Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкция в котельную (на газообразном топливе)

Страницы: 1 2 3 След.
Инструкция в котельную (на газообразном топливе)
 
Встал вопрос о посещении котельной комиссии по охране труда, экологии и пожарной безопасности. Комиссия пришла, но ее не впустили, ссылаясь на то, что объект особо опасен и посторонним вход запрещен. Директор встал на сторону начальника котельной, и требует сочинить инструкцию по посещению котельной службами предприятия.
1. У кого есть такая инструкция то прошу (очень прошу) дать ссылку на нее
2. Как можно доказать директору, что работники предприятия могут свободно посещать котельную в целях проведения проверок комиссией (комиссия аттестована по пром. безопасности).

Если есть уточнения, то с радостью отвечу!)Заранее спасибо!
 
Посмотрите Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000г. №14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»
Глава 4. IV. Права работников службы охраны труда
1.1. В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Еще у вас в должностных инструкциях должно быть написано что вы имеете право в любое время суток беспрепятственно посещеать объекты своей организации. Если у вас это написано, то скажите своему директору что вы выполняете свою работу согласно должностной инструкции.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Посмотрите Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000г. №14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»
Глава 4. IV. Права работников службы охраны труда
1.1. В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Еще у вас в должностных инструкциях должно быть написано что вы имеете право в любое время суток беспрепятственно посещеать объекты своей организации. Если у вас это написано, то скажите своему директору что вы выполняете свою работу согласно должностной инструкции.
Вот я на это и ссылаясь, но начальник котельной ссылается именно на то что у него ОПО...Директор не против того что бы мы посещали котельную, вопрос встал, а нужна ли инструкция??))
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Вот я на это и ссылаясь, но начальник котельной ссылается именно на то что у него ОПО...Директор не против того что бы мы посещали котельную, вопрос встал, а нужна ли инструкция??))
Во первых начальник котельной не может вам запретить осуществлять проверку безопасности котельной т.к это протеворичет его же ДИ (должностн.инструкции) в которой наверняка написано что он обязан соблюдать требования охраны труда в объеме своих должностный обязанностей.В ТК РФ ст.212 написано что работодатель обязан организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах....Этот контроль и осуществляется по средствам проверок.
Ну а во вторых, если у него ОПО то пусть оформляет вам допуск на ОПО и сопровождает вас в ходе всей проверки.Никто не говорит что вы должны там одни разгуливать и везде заглядывать.
 
Цитата
Цитата
Eloza Ivan пишет:
а нужна ли инструкция??))
Для ОПО это будет не лишним.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Цитата
Eloza Ivan пишет:
а нужна ли инструкция??))
Для ОПО это будет не лишним.
осталось за малым найти ее..)) Вот только ее что то нету..а самому придумывать, вообще ничего в голову не лезет кроме:

9.1.3. В котельную не должны допускаться лица, не имеющие отношения к эксплуатации котлов и оборудования котельной. В необходимых случаях посторонние лица могут допускаться в котельную только с разрешения владельца и в сопровождении его представителя. ( из ПБ 10-574-03)

Речи об инструкции нет вообще...
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Как можно доказать директору, что работники предприятия могут свободно посещать
котельную в целях проведения проверок комиссией
Есть такой пункт в приведенных вами правилах :
9.1.1. Администрация организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, в состав которого входят паровые и водогрейные котлы, обязана:
........
организовывать и проводить производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации паровых и водогрейных котлов в соответствии с Правилами
организации и осуществления требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263
Надо разработать программу ПК на ОПО и действовать в соответствии с ней.
Но это, что касается промышленной безопасности.
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Директор встал на сторону начальника котельной, и требует сочинить инструкцию по
посещению котельной службами предприятия
Есть еще обязанности работодателя по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и осуществлению соответствующего контроля в соответствии с ст. 212 ТК РФ, о котором подробно писала Анна. Так вот, надо довести до сведения работодателя, что организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты он не обеспечил, так как его работников, на территорию котельной не допускают. И привести пукты НПА.
Сочинять инструкцию? Можно. А надо ли?
У вас есть положение (стандарт) о СУОТ? В нем должен быть раздел типа "порядок осуществления контроля за состоянием условий и ОТ на рабочих местах" Вот там все и должно быть расписано: кто, как, когда, с кем, зачем, почему...имеет право посещать объекты, причем никакой гонористый начальник котельной не может им помешать!:D
Изменено: Лёлька - 23 марта 2012 10:43
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, Ольга.Вот только директор не понимает различия.... ему такого наговорили...что я чуть ли не срываю работу котельной своей проверкой...
Ну а если и надо инструкцию то кто ее должен разрабатывать?? Не начальник ли котельной?)
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Как можно доказать директору, что работники предприятия могут свободно посещать
котельную в целях проведения проверок комиссией
Есть такой пункт в приведенных вами правилах :
9.1.1. Администрация организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, в состав которого входят паровые и водогрейные котлы, обязана:
........
организовывать и проводить производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации паровых и водогрейных котлов в соответствии с Правилами организации и осуществления требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте , утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263
Надо разработать программу ПК на ОПО и действовать в соответствии с ней.
Но это, что касается промышленной безопасности.
ПК разработан, а просто творится дурдом, и главному инженеру и главному энергетику все равно на производственный контроль...А потом я получаю раздачу на планерках))) смешно..но боремся..))
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
...
Ну а если и надо инструкцию то кто ее должен разрабатывать?? Не начальник ли котельной?)
Конечно начальник котельной! Кто же еще....Вы же не можете знать какие там требования, какие опасные участки и т.д. Вы только согласовываете.
Хотя, на практике, порой проще и быстрее самому сделать чем от руководителей чего то добиться. Я вон от одного такого "начальничка" уже месяцев 6-7 инструкцию жду )))))))
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Eloza Ivan пишет:
...
Ну а если и надо инструкцию то кто ее должен разрабатывать?? Не начальник ли котельной?)
Конечно начальник котельной! Кто же еще....Вы же не можете знать какие там требования, какие опасные участки и т.д. Вы только согласовываете.
Хотя, на практике, порой проще и быстрее самому сделать чем от руководителей чего то добиться. Я вон от одного такого "начальничка" уже месяцев 6-7 инструкцию жду )))))))
Я ее сделать не против, но просто не могу найти нормативный документ, подтверждающий наличие данной инструкции....Просто я думаю, что только у нас проблема с пропускной системой в котельную..
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
ПК разработан, а просто творится дурдом, и главному инженеру и главному энергетику все равно на производственный контроль...А потом я получаю раздачу на планерках))) смешно..но боремся..))
Как это все равно? Они же в случае чего первые полетят! Вас максимум могут уволить, а их посадят на 3 года. Как же может быть все равно....................
Если у вас на предприятии такое наплевательское отношение и вас никто не слушает, то пишите хотя бы служебные записки и предписания, это будет доказательсьвом что вы работали а не сидели сложа руки.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Как это все равно? Они же в случае чего первые полетят! Вас максимум могут уволить, а их посадят на 3 года. Как же может быть все равно....................
Если у вас на предприятии такое наплевательское отношение и вас никто не слушает, то пишите хотя бы служебные записки и предписания, это будет доказательсьвом что вы работали а не сидели сложа руки.
так не пускают))) даже это делать)))
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
так не пускают))) даже это делать)))
Пусть не пускают. Напишите предписание о предстоящей проверке, пусть распишуться на вашем экземпляре тем самым у вас будет подтверждающий документ что ст.212 вы пытались выполнить, но вам препятствовали.
Выкладываю свои предписания о проверке, может пригодятся
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Eloza Ivan пишет:
так не пускают))) даже это делать)))
Пусть не пускают. Напишите предписание о предстоящей проверке, пусть распишуться на вашем экземпляре тем самым у вас будет подтверждающий документ что ст.212 вы пытались выполнить, но вам препятствовали.
Выкладываю свои предписания о проверке, может пригодятся
Спасибо)) будем боротся пока не уволят)))
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Спасибо)) будем боротся пока не уволят)))
Не уволят )))) Будут бурчать поначалу, но когда произойдет первый несчастный случай сразу к вам прибегут за помощью.
Со временем будут выполнять все безприкословно и еще спасибо говорить :laugh4:
 
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Спасибо, Ольга.Вот только директор не понимает различия.... ему такого наговорили...что я чуть ли не срываю работу котельной своей проверкой...
Ну а если и надо инструкцию то кто ее должен разрабатывать?? Не начальник ли котельной?)
==========
:super:
Eloza Ivan и еже с ними!!!!
А. Здравстуйте! Вижу у вас на Форуме всё в порядке-как говорят, полное взаимо- (НЕ) и (И) понимание и полный дурдом!
Б. :abuse4:Начальник котельной прав! С какого такого "будуна" он будет впускать на котельную посторонних лиц??
В. Ответ:
Для начальника котельной выпустите приказ по вашей орг-ции:
ПРИКАЗ.
1. Мол, таких-то, таких-то-то-то и то и энто (!!) "умников", прошедших проверку заний по ОТ, ПрБ и имеющим соотвеств. удостоверения, разрешаю допускать на котельную согласно утвержденному мною графмку в Дни охраны труда-в третью среду ежемесячно, с 10 до 12 часов с целью.............
2. Проверки проводить только в присутствии нач. кот. или лиц, его замещающих.
3. Проверяющим из "умников" соблюдать "Инстр. по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" опять же нашей родной орг-ции!!!!
4. Инженеру по ОТ разработать общую для всех рук. и специалистов "ИОТ по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" , согласовать её со всеми начальниками и ё-моё...., согласовать с этими, как его, профсоюзами и предоставить мне на утверждение!!
============
:super:Анна Анна!!
Отвечаю на ваш всплекс эмоций (Пусть не пускают. Напишите предписание о предстоящей проверке, пусть распишуться на вашем экземпляре тем самым у вас будет подтверждающий документ что ст.212 вы пытались выполнить, но вам препятствовали).
1. У меня такое ощущение, что вы требуете, не понимая всей сути, "мочить врага в сортире" - как, говорит наш любимый вождь.
2. Но здесь не враг, здесь нормальный умный начальник котельной, который не пускает нас, придурков, ради нашей безопасности на свой объект!! Хвала ему! И -фи всем вам!!! кто рвётся на объект, не соображая ни о сути, ни об мерах безпасности, не имея представления о Правилах ОТ для этих объектов!!!
3. То, что "комиссия аттестована по пром. безопасности" - вы это хотя бы не упоминали! Не смешите!!!
4. Про три года, да в тюрьму - вообще не комментирую! 8)
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 23 марта 2012 13:42 (описка)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Спасибо, Ольга.Вот только директор не понимает различия.... ему такого наговорили...что я чуть ли не срываю работу котельной своей проверкой...
Ну а если и надо инструкцию то кто ее должен разрабатывать?? Не начальник ли котельной?)
==========
:super:
Eloza Ivan и еже с ними!!!!
А. Здравстуйте! Вижу у вас на Форуме всё в порядке-как говорят, полное взаимо- (НЕ) и (И) понимание и полный дурдом!
Б. :abuse4:Начальник котельной прав! С какого такого "будуна" он будет впускать на котельную посторонних лиц??
В. Ответ:
Для начальника котельной выпустите приказ по вашей орг-ции:
ПРИКАЗ.
1. Мол, таких-то, таких-то-то-то и то и энто (!!) "умников", прошедших проверку заний по ОТ, ПрБ и имеющим соотвеств. удостоверения, разрешаю допускать на котельную согласно утвержденному мною графмку в Дни охраны труда-в третью среду ежемесячно, с 10 до 12 часов с целью.............
2. Проверки проводить только в присутствии нач. кот. или лиц, его замещающих.
3. Проверяющим из "умников" соблюдать "Инстр. по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" опять же нашей родной орг-ции!!!!
4. Инженеру по ОТ разработать общую для всех рук. и специалистов "ИОТ по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" , согласовать её со всеми начальниками и ё-моё...., согласовать с этими, как его, профсоюзами и предоставить мне на утверждение!!
============
:super:Анна Анна!!
Отвечаю на ваш всплекс эмоций (Пусть не пускают. Напишите предписание о предстоящей проверке, пусть распишуться на вашем экземпляре тем самым у вас будет подтверждающий документ что ст.212 вы пытались выполнить, но вам препятствовали).
1. У меня такое ощущение, что вы требуете, не понимая всей сути, "мочить врага в сортире" - как, говорит наш любимый вождь.
2. Но здесь не враг, здесь нормальный умный начальник котельной, который не пускает нас, придурков, ради нашей безопасности на свой объект!! Хвала ему! И -фи всем вам!!! кто рвётся на объект, не соображая ни о сути, ни об мерах безпасности, не имея представления о Правилах ОТ для этих объектов!!!
3. То, что "комиссия аттестована по пром. безопасности" - вы это хотя бы не упоминали! Не смешите!!!
4. Про три года, да в тюрьму - вообще не комментирую! 8)
т.е вы хотите сказать что вход инженеру по охране труда закрыт на котельную??))
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:

==========

3. Проверяющим из "умников" соблюдать "Инстр. по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" опять же нашей родной орг-ции!!!!
4. Инженеру по ОТ разработать общую для всех рук. и специалистов "ИОТ по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" , согласовать её со всеми начальниками и ё-моё...., согласовать с этими, как его, профсоюзами и предоставить мне на утверждение!!
А. ну и где же ее взять эту инструкцию???Б. Т.е. если на котельной находится пьяный человек, а я хочу войти и вывести человека в алкогольном опьянении, то меня начальник не впустит, а тупо прикроет своего подчиненного, тем что нельзя сюда входить???
В. Почему Инженер по ОТ должен разрабатывать инструкцию?? а не сам начальник котельной??
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Eloza Ivan пишет:
Спасибо, Ольга.Вот только директор не понимает различия.... ему такого наговорили...что я чуть ли не срываю работу котельной своей проверкой...
Ну а если и надо инструкцию то кто ее должен разрабатывать?? Не начальник ли котельной?)
==========

Eloza Ivan и еже с ними!!!!
А. Здравстуйте! Вижу у вас на Форуме всё в порядке-как говорят, полное взаимо- (НЕ) и (И) понимание и полный дурдом!
Б. Начальник котельной прав! С какого такого "будуна" он будет впускать на котельную посторонних лиц??
В. Ответ:
Для начальника котельной выпустите приказ по вашей орг-ции:
ПРИКАЗ.
1. Мол, таких-то, таких-то-то-то и то и энто (!!) "умников", прошедших проверку заний по ОТ, ПрБ и имеющим соотвеств. удостоверения, разрешаю допускать на котельную согласно утвержденному мною графмку в Дни охраны труда-в третью среду ежемесячно, с 10 до 12 часов с целью.............
2. Проверки проводить только в присутствии нач. кот. или лиц, его замещающих.
3. Проверяющим из "умников" соблюдать "Инстр. по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" опять же нашей родной орг-ции!!!!
4. Инженеру по ОТ разработать общую для всех рук. и специалистов "ИОТ по ОТ для рук. и спец. нашей родной орг-ции при посещении производственных объектов" , согласовать её со всеми начальниками и ё-моё...., согласовать с этими, как его, профсоюзами и предоставить мне на утверждение!!
============
Анна Анна!!
Отвечаю на ваш всплекс эмоций (Пусть не пускают. Напишите предписание о предстоящей проверке, пусть распишуться на вашем экземпляре тем самым у вас будет подтверждающий документ что ст.212 вы пытались выполнить, но вам препятствовали).
1. У меня такое ощущение, что вы требуете, не понимая всей сути, "мочить врага в сортире" - как, говорит наш любимый вождь.
2. Но здесь не враг, здесь нормальный умный начальник котельной, который не пускает нас, придурков, ради нашей безопасности на свой объект!! Хвала ему! И -фи всем вам!!! кто рвётся на объект, не соображая ни о сути, ни об мерах безпасности, не имея представления о Правилах ОТ для этих объектов!!!
3. То, что "комиссия аттестована по пром. безопасности" - вы это хотя бы не упоминали! Не смешите!!!
4. Про три года, да в тюрьму - вообще не комментирую!
По моему всплекс у вас а не у меня ))))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)