На главную
На главную

Новый ФЗ № 271 по вопросам подтверждения компетентности работников

Страницы: 1 2 След.
Новый ФЗ № 271 по вопросам подтверждения компетентности работников, Новый вид обучения по промбезопасности?
 
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики"
Цитирую:
"...в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности
обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное
профессиональное образование в области промышленной безопасности и
проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких
работников определяются Правительством Российской Федерации"

Кто-нибудь знает,где будет проводиться обучение?
Нужно ли потом тестироваться в РТН?
Что это за категории специалистов,которые под это попадут (утверждается Правительством,что за документ?).
Учебные центры пока не в курсе.
 
Аттестоваться в Ростехнадзоре потом все равно необходимо. Я так понимаю они это почти переписали из 37 приказа Ростехнадзора и еще добавили. А вот, что за категория специалистов по этому документу никто пока не знает, даже инспектора. У нас работает проверка и когда я ему это показал, что до них он сказал это еще не дошло пока.
 
Цитата
Алексей Соковых написал:
Аттестоваться в Ростехнадзоре потом все равно необходимо. Я так понимаю они это почти переписали из 37 приказа Ростехнадзора и еще добавили. А вот, что за категория специалистов по этому документу никто пока не знает, даже инспектора. У нас работает проверка и когда я ему это показал, что до них он сказал это еще не дошло пока.
Спасибо!
Я поняла,что сюда включены все разделы,по которым необходимо тестирование и плюсом мы (например,главный инженер,начальник котельной,специалист по ОТ) должны будем 1 раз в 5 лет проходить переподготовку по ПБ.
Если по А.1 и т.д. мы и так 1 раз в 5 лет аттестуемся,то значит и 1 раз в 5 лет пройдем курс и снова аттестация в РТН.
Да,никто еще ничего не знает.Должны быть программа,билеты,сколько часов подготовки.
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
Кто-нибудь знает,где будет проводиться обучение?
Из содержания ст.1 закона следует, что в УЦ, имеющих лицензию.
Из ст. 2 следует, что предаттсационная подготовка не предусмотрена.
Из ст. 3 - что подготовка должна проходить на самих предприятиях, где трудятся работники, подлежащие аттестации
Цитата
Ирина Васильева написал:
Нужно ли потом тестироваться в РТН?
Так про аттестацию и речь
Цитата
Ирина Васильева написал:
Что это за категории специалистов,которые под это попадут
Думаю, что, как и было раньше в приказе РТН № 37, кроме объектов электроэнергетики. Но, наверное, что-то подготовит РТН, правительство утвердит
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
Должны быть программа,билеты,сколько часов подготовки.
Так есть же приказ РТН № 233 по областям аттестации, там объем определен, вопросы для аттестации выложены на сайте РТН
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Соковых написал:
что за категория специалистов по этому документу никто пока не знает
Так в приказе № 37 же написано, правда нет там ЭЛТП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Васильева написал:

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики"
Статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

1. Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
Изменено: Шико - 30 Августа 2018 10:16 (Цензура от Павла. Востановление)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вот тут сказано, не "руководитель", а "руководители" организаций. Это как то размыто и обобщённо. А кто к ним относится? Коммерческий директор относится? Заместитель генерального директора по качеству (ОТК) относится? Заместитель генерального директора по производству (на самом производстве ОПО нет) относится?
Изменено: Racer - 30 Августа 2018 11:41
 
Т.е. после вступления в силу этого ФЗ мы уже не сможем аттестовать сотрудников в комиссии своей организации?
 
 
Цитата
Racer написал:
Вот тут сказано, не "руководитель", а "руководители" организаций.
потому что причастных организаций много, соответственно и руководителей... :D

Он и сейчас вопрос не ясен, надо ли руководителю организации проходить аттестацию по ПБ, кто проходит по А.1, кто вообще не проходит...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Т.е. после вступления в силу этого ФЗ мы уже не сможем аттестовать сотрудников в комиссии своей организации?
Сможем, но не всех, как и раньше
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Racer написал:
А кто к ним относится?
Цитата
Шико написал:
Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ:
Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
Которого пока еще нет...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Т.е. после вступления в силу этого ФЗ мы уже не сможем аттестовать сотрудников в комиссии своей организации?
Цитата
Шико написал:
Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
Которого еще нету
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Андрей Боровик написал:
Т.е. после вступления в силу этого ФЗ мы уже не сможем аттестовать сотрудников в комиссии своей организации?
Сможем, но не всех, как и раньше
Лёлька, вы про членов ПДК пишете?
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Т.е. после вступления в силу этого ФЗ мы уже не сможем аттестовать сотрудников в комиссии своей организации?
8. Если в организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности, аттестационная комиссия не сформирована, аттестация работников в области промышленной безопасности проводится аттестационной комиссией, формируемой соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Михаил И написал:
про членов ПДК пишете?
да, думаю еще и руководители организаций здесь же будут
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Которого еще нету
37 приказ перепишут и дело в шляпе :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Которого еще нету
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Которого еще нету
37 приказ перепишут и дело в шляпе
Мне в приказе 37 нравится:
6. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации - руководитель подразделения.

Четко и ясно и никакие ЛНА не нужны...

А вот Минтруд 16-й год уже не может внятный Порядок обучения по охране труда и проверки знаний родить.



 
В период с 26.09.2018 по 28.09.2018 в Москве пройдет совещание с работниками территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу осуществления государственного энергетического надзора за безопасной эксплуатацией энергоустановок и надзора за безопасной эксплуатацией ГТС.
Вот там и разжуют этот ФЗ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)