Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Специалист, ответственный за исправное состояние ПС, ответственный за надзор ПС

Страницы: 1 2 3 4 След.
Специалист, ответственный за исправное состояние ПС, ответственный за надзор ПС
 
Добрый день.
Подскажите при повторной аттестации специалиста, ответственного за исправное состояние ПС и ответственного за надзор ПС какие области аттестации указывать?
 
Повторность подразумевает аттестацию по уже имеющимся областям. Если появляется новая область аттестации, то по ней будет первичная аттестация.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
эти сотрудники были аттестованы по старым правилам (комиссией организации в присутствии инспектора РТН). по старым правилам были области аттестации:
- отв за исправное состояние Б9.8
- отв за надзор Б9.7

сейчас этих областей аттестации нет.
комиссией мы можем аттестовать их повторно? и какие области аттестации?
Изменено: OhrTr - 23 ноября 2015 16:24
 
Цитата
OhrTr написал:
комиссией мы можем аттестовать их повторно?
Естественно
Цитата
OhrTr написал:
какие области аттестации?
Приказ РТН от от 06.04.2012 № 233 (ред. от 27.10.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", раздел Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
OhrTr написал:
комиссией мы можем аттестовать их повторно?
Естественно
Цитата
OhrTr написал:
какие области аттестации?
Приказ РТН от от 06.04.2012 № 233 (ред. от 27.10.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", раздел Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям
Спасибо) я видела этот док. там нет спец-та, ответственного за испр состояние ПС и надзор ПС. Так как аттестовывать? не понимаю((((((
 
Цитата
OhrTr написал:
я видела этот док. там нет спец-та, ответственного за испр состояние ПС и надзор ПС. Так как аттестовывать? не понимаю((((((
Еще раз. Берем, например, область аттестации Б.9.32 Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки люде. Здесь вообще ни один специалист не упоминается, так что теперь - ни одного специалиста аттестовать не нужно?
А между тем п. 23 "ж" ФНиП, утвержденных приказом РТН от 12.11.2013 № 533, прямо требует
Цитата
ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации, инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:
специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.
Или Вы с этими правилами тоже не согласны?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо)) Так в протоколе какую область аттестации указывать?? )))) Например для спец-та. ответственного за БПР с применением ПС (а именно кранов и подъемников) Б 9.31 и Б 9.32. А для спец-та ответств за работоспособное состояние и спец ответственного за осуществление ПК что писать??? ((((
Комиссия у нас обучена. я так понимаю мы можем своей комиссией аттестовать без присутствия инспектора РТН?
 
Цитата
OhrTr написал:
Так в протоколе какую область аттестации указывать??
Откуда же я знаю, какие у Вас ПС применяются? Но знаю одно, что для всех специалистов области аттестации должны быть одни и те же. Аттестация своей комиссией. Инспектор РТН - как захочет председатель вашей комиссии.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
OhrTr написал:
Так в протоколе какую область аттестации указывать?? ))))
Сейчас аттестовываем всех по одной области, а ответственных (за надзор, за исправное состояние, за производство работ) Вы назначаете сами, своим приказом по предприятию.
Б.9.31. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов
Б.9.32. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей.
А уж какую область нужно вам, можете решить только сами. Поскольку, какие именно ГПМ Вы применяете, никто не знает, кроме Вас. Если у вас применяются все виды ГПМ, значит и обучение должно быть по двум областям, и в приказе, о назначении ответственных, это тоже должно быть отражено.
 
Цитата
Наталья Морозова написал:
Цитата
OhrTr написал:
Так в протоколе какую область аттестации указывать?? ))))
Сейчас аттестовываем всех по одной области, а ответственных (за надзор, за исправное состояние, за производство работ) Вы назначаете сами, своим приказом по предприятию.
Б.9.31. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов
Б.9.32. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей.
А уж какую область нужно вам, можете решить только сами. Поскольку, какие именно ГПМ Вы применяете, никто не знает, кроме Вас. Если у вас применяются все виды ГПМ, значит и обучение должно быть по двум областям, и в приказе, о назначении ответственных, это тоже должно быть отражено.
У нас используются г/п краны и подъемники. То есть своей комиссией аттестуем спец-та, ответственного за работоспособное состояние ПС (гпк и подъемников) и ответственного за Производственный контроль ПС (гпк и подъемники) и в ПРОТОКОЛЕ АТТЕСТАЦИИ в графе "область аттестации" указываем Б9.31, Б9.32, а ниже указываем, что такой-то сотрудник аттестован в качестве спец-та ответственного за работоспособное состояние ПС (гпк и подъемники)?
 
Про качество только ничего не надо упоминать, просто аттестованы и всё. В протоколе же написано уже "в объеме, соответствующем должностным обязанностям". Вы же не будете аттестовывать на ПС главного бухгалтера или начальника ОК?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО )))
 
А разве для специалиста, ответственного за работоспособное состояние ПС не требуется аттестация в области Б9.33 Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов ?
Изменено: Александр - 2 декабря 2015 12:03
 
Цитата
Александр Тришин написал:
Б9.33 Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов ?
наш технадзор сказал не надо, говорит, это для специализированных организаций
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня имеется подъемник, он предоставляется нам для эксплуатации,но ремонт,обслуживание за организацией которая нам его предоставляет, также у них есть механик и оператор, которые его каждый день обслуживают и осуществляют подъем. Вопрос, необходимо ли мне издавать приказ на ответсвенного за безопасное производство работ подъемником (т.е. на моего прораба, у которого есть протокол РТН с Б9.32 и инструкцию я для лиц, ответственных за безопасное производство работ подъемниками? спасибо!
 
Цитата
Ольга Муравьева написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня имеется подъемник, он предоставляется нам для эксплуатации,но ремонт,обслуживание за организацией которая нам его предоставляет, также у них есть механик и оператор, которые его каждый день обслуживают и осуществляют подъем. Вопрос, необходимо ли мне издавать приказ на ответсвенного за безопасное производство работ подъемником (т.е. на моего прораба, у которого есть протокол РТН с Б9.32 и инструкцию я для лиц, ответственных за безопасное производство работ подъемниками? спасибо!
Да, приказ необходим. Подъемник Вам передается для работы, а не для владения. Если договор не имеет признаков скрытой формы аренды, то Вы используете, а не владеете подъемником. То есть эксплуатируете краткосрочно. Собственник отвечает перед законом своим имуществом. Для вас необходимо организовать работы с использованием чужого подъемника. Достаточно обучить прораба как лицо, ответственное за безопасное производство работ ПС, работника в качестве рабочего люльки, если необходимо сигнальщика. При условии что машинист подъемника идет вместе с подъемником.
 
Цитата
fifachka написал:
Цитата
Александр Тришин написал:
Б9.33 Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов ?
наш технадзор сказал не надо, говорит, это для специализированных организаций
Выходит ваш технадзор разрешает ремонтировать ПС в нарушение главы II ФНП ?
 
спасибо Олег!
 
Извините пожалуйста, а можно у кого то форму приказа на ответственного за безопасное производство работ с применением ПС и подъемники. спасибо
Изменено: Ольга - 3 декабря 2015 12:58
 
Цитата
Ольга Муравьева написал:
Извините пожалуйста, а можно у кого то форму приказа на ответственного за безопасное производство работ с применением ПС и подъемники. спасибо
Посмотрите вот такой приказ, может подойдет.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)