Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расследование инцидентов на ОПО

Страницы: 1 2 След.
Расследование инцидентов на ОПО, Практические вопросы
 
Случился небольшой инцидент на ОПО, отказ одного элемента технического устройства, провели аварийно-спасательную операцию, все живы-здоровы
Кто подскажет пару моментов:
1) При отправлении оперативных сообщений по всем организациям, перечисленным в 480 Приказе, то, кто на самом деле принимает участие в расследовании (повторюсь это не авария, а именно инцидент без пострадавших).
2) При задержке оперативного сообщения более чем на 24 часа допускается указать причину задержки (есть поле в форме сообщения). Может ли быть уважительной причиной, например, выходные дни и то, что ни ТУ, ни ОПО на выходных не работает? Инцидент произошел в пятницу вечером.

В общем, поделитесь своим опытом расследования инцидентов на ОПО (ПС)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
В общем, поделитесь своим опытом расследования инцидентов на ОПО (ПС)
все сами согласно своего положения...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
все сами согласно своего положения...
Да Положение то Типовое у всех)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
павел написал:
все сами согласно своего положения...
Да Положение то Типовое у всех)
типовых нет.... сами себе городим...
Все будет хорошо!
 
32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Да Положение то Типовое у всех)
Не скажи...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я правильно понял, что Ростехнадзору не нужен экземпляр акта, достаточно журнала?
 
Позвонил ГИт, они вообще прифигели с этйо темы :D :D :D
Мне кажется, что я первый, кто в инциденте без пострадавших передаю какие-то сообщения в ГИТ
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Я правильно понял, что Ростехнадзору не нужен экземпляр акта, достаточно журнала?
как пропишите в Положении... им нафиг не надо... ни того , ни другого...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Позвонил ГИт, они вообще прифигели с этйо темы
Мне кажется, что я первый, кто в инциденте без пострадавших передаю какие-то сообщения в ГИТ
напугал мужиков то... :laugh4:
Все будет хорошо!
 
Отсутствие нормальных ответов говорит о том, что очень многие просто умалчивают факт инцидента, если он не попал в СМИ или за пределы "забора".
Имел однажды неосторожность внести в сведения ОПО изменения по факту замены ТУ на идентичное.
При следующей проверке инспектор сразу потребовал проект, где вообще данное ТУ не указано. Итог= 500 тыс. на проектные работы и 60 т.р. штрафа.
Я бы провел параллели.
Изменено: Олейников Роман Витальевич - 13 февраля 2018 11:48
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Отсутствие нормальных ответов говорит о том, что очень многие просто умалчивают факт инцидента, если он не попал в СМИ или за пределы "забора".
я бы даже сказал, что РТН категорически запрещает их информировать о всякой фигне...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
я бы даже сказал, что РТН категорически запрещает их информировать о всякой фигне...
не всегда и не у всех... нас он задолбал...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
павел написал:
я бы даже сказал, что РТН категорически запрещает их информировать о всякой фигне...
не всегда и не у всех... нас он задолбал...
чем?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Отсутствие нормальных ответов говорит о том, что очень многие просто умалчивают факт инцидента, если он не попал в СМИ или за пределы "забора".
Разные ОПО, разные масштабы - у меня как раз этот случай.

Пока что сделал:
1) Положение переделал из 480, просто заменив "авария" на "инцидент" и добавив соответствующие разделы из 480
2) Форму акта технического расследования аналогично
3) Приказ о создании комиссии сделал
4) Сообщение подал с опозданием (сослался на выходные дни и отсутствие уполномоченного лица - не знаю прокатит-ли)
 
Правда у меня получилось, что инцидент как и авария - 30 дней по Положению) :D :D
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
павел написал:
я бы даже сказал, что РТН категорически запрещает их информировать о всякой фигне...
не всегда и не у всех... нас он задолбал...
чем?
чутким, но чрезмерным надзором...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
павел написал:
я бы даже сказал, что РТН категорически запрещает их информировать о всякой фигне...
не всегда и не у всех... нас он задолбал...
чем?
чутким, но чрезмерным надзором...
в части инцидентов? не знаю таких фактов... кроме Положения им ничего не надо...
Все будет хорошо!
 
Актуализирую Положение о порядке расследования инцидентов (ранее утвержден в 2012 году) нужно ли его сейчас согласовывать с Ростехнадзором или просто их нужно уведомить?!
 
Цитата
Константин написал:
нужно ли его сейчас согласовывать с Ростехнадзором или просто их нужно уведомить?!
нет... нет...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)