу и все остальные инструкции, если пригодятся - хорошо, мне не жалко, взаимопомощь нужна всегда
Уважаемый Игорь, предложенные Вами к обозрению инструкции хороши, но возник ряд вопросов. Ответите?
  1. По какому алгоритму составлялась производственная инструкция? Вашему?
«п.1.1 Настоящая производственная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность …» -.это определяет должностная инструкция, если составляется. У Вас нет должностных для рабочих и ИТР?
2.Вы при разработке совместили (чтобы убить двух зайцев) должностную и производственную?
3. «2.Обучение аттестация и проверка знаний» - что заставило включить этот раздел, тем более «аттестацию»? Вы совместили ИОТ, РД, ТОИ, с ЕТКС но какой-либо «привязки» к местным условиям труда или требованиям эксплуатационной инструкции изготовителя (баллона, крана, подъёмника и т.п.) не сделали. Почему, считаете излишним?
 
Может я и не прав, но в голове давно вбито "В производственных инструкциях должны содержаться требования по технологической последовательности выполнения различных операций, методы и объемы проверки качества выполняемых работ".
Ну и права и ответственность работника, на всякий случай.
 
Обширное получится пояснение :D
п. 1. и п. 2.
"Алгоритм" написания полностью мой, на его абсолютной правильности не настаиваю, у всех своя точка зрения, тем более конкретный документ регламентирующий точное содержание производственной, как и должностной впрочем, отсутствует.
Должностная инструкция разрабатывается для ИТР, производственная - для сотрудников рабочих профессий. Выложенные инструкции - для рабочих.
В должностной инструкции ИТР помимо общих требований и каких - либо специфических требований, установленных в организации, отдельно указываю требования РТН (тем, кому это требуется, так как не все лица являются ответственными за безопасное производство работ, безопасную эксплуатацию и производственный контроль).
п. 3.
Производственная инструкция в моем случая является предельно общим документом в плане безопасного выполнения работником своих обязанностей (далеко не все требования безопасности в ней перечислены, ибо получится монстр канцеляризма), который, в основном, регламентирует требования к самому работнику (а по нынешним временам, особенно учитывая введение профстандартов по профессиям, требования к образованию, обучению, стажу и опыту работы считаю совершенно необходимым указывать в производственных и должностных инструкциях).
В моем случае конкретные условия эксплуатации того или иного оборудования учитываются в программе обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работ (охрана труда) и программе работников перед аттестацией в постоянно – действующей аттестационной комиссии предприятия (требования РТН). Сажать все в один документ в моем случае не разумно.
Почему появилась аттестация - работники, занятые на работах, выполнение которых регламентировано не только требованиями государственных нормативных актов по охране труда, требованиями РТН, должны иметь отдельные "корочки" на право выполнения работ на объектах,подконтрольных РТН. Аттестацию по ФНП они должны проходить с периодичностью раз в год, поэтому и прописываю.
Еще раз повторюсь - в вопросе составления производственных инструкциях, это только мое мнение и виденье документа. Если будут толковые замечания, всегда рад принять их к сведению.
Изменено: Трунин Игорь Александрович - 16 декабря 2015 10:38
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
Еще раз повторюсь - в вопросе составления производственных инструкциях, это только мое мнение и виденье документа.
Игорь, спасибо за ответ. Мои производственные составлены по такому же принципу.- мое мнение и виденье документа! Практика показывает, что достаточно составить одну инструкцию в трех экз. с тремя разными "обложками", ни один проверяющий инструкции не читает, самое большое - полистает.
Цитата
Игорь Трунин написал:
конкретный документ регламентирующий точное содержание производственной, как и должностной впрочем, отсутствует.

Абсолютно верно.
 
Спасибо всем огромное кто ответил на мой вопрос. Игорь, Вам отдельное спасибо. Потому что все всегда знают на словах, а вот на примере показать как то слабовато.
 
Цитата
гость гость написал:
ни один проверяющий инструкции не читает, самое большое - полистает.
Это вы зря так. Не сталкивались еще с дотошными проверяющими. Мозг плавился. Раз было по жалобе в прокуратуру уволенного работника. Инструкцию "рентгеном" просвечивали. :D
 
Цитата
Ирина Еремеева написал:
Может у кого есть образец, поделится.
Вы не сказали, какие производственные инструкции Вам нужны
Цитата
Ирина Еремеева написал:
Потому что все всегда знают на словах, а вот на примере показать как то слабовато.
 
Цитата
Дмитрий 2011 написал:
Может я и не прав, но в голове давно вбито "В производственных инструкциях должны содержаться требования по технологической последовательности выполнения различных операций, методы и объемы проверки качества выполняемых работ".
Ну и права и ответственность работника, на всякий случай.
Ваше?
– Интересно кем или чем вбито? Так, на всякий случай, включите ВСЁ!
Цитата
Дмитрий 2011 написал:
Это вы зря так. Не сталкивались еще с дотошными проверяющими. Мозг плавился. Раз было по жалобе в прокуратуру уволенного работника. Инструкцию "рентгеном" просвечивали.


- А это Вы зря про «не сталкивались» про дотошных.
"Просвечивают" при каких-либо «всяких случаях» - по жалобе в прокуратуру, например. При обычных (плановых) проверках проверяют только наличие и могут полистать с видом (скучным или умным), но ни один проверяющий не посмеет отменить даже букву в утвержденной местной (или тем более ТОИ, даже времен СССР) инструкции. Максимум может указать, что чевой-то не хватает. Так что предложение иметь одну инструкцию с тремя обложками не противоречит существующему положению, даже – плюс для проверяемого; инструкции полные по содержанию и все необходимые моменты (на всякий случай) учтены в каждой! инструкции (ИОТ, ДИ, ПИ)
И другие форумчане, а не только я один, высказывают похожее мнение:

-"#4 Каждый пишет производственные инструкции в меру своего понимания, конкретно содержание производственной инструкции не определено, только приказ РТН 37, вот и творите..".


-"#13 тем более конкретный документ регламентирующий точное содержание производственной, как и должностной впрочем, отсутствует."


Вот и творим, раз отсутствует, этот процесс у каждого свой…..соломку стелить. А надо этой соломой всё на три метра засыпать, тем более требуемого объема инструкции не существует,

...и творим, а вдруг – рентген!
Изменено: гость гость - 17 декабря 2015 9:43
 
Игорь Трунин, подскажите, пожалуйста, кем согласовываются производственные инструкции? Юрист нужен? а СОТ?
 
Товарищи, для окончательной победы не хватает двух производственных инструкций
Может есть у кого для:
1. Машиниста башенного крана
2. Электрогазосварщика службы ППР (т.е. обслуживание ПС)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)