Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

В цехе упал кусок кровли в проход (цех старый ОПО). И чего теперь делать?????

Страницы: 1
В цехе упал кусок кровли в проход (цех старый ОПО). И чего теперь делать?????
 
В цехе упал кусок кровли в проход (цех старый). Повезло никого не задело. Цех ОПО крановые нагрузки - получается авария. Шум поднимать не стали так как обошлось - все живые. Интересует - надо ли оформлять какие-либо документы в таком случае - по линии охраны труда, по линии промбезопасности так как ОПО.
 
Цитата
Илья Зайцев написал:
Шум поднимать не стали так как обошлось - все живые
А что в Вашем понимании?
Цитата
Илья Зайцев написал:
надо ли оформлять какие-либо документы в таком случае - по линии охраны труда, по линии промбезопасности так как ОПО.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Илья Зайцев написал:
Интересует - надо ли оформлять какие-либо документы в таком случае - по линии охраны труда, по линии промбезопасности так как ОПО.
Я бы запретил эксплуатировать данное строение, закрыл его на два замка и огородил колючей проволокой.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Илья Зайцев написал:
получается авария...
не получается... :eek5:
Все будет хорошо!
 
Цитата
"Я бы запретил эксплуатировать данное строение, закрыл его на два замка и огородил колючей проволокой."
я бы тоже только вместо строение подставил слово предприятие - но пока "коптим" понемногу.
Здание ОПО разрушилось хоть и немного -авария.
 
"А что в Вашем понимании?" - актом фиксировать, в квартальную сводку в РТН включать итд
 
Цитата
Илья Зайцев написал:
Здание ОПО разрушилось хоть и немного -авария.
Что представляет из себя ОПО?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Илья Зайцев написал:
Здание ОПО разрушилось хоть и немного -авария.
неа...

авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;


кстати, если считаете, что авария, то тогда надо это:

6. Организация (ее руководитель или лицо, его замещающее), эксплуатирующая объект, на котором произошла авария, инцидент или случай утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, проводит следующие мероприятия:
1) передает оперативное сообщение об аварии, инциденте, оформленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, в течение 24 часов с момента возникновения аварии, инцидента в:
территориальный орган Службы, осуществляющий надзор за объектом, либо в территориальный орган Службы, на территории деятельности которого произошла авария, инцидент (при временной регистрации передвижных технических устройств (кранов, подъемников (вышек), передвижных котельных, цистернах, вагонов, локомотивов, автомобилей и т.п.);
вышестоящий орган или организацию (при наличии таковых);
орган местного самоуправления;
государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации;
профсоюзную организацию;
страховую компанию, с которой заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, инцидента на опасном объекте;
соответствующий орган прокуратуры;
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Что представляет из себя ОПО?
Цитата
Илья Зайцев написал:
крановые
Все будет хорошо!
 
Илья Зайцев, чтобы цитировать, выделите текст и нажмите цитировать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Илья Зайцев написал:
Интересует - надо ли оформлять какие-либо документы в таком случае

Так это же

Цитата
Илья Зайцев написал:
Шум поднимать

А нафиг надо вам?

Сезонные осмотры зданий надо проводить.
 
Цитата
Veles написал:
А нафиг надо вам?
Типа "на кошках" тренируюсь. В данном случае ничего оформлять конечно не стоит но может возникнуть ситуация когда придется это делать и быстро. Вот пока без спешки хочу выяснить как надо поступать в такой ситуации.
 
Факт разрушения здания есть? Есть. Или необходимо, чтобы оно в пыль развалилось? То есть формально данное событие попадает под определение "Авария". Чтобы не накликать беду на свою голову, РТН лучше не посвящать, ибо помощи от них никакой, а неприятности будут однозначно.
Вот тут и возникает вопрос из предыдущей темы, нужен ли на предприятии ответственный за производственный контроль при эксплуатации зданий? Я считаю, что нужен, хотя наши форумные "авторитеты" похоронили этот вопрос под слоем флуда. Ведь что такое ОПО? Это и технические устройства, и здания и сооружения и участок местности, на котором все это расположено. В данном случае в здании установлены ПС, здание от него испытывает определенные нагрузки. Худо-бедно, правильно-неправильно, но аттестовали специалистов, ответственных за работоспособное состояние ПС. Худо-бедно, правильно-неправильно, будем считать, что они осматривают закрепленные за ними ПС, выявляют неисправности данных технических устройств подкрановых путей. А здания кто осматривает, в каком объеме? Выясняется, что никто. Тут ведь тоже нужен специалист. Я вот в зданиях ничего не понимаю, как и большинство сограждан, где и чего смотреть неведомо.Поэтому считаю, что назначать ответственного за производственный контроль за зданиями нужно, для этого прописать его обязанности в локальном нормативном документе, у нас в Положении о производственном контроле. Обязать его проводить регулярные осмотры зданий, где расположены ОПО, лучше в составе комиссии, проводящей комплексную проверку ОПО. Для того, чтобы у него сложилось понимание, чего от него хотят, и какова мера его ответственности, включить в его должностные обязанности небольшой раздел по промышленной безопасности и обучить его по категории А1. Ну и соответственно, если здание разрушилось, то надо бы, наверное, экспертизу организовать, а то кто его знает, каково будет дальнейшее развитие событий.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat написал:
Тут ведь тоже нужен специалист.
Мне пока непонятно ..., вот этот специалист какого уровня просвещения должен достичь, что бы
Цитата
Aziat написал:
у него сложилось понимание, чего от него хотят, и какова мера его ответственности,
И собственно у тех, кто что то от него хочет и не хочет на себя брать меру ответственности какого уровня нирваны должны быть познания в безопасности зданий и строений.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Все хотят, чтобы у них всё было и им за это ничего не было!
Исходя из того, что на ОПО есть ТУ, здания, сооружения, то там опосредованно во всех безобразиях принимают участие механики, энергетики, строители, каждый из которых является докой в своей сфере и немного понимает в промышленной безопасности, поскольку мы его все же обучали чему-нибудь и как-нибудь. Вот чтобы он не забывал про это что-то и что-нибудь делал, мы его мал-мало попугаем, внеся в должностные инструкции обязанности в области промбезопасности. А уж дальше как хочет, может достичь степени магистра, а может остаться Иванушкой-дурачком, степень риска каждый выбирает для себя, все ведь в мире относительно, не так ли?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat написал:
мы его мал-мало попугаем, внеся в должностные инструкции обязанности в области промбезопасности. А уж дальше как хочет
А как же армейский принцип: сначала обеспечь выполнение поставленной задачи, а потом потребуй? При вашем раскладе работник плюнет на вас и перейдёт на другую работу. А может и не плюнет, а просто ничего делать не будет. Кто его будет контролировать, если все "не в теме".
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
А как же армейский принцип: сначала обеспечь выполнение поставленной задачи, а потом потребуй? (С)
А вот такой армейский принцип: Не можешь - научим, не хочешь - заставим! Развели тут демократию, понимаешь, а потом у них атомные станции взрываются, ГЭС смываются, и сборища народу на огне поджариваются. Не нравится - скатертью дорога (а идти то некуда), включаешь "Дурика" и не исполняешь - выговор и лишение премии.
Вот так мы всех к "теме" и подтянем, обо рассуждения Рэйсера присущи не ему одному, а всему нашему народу. А потом думаем:"Почему мы живем хуже, чем в Европах?" А ответ-то на поверхности - мы слишком добрые. Сначала к самому себе любимому, а потом и к окружающим. Вот эта наша "широкая русская душа" превратилась в сплошное "распи....во", следствием чего и является мусор в подъездах, разбитые дороги и прочее и прочее. А мы все думаем:"Кто виноват и что делать?", вместо того , чтобы взглянуть в зеркало и начать с себя. (это уже лирика...)
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat написал:
Я вот в зданиях ничего не понимаю, как и большинство сограждан, где и чего смотреть неведомо.
Вы не рассматриваете ситуацию, что на вас возложат
Цитата
Aziat написал:
Обязать его проводить регулярные осмотры зданий, где расположены ОПО, лучше в составе комиссии, проводящей комплексную проверку ОПО. Для того, чтобы у него сложилось понимание, чего от него хотят, и какова мера его ответственности, включить в его должностные обязанности небольшой раздел по промышленной безопасности
Что я собственно хотел спросить?
Как только на вас возложат эти обязанности, вы сразу прозреете? Станете супер спецом по безопасности зданий? Вам дадут кучу денег и рабочий персонал на поддержание зданий в надлежащем техническом состоянии?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Или я Вас не понимаю, или вы не хотите меня понять, что на предприятии и так работают специалисты, в том числе и по зданиям, но требования к зданиям, где установлены ГПМ более строгие, чем, допустим к административным зданиям. А к вам пришел на работу специалист-строитель, который до этого коровниками занимался, общие понятия о конструкциях зданий у него есть, и он считает, что он вполне себе супер-пупер специалист, и ему его знаний вполне достаточно. Вот чтобы развеять у него эти иллюзии, мы и обучаем этого строителя по промышленной безопасности (достаточно категории А1 для осознания, далее уже сам обучается по своему узкому направлению), прописываем ему в должностных, что же ему конкретно делать (осмотры, планирование экспертиз, планирование ремонтных работ по результатам осмотров и экспертиз), далее приказом назначаем его ответственным за производственный контроль в области содержания зданий и сооружений, и везде на каждом этапе берем с него его корявые подписи. Вот тогда Ваш строитель "не отмажется", что:"Меня никто не обучал", "Не назначал", "Знать не знаю про ваши краны, пусть механики разбираются".
Надеюсь теперь доходчиво изложил. Впрочем, если у Вас есть иной, более эффективный вариант организации работ по содержанию зданий, то прошу изложить, форум нам для того и создан.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)