Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО, В соответствии с п.7.3.1. ПУ и БЭ сосудов
 
Цитата
Kosyar написал:
ПЛА - что это в настоящий момент?
ПЛА по терминологии Ростехнадзора (из Федеральных норм и правил) это:
1. План ликвидации аварии (приказы от 06.11.2012 № 638, от 19.11.2013 № 550)
2. План локализации и ликвидации аварий (приказ от 15.11.2013 № 542, от 11.03.2013 № 96)
3. План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (приказ от 12.03.2013 № 101)
Аббревиатура ПМЛЛПА придумана пользователями, такой официальной нет. Есть ПМЛЛА (приказ РТН от 11.12.2014 № 555)
Выбирайте сами, что нравится.
Изменено: Квинтэссентор - 21 апреля 2015 10:08
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Kosyar написал:
ПЛА - что это в настоящий момент?
ПЛА по терминологии Ростехнадзора (из Федеральных норм и правил) это:
1. План ликвидации аварии (приказы от 06.11.2012 № 638, от 19.11.2013 № 550)
2. План локализации и ликвидации аварий (приказ от 15.11.2013 № 542, от 11.03.2013 № 96)
3. План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (приказ от 12.03.2013 № 101)
Аббревиатура ПМЛЛПА придумана пользователями, такой официальной нет. Есть ПМЛЛА (приказ РТН от 11.12.2014 № 555)
Выбирайте сами, что нравится.
Это я прекрасно знаю ... составлял ПЛА на горные работы и в металлургии. Я и раньше говорил что ПМЛЛА это дополнительная обложка для существующих ПЛА, ПЛАС и т.п. По сути на примере ПМЛЛА для угля (приказ 550 19.11.2013 ... все таки шифры ПБ были удобнее :D) видно что все ранее существовавшие ПЛА являются сейчас спецчастью ПМЛЛА (который требуется 116-ФЗ ... на всякий случай уточняю). Когда Светлана говорит, что ПЛА и ПЛММА это разные документы, то у меня и возникают "тупые" вопросы ... а что такое ПЛА в ее понимании?!

p.s. из чужой практики некоторых больших металлургических заводов ... они сейчас делаю по сути тот же ПЛА только под новой обложкой ПМЛЛА с общей частью. т.к. у них в ФНП напрямую как на угле не написано что ПЛА это спецчасть, то и понятие сейчас такое не используют в документах. Горняки-рудари то же.
Изменено: Kosyar - 21 апреля 2015 12:56
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar написал:

Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Kosyar написал:
ПЛА - что это в настоящий момент?
ПЛА по терминологии Ростехнадзора (из Федеральных норм и правил) это:
1. План ликвидации аварии (приказы от 06.11.2012 № 638, от 19.11.2013 № 550)
2. План локализации и ликвидации аварий (приказ от 15.11.2013 № 542, от 11.03.2013 № 96)
3. План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (приказ от 12.03.2013 № 101)
Аббревиатура ПМЛЛПА придумана пользователями, такой официальной нет. Есть ПМЛЛА (приказ РТН от 11.12.2014 № 555)
Выбирайте сами, что нравится.
Это я прекрасно знаю ... составлял ПЛА на горные работы и в металлургии. Я и раньше говорил что ПМЛЛА это дополнительная обложка для существующих ПЛА, ПЛАС и т.п. По сути на примере ПМЛЛА для угля (приказ 550 19.11.2013 ... все таки шифры ПБ были удобнее ) видно что все ранее существовавшие ПЛА являются сейчас спецчастью ПМЛЛА (который требуется 116-ФЗ ... на всякий случай уточняю). Когда Светлана говорит, что ПЛА и ПЛММА это разные документы, то у меня и возникают "тупые" вопросы ... а что такое ПЛА в ее понимании?!

p.s. из чужой практики некоторых больших металлургических заводов ... они сейчас делаю по сути тот же ПЛА только под новой обложкой ПМЛЛА с общей частью. т.к. у них в ФНП напрямую как на угле не написано что ПЛА это спецчасть, то и понятие сейчас такое не используют в документах. Горняки-рудари то же.
Ответила Вам про ПЛА Приказ от 26 декабря 2012 года N 781. Там прям так и написано Рекомендации к разработке ПЛА. А План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий по 730 постановлению. Мое мнение как и прежде, это два разных документа!
 
Цитата
Светлана написал:
Ответила Вам про ПЛА Приказ от 26 декабря 2012 года N 781. Там прям так и написано Рекомендации к разработке ПЛА. А План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий по 730 постановлению. Мое мнение как и прежде, это два разных документа!
ПЛА всякие бывают и не только по 781 Приказу. Теперь понял что вы имели ввиду. Я с вами согласен и не согласен одновременно. Для перечисленых в Приказе 781 ОПО делать нужно только ПМЛЛА в состав которого и будет входить этот ПЛА как спецчасть, и будет в нем важнейшей частью. Но можете и два документа сделать для одного ОПО - ПМЛЛА и ПЛА ... но что будет спецчастью в ПМЛЛА в таком случае?
Вынос мозга указывал на ФНП по углю (приказ 550) ... в нем угольщики оставили себе ПЛА (аббревиатура та же, что и для ХОПО, но структура документа совсем иная, попроще значительно) и четко назвали его спецчастью ПМЛЛА, как и предписывает 730 постановление. Ни 116-ФЗ, ни 730 постановление не предусматривает иные документы кроме ПМЛЛА в части локализации и ликвидации аварий.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar написал:

Цитата
Светлана написал:
Ответила Вам про ПЛА Приказ от 26 декабря 2012 года N 781. Там прям так и написано Рекомендации к разработке ПЛА. А План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий по 730 постановлению. Мое мнение как и прежде, это два разных документа!
ПЛА всякие бывают и не только по 781 Приказу. Теперь понял что вы имели ввиду. Я с вами согласен и не согласен одновременно. Для перечисленых в Приказе 781 ОПО делать нужно только ПМЛЛА в состав которого и будет входить этот ПЛА как спецчасть, и будет в нем важнейшей частью. Но можете и два документа сделать для одного ОПО - ПМЛЛА и ПЛА ... но что будет спецчастью в ПМЛЛА в таком случае?
Вынос мозга указывал на ФНП по углю (приказ 550) ... в нем угольщики оставили себе ПЛА (аббревиатура та же, что и для ХОПО, но структура документа совсем иная, попроще значительно) и четко назвали его спецчастью ПМЛЛА, как и предписывает 730 постановление. Ни 116-ФЗ, ни 730 постановление не предусматривает иные документы кроме ПМЛЛА в части локализации и ликвидации аварий.
Конечно для каждого ОПО свои нормы по разработке документов, у меня сейчас появилось много объектов 2 класса, инспектор сказал что т.к. ПЛА в рекомендательной форме теперь, но для моих объектов все же лучше иметь и тот и тот документ. Я спорить не стала, по сути ПЛА частично дублирует ПМЛЛПА, мне не трудно было=))) Вот с ПЛАРНом мы повозились капитально, но тож осилили.
 
Цитата
Светлана написал:

Цитата
Kosyar написал:
Цитата
Светлана написал:
Ответила Вам про ПЛА Приказ от 26 декабря 2012 года N 781. Там прям так и написано Рекомендации к разработке ПЛА. А План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий по 730 постановлению. Мое мнение как и прежде, это два разных документа!
ПЛА всякие бывают и не только по 781 Приказу. Теперь понял что вы имели ввиду. Я с вами согласен и не согласен одновременно. Для перечисленых в Приказе 781 ОПО делать нужно только ПМЛЛА в состав которого и будет входить этот ПЛА как спецчасть, и будет в нем важнейшей частью. Но можете и два документа сделать для одного ОПО - ПМЛЛА и ПЛА ... но что будет спецчастью в ПМЛЛА в таком случае?
Вынос мозга указывал на ФНП по углю (приказ 550) ... в нем угольщики оставили себе ПЛА (аббревиатура та же, что и для ХОПО, но структура документа совсем иная, попроще значительно) и четко назвали его спецчастью ПМЛЛА, как и предписывает 730 постановление. Ни 116-ФЗ, ни 730 постановление не предусматривает иные документы кроме ПМЛЛА в части локализации и ликвидации аварий.
Конечно для каждого ОПО свои нормы по разработке документов, у меня сейчас появилось много объектов 2 класса, инспектор сказал что т.к. ПЛА в рекомендательной форме теперь, но для моих объектов все же лучше иметь и тот и тот документ. Я спорить не стала, по сути ПЛА частично дублирует ПМЛЛПА, мне не трудно было=))) Вот с ПЛАРНом мы повозились капитально, но тож осилили.
В принципе вы правы, если на месте инспектор так просит делать, то так тому и быть ... думаю в будущем все таки приведут ПМЛЛА к одному знаменателю.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Может кто знает где подешевле заказать проект строительства тепловой сети? (подземка, канальная, порядка 1 км). Буду благодарен.
Изменено: Иванов Андрей - 3 июля 2015 13:59
 
Посмотрел на днях ПМЛЛА по рудной шахте на первое полугодие 2015 года. По сути в рамках требований 116-ФЗ у них один документ ПМЛЛА, который состоит в соответствии с Постановлением №730 из:
1. Общая часть;
2. Спецчасть состоящая из "... порядок действий в случае аварии на объекте в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности." т.е. в соответсвии с РД-15-11-2007, где составляемый документ называется еще ПЛА. Хотя, стоит отметить, что в самих ФНП "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых
полезных ископаемых" ни о каких ПЛА речи не идет ... только ПМЛЛА, который и есть по сути ПЛА из РД-15-11-2007! В дальнейшем наверное РД все таки откорректируют в соответствии с последними изменениями в 116-ФЗ и постановлением № 730.
И вот этот ПМЛАА согласован с АСФ: ВГСЧ и ПЧ (по сути одна контора - МЧС) ... подписана обложка ПМЛЛА и обложка спецчасти одним числом и одной подписью, а по сути документ согласован один раз.

По другим видам ОПО тот же подход - требуется один документ ПМЛЛА. В настоящий момент не все гладко ... где то документы не привели в соответствие, где то инспектора на местах просят по два документа "навсякийслучай".
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Добрый день, коллеги. Вопрос стар как мир, запускаем производство углекислоты из природного газа, хотим лицензировать ОПО как взрывопожароопасное. На основании чего разрабатывать ПЛА - ПБ 08-624-03 или на основании 781 приказа Ростехнадзора. И еще вопрос, нужно ли проходить экспертизу этого плана и где ее проходить, только в РТН?
 
Если только Ваш ОПО будет характеризоваться сосудами под давлением, то ничего не нужно разрабатывать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Если только Ваш ОПО будет характеризоваться сосудами под давлением, то ничего не нужно разрабатывать.
Нет, там сеть газо потребления как раз ОПО, коллеги в другом городе на аналогичном производстве делали так.
 
Уважаемые коллеги, у меня два ОПО 4 класса - сосуды под давлением (ресивер сжатого воздуха) и подъемник (вышка), что в этом случае разрабатывать? ПЛА, ПЛАС или ПМЛЛА, и нужно ли это вообще для ОПО 4 класса опасности?
 
Цитата
Марина Cuba написал:
что в этом случае разрабатывать?
Вообще ничего не нужно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Марина Cuba написал:
что в этом случае разрабатывать?
Вообще ничего не нужно.
А по поводу инцидентов что-то надо писать?
А в положение о ПК на ОПО не писать получается эти пункты?
 
Народ! Уже замыкался с этим планом. Вроде всё правильно сделал, но гл инж МОСГАЗ чего-то вредничает. Говорит, что нужна расчетно-пояснительная записка к плану. Большая к вам всем просьба скиньте полную версию плана вместе со всей этой бредятиной. Объект котельная ПТВМ-50. Если не трудно вышлите на почту gladkopff@mail.ru
P.S. Есть ли у кого еще образец акта готовности объекта к ведению работ по лок и ликв чс?
Изменено: Гладков Дмитрий - 24 июня 2015 10:05
 
Расчетно-пояснительная записка требовалась к ПЛАС, состав разделов ПМЛЛПА определен постановлением правительства РФ № 730 и там нет никакой расчетно-пояснительной записки
 
Есть ли у Вас образец ПМЛЛПА и акта готовности?
 
Народ нужен образец расчетно-пояснительной записки и акта готовности. gladkopff@mail.ru
 
Здравствуйте!
Если будут вопросы относительно разработки ПМЛЛАС (ОПО 3 класса, сеть газопотребления) обращайтесь на почту BednyakovAndrey@yandex.ru

У нас ОПО - сеть газопотребления (газопровод + котельная) 3 класса. ПМЛЛАС уже согласован с АСФ.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли разрабатывать ПЛА для ОПО IV класса опасности эксплуатирующего подъемные сооружения ( башенные краны, подъемники, автокраны)?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)