Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос о Декларации промышленной безопасности.

Страницы: 1 2 След.
Вопрос о Декларации промышленной безопасности., Опишу опасные объекты. Нужна ли декларация промышленной безопасности?
 
1. Заправка. На территории 1 резервуар с АИ-80 (50 кубометров), 4 резервуара с дизтопливом (в сумме 200 кубометров), 4 ёмкости с маслами (в сумме 40 кубометров).

2. Мазутное хозяйство. 2 резервуара с мазутом по 50 кубометров.

Надо ли разрабатывать декларации промышленной безопасности для первого и для второго объекта?

Спасибо!
 
Цитата
Артемий Смирнов пишет:
Надо ли разрабатывать декларации промышленной безопасности для первого и для второго объекта?
По моему мнению, это зависит от того, как их зарегистрировать. Если все отнесете на технологию, то предельное количество 200 тонн - у вас зашкалит на декларацию, а если часть резервуаров чисто для хранения, как горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах, то декларацией и не пахнет! Предел 50 тыс тонн.
 
Вы ориентируетесь на 116 ФЗ и все? Ну в обще-то Вы развеяли мои сомнения. Спасибо!
 
Цитата
Артемий Смирнов пишет:
Вы ориентируетесь на 116 ФЗ и все?
Конечно! Насколько мне известно, все правдами и неправдами уходят от декларации, благо закон 116-ФЗ это позволяет.
 
Вот понять бы еще что такое "технологический процесс" и что значит "использование в технологическом процессе"
 
Цитата
Евгений Козырев пишет:
Вот понять бы еще что такое "технологический процесс"
Для примера:
Есть склад кислот общим объемом 400 тонн. Кислота используется в технологическом процессе для травления металлических труб перед оцинкованием. Травление происходит в специальных ваннах, в которые входит 60 тонн кислоты плюс имеется ванна аварийного слива на 70 тонн, в трубопровод от склада до ванны входит 0,5 тонны кислоты. В итоге имеем опасный химический объект, содержащий предельное количество опасного вещества 400 тонн на площадке хранения и 130,5 тонн в технологическом процессе. Технология начинается от задвижки, установленном перед насосом подачи кислоты от хранилища
В случае заправки я бы отнес емкость, из которой непосредственно идет отбор топлива на заправочную колонку, трубопроводы и собственно колонку к технологии, остальное к хранилищу.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
В случае заправки я бы отнес емкость, из которой непосредственно идет отбор топлива на заправочную колонку, трубопроводы и собственно колонку к технологии, остальное к хранилищу.
То есть при ответе на вопрос "нужно ли разрабатывать декларацию на данный ОПО" мы рассуждаем так:

1. Технологический процесс на любом ОПО есть. Даже если это нефтебаза, там все равно производят отпуск топлива, а это уже технологический процесс.
2. Если в технологическом процессе (между отсечками, являющимися границами техпроцесса) присутствует более 200 т ЛВЖ или ГЖ, то декларацию делать надо.

Предлагаете так подходить ко всем подобным объектам?
 
Цитата
Артемий Смирнов пишет:
Предлагаете так подходить ко всем подобным объектам?
Именно так, причем этот процесс управляемый. Достаточно сделать промежуточную емкость для раздачи с меньшим объемом опасного вещества, задействованного в технологии, или разнести склады на расстояние более 500 м, чтобы уйти от необходимости оформления декларации и, как следствие, снизить издержки на страхование ОПО.
В любом случае все это решается по согласованию с РТН, регистрирующему ОПО. В тонкости я не вникал. Страховые фирмы в борьбе за клиентов тоже иногда помогают уйти от декларации, но при условии, что не подвергают себя повышенным рискам по возмещению возможного ущерба.
 
Всем доброго дня.
- На основании 116-ФЗ от 21 июля 1997 года "О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (статья 14, п.3.):
Декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, или в случае изменения требований промышленной безопасности.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
- На основании РД-03-14-2005 «Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений» (п.10):

10. Декларация уточняется или разрабатывается вновь при изменении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.

- На основании совместного Приказа МЧС и РТН от 4 апреля 1996 года №222/59 (раздел 7):
7.1. Декларация безопасности подлежит пересмотру:
7.1.1. В случаях:
1) изменения условий, влияющих на обеспечение промышленной безопасности, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в срок не позднее 6 месяцев;
2) изменения действующих требований (правил и норм) в области промышленной безопасности, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в срок не позднее 1 года;
3) совместного решения МЧС России и Госгортехнадзора России в сроки, принятые этими решениями.
7.1.2. Не реже одного раза в 5 лет.

Вопрос:
Необходимо ли пересматривать ДПБ опасного производственного объекта по истечении 5 лет с момента ее утверждения????

Изменено: Роман Юрич - 22 ноября 2012 12:07
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Вопрос:
Необходимо ли пересматривать ДПБ опасного производственного объекта по истечении 5 лет с момента ее утверждения????
Да.

Черным ведь по белому...
 
Цитата
Артемий Смирнов пишет:
Цитата
Роман Юрич пишет:
Вопрос:
Необходимо ли пересматривать ДПБ опасного производственного объекта по истечении 5 лет с момента ее утверждения????
Да.

Черным ведь по белому...
===
Было прочитал, было ответил...
Но...
Решил...
Изменено: Владимир Юрьевич - 22 ноября 2012 13:15
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Всем здрасьте!
Подскажите, на каком этапе утверждается ДПБ ОПО?
Например: проект на строительство ОПО с ДПБ в составе этого проекта прошли ЭПБ в 2008 году. ОПО построен и вводится в эксплуатацию в 2013 году, напомню, ДПБ прошла ЭПБ в 2008 году.
В 2008 году ДПБ не была утверждена заказчиком проекта (руководителем предприятия) - отсутствует подпись и дата.
Можно ли утвердить ДПБ в 2013 году до ввода объекта в эксплуатацию, или она должна быть утверждена до проведения ЭПБ, т.е. в 2008 году???
Изменено: Роман Юрич - 6 марта 2013 13:00
 
Цитата
Артемий Смирнов пишет:
1. Заправка. На территории 1 резервуар с АИ-80 (50 кубометров), 4 резервуара с дизтопливом (в сумме 200 кубометров), 4 ёмкости с маслами (в сумме 40 кубометров).

2. Мазутное хозяйство. 2 резервуара с мазутом по 50 кубометров.

Надо ли разрабатывать декларации промышленной безопасности для первого и для второго объекта?

Спасибо!
ВЫ удивите всех, задекларировав заправку... Я серьезно. Не декларируют такое. У вас заведомо не набирается количество...
 
Коллеги, всем доброго дня! Очень нужен совет. 116-ФЗ с изменениями от 15.03.2013г. Необходимость разработки декларации ПБ устанавливается для ОПО 1 и 2 классов опасности с наличием опасного вещества в количестве, указанном в приложении 2 к 116-ФЗ. Т.е., например для горючих газов, находящихся в тех.процессе, минимальный объем = 200 тонн. Теперь ситуация: Я владелец ОПО и опасного вещества у меня в тех.процессе 150 тонн (горючий газ), однако мой объект находится на расстоянии менее 500 метров от другого ОПО, у которого в тех.процессе 12000 тонн, соответственно мой объект, так же как рядом расположенный, будет первого класса опасности.
Вопрос: обязательна ли разработка декларации ПБ на мой объект, на котором объем опасного вещества менее указанного в приложении 2 к ФЗ-116, но который отнесен к 1 классу опасности? Для информации: на рядом расположенном объекте, где 12000 тонн опасного вещества декларация ПБ разработана.
 
Судя по последним изменениям то - да. Если не пересмотрят или не выйдет какойнибудь документ разъясняющий эти моменты. "
2. При наличии различных опасных веществ одного вида их количества суммируются.
3. В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида."
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Коллеги, всем доброго дня! Очень нужен совет. 116-ФЗ с изменениями от 15.03.2013г. Необходимость разработки декларации ПБ устанавливается для ОПО 1 и 2 классов опасности с наличием опасного вещества в количестве, указанном в приложении 2 к 116-ФЗ. Т.е., например для горючих газов, находящихся в тех.процессе, минимальный объем = 200 тонн. Теперь ситуация: Я владелец ОПО и опасного вещества у меня в тех.процессе 150 тонн (горючий газ), однако мой объект находится на расстоянии менее 500 метров от другого ОПО, у которого в тех.процессе 12000 тонн, соответственно мой объект, так же как рядом расположенный, будет первого класса опасности.
Вопрос: обязательна ли разработка декларации ПБ на мой объект, на котором объем опасного вещества менее указанного в приложении 2 к ФЗ-116, но который отнесен к 1 классу опасности? Для информации: на рядом расположенном объекте, где 12000 тонн опасного вещества декларация ПБ разработана.


Должны разработать ДПБ в соответсвии со ст. 14 ФЗ-116.
Вы определили что класс опасности у вас первый, затем поступаем в точном соотвествии со ст 14. ФЗ - 116, т.е. "ФЗ - 116 устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к ФЗ - 116" .
При определении необходимости разработки ДПБ вы хотите зачесть только свои 150 тонн, но при определении количества ОВ в целях 14 статьи мы обращаемся к приложению 2 где написано: "В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида".
Суммация ОВ во втором приложении наверняка не только для определения класса, но и в целях определения нужности разработки ДПБ, хотя это и не так явно прописано. В ДПБ вы не разрывно с чужим ОПО будете оценивать риски аврий., а оно оказывает большое влияние на риски вашего ОПО.
Изменено: Kosyar - 23 июля 2013 13:33
SAFETY Is My FIRST Value!
 
ДПБ ОПО 1,2 класс и ГТС согласовываются, регистрируются в РТН.
 
Цитата
Gerda написал:
ДПБ ОПО 1,2 класс и ГТС согласовываются, регистрируются в РТН.
Это вопрос или утверждение?!
... в любом случае то что вы написали не совсем верно. Да, ДПБ ОПО разрабатываются только для I и II классов опасности, но только тех на которых: "... получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ)."
После разработки ДПБ подлежит экспертизе промбезопасности или госэкспертизе, если идет в составе проектной документации на объекты капстроительства.
ДПБ утверждается руководителем эксплуатирующей организации и предоставляется для внесения (без всяких согласований) в госреестр в Ростехнадзор.

ДПБ ГТС - такого понятия не существует ... есть декларация безопасности гидротехнического сооружения. Все что связано с этой декларацией смотрите в 117-ФЗ и др. актах.
Изменено: Kosyar - 19 февраля 2015 6:34
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Коллеги, всем доброго дня!

Кто-нибудь может посоветовать хорошего специалиста, который смог бы произвести расчеты по декларации промышленной безопасности (желательно по программе Токси+Risk)?
Пишите на почту: voronkov1989@rambler.ru
 
Доброго времени суток. Наша организация выиграла тендер на производство работ по ремонту кровли на ОПО (Машзал АЭС). В договоре потом досмотрели пункт дословно:
"Подрядчик разрабатывает и предоставляет Заказчику на утверждение проект производства работ (ППР) до начала работ. Разработка ППР должна быть выполнена в соответствии с п. 4.18 СНиП 12-003-2001, с оформлением заключения (декларации безопасности) экспертной организации (согласно ФЗ № 116 "О промышленной безопасности ОПО). Дали исходные данные , что Машзал 3 класс БЕЗОПАСНОСТИ.
Нами должен быть разработан ППР это понятно. Но ДПБ каким боком, мы же подрядчики. Проект на выполнение этих работ выполняла другая организация. Правомерно ли требовать с нас оформление ДПБ?????
Спасибо.
Изменено: Клименко Алексей Павлович - 4 августа 2017 13:21
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)