Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Специалист, ответственный за исправное состояние ПС, ответственный за надзор ПС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Специалист, ответственный за исправное состояние ПС, ответственный за надзор ПС
 
Цитата
Наталья Морозова написал:
Цитата
Ольга Муравьева написал:
Извините пожалуйста, а можно у кого то форму приказа на ответственного за безопасное производство работ с применением ПС и подъемники. спасибо
Посмотрите вот такой приказ, может подойдет.
Я полагаю, что приказ, который я выложу, от первоисточника, хотя и он устарел.
А вот второй приказ это уже я писал, может пригодиться.
 
Подскажите пожалуйста, а где то в НТД прописано, что специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии, должен быть в штате?
 
Цитата
Людмила Антропова написал:
Подскажите пожалуйста, а где то в НТД прописано, что специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии, должен быть в штате?
Ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии - это не должность, а дополнительные обязанности какого-то должностного лица. Как Вы сможете возложить ответственность вообще за что-нибудь на человека, не состоящего в штате Вашей организации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Людмила Антропова написал:
Подскажите пожалуйста, а где то в НТД прописано, что специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии, должен быть в штате?
 
Спасибо!!! Некорректно задала вопрос(. В штате имеется должность инженер по надзору за ГПМ. Не могу доказать Генеральному , что этот человек нам нужен в штате.
 
Уточните, пожалуйста, возник спорный вопрос. Имеется в организации, эксплуатирующей ОПО кран автомобильный, ответственные спе-ты: главный инженер - отвестенный за ПК (аттестован по соотвествующим областям в Ростехнадзоре) , специалист ответ. за исправное состояние , аттестованный в комиссии организации по А, Б9,31 и Б9,32. Есть и специалисты отв. за безопасное производство работ, также аттестованные в комиссии организации. Возник ВОПРОС: нужна ли последним указанным ответственным лицам аттестация в Ростехнадзоре? На какие НТД ссылаться?
 
Цитата
Milena написал:
Возник ВОПРОС: нужна ли последним указанным ответственным лицам аттестация в Ростехнадзоре? На какие НТД ссылаться?
1. Не нужна
2. На приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Milena написал:
аттестованные в комиссии организации.
комиссия по охране труда? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Milena написал:
Возник ВОПРОС: нужна ли последним указанным ответственным лицам аттестация в Ростехнадзоре? На какие НТД ссылаться?
1. Не нужна
2. На приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015)
Спасибо, рассуждаю также. Но эксперт, который призваннный осуществить у нас экспертизу пром. безопасности крана, настаивает именно на аттестации в Ростехнадзоре и еще на наличии удостоверения.
 
Цитата
Milena написал:
и еще на наличии удостоверения.
крутой эксперт..... Вы у него у самого то проверили удостоверение? есть?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
комиссия по охране труда?
Нет 8) Аттестационной комиссией по вопросам промышленной и энергетической безопасности
 
Цитата
Milena написал:
Но эксперт, который призваннный осуществить у нас экспертизу пром. безопасности крана, настаивает именно на аттестации в Ростехнадзоре и еще на наличии удостоверения.
а у него случайно на груди нет таблички "Я стрелял немецких зольдат"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а у него случайно на груди нет таблички "Я стрелял немецких зольдат"?
Могу сказать, что ему, как старому вояке, простительно.А я - молодой новобранец - спасовала в сложившейся ситуации, для вас может быть и очевидной:)
 
Цитата
Milena написал:
Могу сказать, что ему, как старому вояке, простительно.А я - молодой новобранец - спасовала в сложившейся ситуации, для вас может быть и очевидной:)
Могу посоветовать в таких ситуациях, когда даже интуитивно чувствуете свою правоту, всегда говорить: "Рад стараться! Дурак! Работать охота! Но будьте добры, ткните пальцем, можно своим, в то место, в котором написано то, о чем Вы сейчас сказали."
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Здравствуйте! Организация взяла в аренду башенный кран, выяснилось, при его сдаче Ростехнадзор потребовал чтобы в штате у нас был "специалист ответственный за осуществление производственного контроля при работе ПС", типа механика. Подскажите, чтобы не брать в штат отдельного человека, можно ли кого-то из имеющихся ИТРов отправитт на обучение и возложить на него обязанности по совместительству это самого "ответственного специалиста"? Или нужно принимать отдельную штатную единицу?
 
Цитата
Максим А. написал:
можно ли кого-то из имеющихся ИТРов отправитт на обучение и возложить на него обязанности по совместительству это самого "ответственного специалиста"

Можно.

Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

Цитата
Максим А. написал:
отправитт на обучение

Обучение не нужно. Подавайте обращение в Ростехнадзор на аттестацию по областям Б.9.31. и А1. Скачивайте билеты, пусть читает. И идет сдавать когда скажут в Ростехнадзоре.
Изменено: Veles - 5 декабря 2017 17:06
 
Спасибо!
 
День добрый, Господа профессионалы! Скажите. Имеет ли право, генеральный директор назначить приказом: "1. Ответственным по надзору по безопасной эксплуатацией ГПМ, съемных грузозахватных приспособлений и тары - главного механика ОГМ? Имеет! 2. Ответственным за содержание в технически исправном состоянии и безопасной эксплуатации ГПМ и съемных грузозахватных приспособлений - начальников ТС и БПО"? Имеет! А вот их же тут же назначить в этом же приказе ответственными лицами за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами? И включить туда же 218 человек включая главного инженера! Может я не прав, но приказ основан на основании приказа Ростехнадзора №533, хотя я там не наблюдал такой подвох. Меня тоже включили, как зам.главного механика ОГМ в пункт приказа "ответственными лицами за безопасное производство работ по перемещению грузов", (это наверное на основании аттестации Б.9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям), но ведь есть РД 10-34-93 где сказано п 1.2. Лицами, ответственными за безопасное производство работ кранами, назначаются работники из числа мастеров, прорабов, начальников участков, а также бригадиров, на складах материалов в качестве таких ответственных лиц по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России* могут быть назначены заведующие складами. Функции лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, должны быть изложены в Положении о производственном контроле на опасном производственном объекте организации! Скажите, прав ли директор, потому, что он директор или действительно прав?! Спасибо!
 
Цитата
Сергей Ант написал:
, прав ли директор
Прав, если у Вас в подчинении есть соответствующий обслуживающий персонал (машинисты крана, стропальщики и пр.)! Единственное, что
Цитата
Сергей Ант написал:
Ответственный по надзору по безопасной эксплуатацией ГПМ
не может быть ни
Цитата
Сергей Ант написал:
Ответственным за содержание в технически исправном состоянии и безопасной эксплуатации ГПМ
ни
Цитата
Сергей Ант написал:
ответственными лицами за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Ант написал:
Имеет ли право, генеральный директор назначить приказом: "1. Ответственным по надзору по безопасной эксплуатацией ГПМ, съемных грузозахватных приспособлений и тары - главного механика ОГМ? Имеет!


Нет. не имеет. Нет таких специалистов. Читайте приказ Ростехнадзора №533:

23. Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:

ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;

специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;

специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.


В организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), разрешается одному специалисту совмещать обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ;


Цитата
Сергей Ант написал:
РД 10-34-93

Данное РД не является НПА, он не разработан с учетом Приказа Ростехнадзора № 533 и его нет в Приказе Ростехнадзора от 17.10.2016 № 421 «Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)