Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

"Обновленные" ФНП №461

Страницы: 1
"Обновленные" ФНП №461
 
Уважаемые коллеги!

В связи с выходом Приказа Ростехнадзора от 22.01.2024 N 16 возникло много вопросов. Знающих/понимающих прошу высказать свое мнение. Интересует эксплуатация мостовых кранов с пультом управления до 5 тн. Так как на них перестанут распространятся ФНП №461 и становится непонятным:
1. как продлевать срок нормативный срок службы (в наших паспортах/руководствах это не указано)?
2. распространяются ли требования ФНП №461 на рельсовые пути таких кранов?
3. необходимо ли теперь проводить проверку знаний в объеме производственной инструкции, согласно п.п. "б" п. 147 ФНП №461?
4. требуется ли проводить технические освидетельствования, согласно п. 164-190 ФНП №461?
5. требуется ли обучать рабочих по профессии "стропальщик", согласно п. 216 ФНП №461?

Мне видится, что теперь можно руководствоваться только Приказом Минтруда России от 28.10.2020 N 753н и ТР ТС 010/2011.
Изменено: Платонов Дмитрий - 12 марта 2024 8:59
 
По факту ничего не меняется. ИМХО.
 
Цитата
написал:
По факту ничего не меняется. ИМХО.
Допустим, что ничего не меняется. Как мне "завтра" продлить срок службы/эксплуатации мостового крана (5тн)?
 
Цитата
написал:
Допустим, что ничего не меняется. Как мне "завтра" продлить срок службы/эксплуатации мостового крана (5тн)?
Точно также как Вы делали до этого - ЧТО/ПТО.
ЭПБ он не подлежал и до внесения этих правок.
 
Цитата
написал:
Точно также как Вы делали до этого - ЧТО/ПТО.
Мы делали техническое диагностирование с привлечением специализированной организации. Сейчас мне не понятно сколько я могу сделать ЧТО/ПТО и/или технических диагностирований. В паспортах наших кранов указан срок эксплуатации 25 лет и он уже исчерпан! Как я могу узнать предел эксплуатации проводя ЧТО/ПТО?
 
Дмитрий Платонов, за вас это уже сделал изготовитель, установив срок эксплуатации 25 лет.
 
Цитата
написал:
Дмитрий Платонов , за вас это уже сделал изготовитель, установив срок эксплуатации 25 лет.
Я с этим согласен! Но как теперь сообщить руководству, что нужно снимать краны с истекшим сроком службы и менять на новые? )))
 
Дмитрий Платонов, сообщить очень просто-служебной запиской довести информацию об окончании срока службы. Пусть принимают решение, на то они и руководство.
 
Цитата
написал:
Мы делали техническое диагностирование с привлечением специализированной организации. Сейчас мне не понятно сколько я могу сделать ЧТО/ПТО и/или технических диагностирований. В паспортах наших кранов указан срок эксплуатации 25 лет и он уже исчерпан! Как я могу узнать предел эксплуатации проводя ЧТО/ПТО?
Вот и проводите тех. диагностирование дальше с привлечением спец. организации. Только получайте от них не ЭПБ с внесением данных в реестр РТН, а технический отчет по состоянию ПС.
В зависимости от истинного состояния кранов установите срок между обследованиями спец. организацией - 3 года.
Механик и слесаря по кранам у вас же остались? Они будут отслеживать текущее состояние крана и путей. А спец организация - уже проверять наличие трещин, критический износ рельс, зубчатых зацеплений и качество обслуживания крана штатными слесарями/электриками.
Если в инструкциях к кранам ничего не прописано, то оставляйте требования ФНП.
Периодическую аттестацию и обучение операторов/стропальщиков - оставляйте. Вам будет спокойнее и рабочие не расслабятся.
Изменено: Евгений - 25 марта 2024 13:03
 
Цитата
написал:
В зависимости от истинного состояния кранов установите срок между обследованиями спец. организацией - 3 года.
Примерно такую конфигурации и хотим оставить. Только техническое диагностирование будем проводить 1 раз в 12 месяцев.
 
Коллеги! В части эксплуатации, технического освидетельствования и продления сроков эксплуатации подобных кранов стало более/менее понятно благодаря
ГОСТ 33714.1-2015. Остается вопрос в части квалификационно уровня работника, который будет управлять таким краном и навешивать груз на крюк такого крана. Ваше мнение?!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)