На главную
На главную

Ответственный за безопасное производство работ кранами

Страницы: 1 2 3 След.
Ответственный за безопасное производство работ кранами, заведующий складом и кладовщик
 
Здравствуйте! У меня такая ситуация:

Устроился в строительную организацию заведующим складом. На территории склада активно идут погрузочно-разгрузочные работы с применением автокрана. Мы вместе с кладовщиком руководим процессом и активно в нем участвуем, т.к. людей мало. Организация новая и нет никаких правил безопасности кроме личной осторожности. Недавно ко мне подошел инженер по ТБ и разговор зашел о прохождении обучения ответственного за безопасное производство работ кранами. Инженер ТБ утверждает, что ответственный может быть только зав.склад, а кладовщик не имеет права.
Может ли кладовщик как и зав.склад быть ответственным за безопасное производство работ кранами?
Ведь если по документам пройду обучение только я, не смогу допустить кладовщика даже наблюдающим, т.к. он не знает правил безопасного производства работ.
До этого работал в электротехнической компании и у нас оба проходили обучение (кладовщик и зав.склад). При погрузочно-разгрузочных работах заполнялся журнал по нарядам и распоряжениям с указанием ответственного лица (он же был наблюдающим). Т.е. когда кладовщик как ответственный сам допускал стропалей и контролировал работу крана, то я знал что ответственность ложится на него. А теперь в другой организации инженер по ТБ говорит что так неправильно.
Но я не смогу физически отвечать за всю эту работу и находится рядом с краном, опять же из-за больших объемов.

!!! Вопросы которые меня беспокоят и на которые жду разумные ответы (желательно ссылкой на нормативную базу):
1)Может ли кладовщик как и зав.склад быть ответственным за безопасное производство работ кранами?
2)Если кладовщик не имеет права, то на каких основаниях мне допускать его к работе как наблюдателя (исполнителя)?
 
Цитата
Вад Н написал:
1)Может ли кладовщик как и зав.склад быть ответственным за безопасное производство работ кранами?
Может, если имеет необходимое образование (п.20 ФНП, утв. приказом РТН № 533) и прошел обучение и аттестацию согласно приказа РТН № 37 и назначен приказом РБТДЛ (п.23 ФНП)

Цитата
Вад Н написал:
2)Если кладовщик не имеет права, то на каких основаниях мне допускать его к работе как наблюдателя (исполнителя)?
Наблюдателей в таком процессе нет. Есть ответственный за БПР, машинист крана и стропальщик (и), еще может быть сигнальщик (из числа стропальщиков) и обслуживающий кран персонал (слесарь электрик и т.п)

Цитата
Вад Н написал:
желательно ссылкой на нормативную базу
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 06.12.2013) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому........"
Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!!!
 
Цитата
Лёлька
п.20 "Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" гласит: "Работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, и персонал - лица рабочих профессий) основных служб организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:.."

-У меня вопросы - Где тут погрузо-разгрузочные работы с использованием кранового механизма? И почему работа на опасном объекте, когда у нас обычный открытый склад строительной организации? :dontknow:

Хелп!!!!:weep7:
 
Цитата
Вад Н написал:
склад строительной организации?
Вы же пишете, что
Цитата
Вад Н написал:
с применением автокрана.
Автокран - это ОПО
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а ответственный за исправное состояния ГПМ (ПС) в вашей конторе есть???
 
Пока нет
 
Цитата
Лёлька написал:
Автокран - это ОПО

Хорошо, пусть это будет ОПО. Но я же прошу дать мне ответ по поводу вопроса. Где искать подтверждение что кладовщик может быть назначен ответственным? п.20 результатов не дал :weep7:

Жду вашей помощи!!!!!:weep7:
 
Может ли ответственный за безопасное производство работ сам работать с мостовым краном с пола?
 
 
Кладовщик может только в том случае, если он относится к категории СПЕЦИАЛИСТОВ, а не рабочих.... У меня так...
 
Тоже интересует этот вопрос. У нас хотят кладовщика назначить ответственным за безопасное производство работ. Краны мостовые, управляются с пола. Пункт 20 сюда не подходит, т.к. относится к:
II. Требования промышленной безопасности к организациям и работникам, осуществляющим монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию или модернизацию ПС в процессе эксплуатации ОПО.
 
РД 10-34-93 Типовая инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами

1.2. Лицами, ответственными за безопасное производство работ кранами, назначаются работники из числа мастеров, прорабов, начальников участков, а также бригадиров, на складах материалов в качестве таких ответственных лиц, по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России* могут быть назначены заведующие складами.
Функции лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, должны быть изложены в Положении о производственном контроле на опасном производственном объекте организации.
 
ГОСТ 33711.1-2016 Краны грузоподъемные. Обучение персонала. Часть 1. Ответственный за безопасное производство работ с применением кранов
Дата введения в действие:01.04.2017
4 Общие положения

Ответственными за безопасное производство работ с применением кранов назначаются обученные работники из числа руководителей и специалистов организации.
 
Цитата
Михаил И написал:
Ответственными за безопасное производство работ с применением кранов назначаются обученные работники из числа руководителей и специалистов организации.
а кладовщик - рабочий?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
а кладовщик - рабочий?
В зависимости от обязанностей, наличия подчиненного персонала и т.д. и т.п.

Профстандарт есть только такой

Приказ Минтруда России от 04.12.2014 N 972н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области обеспечения строительного производства материалами и конструкциями"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2014 N 35470)

Зато кладовщик есть в следующем документе
"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады"
(утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102)
(ред. от 15.03.1991)
 
В России существуют два типа организаций различных форм собственности: одни поднадзорны Ростехнадзору, другие неподнадзорны. Поднадзорными являются организации, имеющие ОПО, зарегистрированные в государственном реестре. Иногда просто поражаюсь упорству отдельных руководителей и специалистов, которые изо всех сил пытаются натянуть на себя ярмо, которое называется "надзор РТН".
Ну хочется сделать кладовщика ответственным - делайте, кто мешает? Если у вас нет ОПО, то РТН никогда к вам не придет, потому что он не знает о существовании вашей организации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В России существуют два типа организаций различных форм собственности: одни поднадзорны Ростехнадзору, другие неподнадзорны.
А я бы выделил 3 типа :D
1. Поднадзорны и работают с Ростехнадзором
2. Поднадзорны, но не работают с Ростехнадзором
3. Неподнадзорны
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
Может ли ответственный за безопасное производство работ сам работать с мостовым краном с пола?
Почему нет?! Надо соблюсти весь порядок допуска к выполнению таких работ (обучение, стажировка, проверка знаний) и вперед!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А я бы выделил 3 типа
1. Поднадзорны и работают с Ростехнадзором
2. Поднадзорны, но не работают с Ростехнадзором
3. Неподнадзорны
Организации не работают с Ростехнадзором, это он с ними работает, причем очень плотно :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Возник ещё вопрос. Есть цех и есть производственный корпус цеха находящийся далеко от основного производства. Т.е. надо ездить туда. Может ли ответственный за безопасное производство работ кранами быть и там ответственным? И ездить туда для контроля, допустим раза два в неделю. Или необходимо постоянное присутствие? Разгружают металл с грузовиков кран-балкой в цеху.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)