Проверка знаний по работам на высоте
На главную
На главную

Проверка знаний по работам на высоте

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Проверка знаний по работам на высоте
 
Добрый день, коллеги!
В соответствии с п. 15 Правил (155н) "Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на
высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем." С работниками 1 и 2 групп все понятно. создается комиссия из членов с 3 группой, программа по высоте, экзамен (тесты) и протокол. А вот что делать с работниками 3 группы и в частности с членами аттестационной комиссией . Как у них проводить проверку знаний? Нужно ли проводить? Если читать дословно п.15 Правил, то там нет разделения на группы и значит нужно.
 
Письмо Минтруда России от 16.07.2018 №15-2/ООГ-1742
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, там же написано "вправе", а значит не обязаны
 
А ведь дата следующей проверки знаний написана в удостоверении?
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
там же написано "вправе", а значит не обязаны
Это значит, что могут пройти хоть в образовательной организации, хоть в своей
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А ведь дата следующей проверки знаний написана в удостоверении?
Это не удостоверение ОТ, в нем такого нет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Оксана Черепанова написал:
Как у них проводить проверку знаний? Нужно ли проводить?
Аналогично работникам с 1 или 2 группами нужно.
 
Цитата
Оксана Черепанова написал:
Нужно ли проводить?
Цитата
Оксана Черепанова написал:
нужно
Цитата
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это не удостоверение ОТ, в нем такого нет

13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3 группы).

Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 4 к Правилам.
Приложение N 4

| Дата выдачи | Действительно до |
| | |____ __________20__ г. | ___ ____________ 20__ г. |
| | |------------------------------------------------------|
| | | Личная подпись |
| | |
 
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Приложение N 4
И? Где там про
Цитата
Александр ГЕС написал:
дата следующей проверки знаний
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
И? Где там про

Ну так само собой же подразумевается что до проверки знаний проводится обучение а после обучения проверка знаний после которой выдается удостоверение.

12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.


13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3 группы).

Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 4 к Правилам. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении N 5 к Правилам.


Вот и написано в удостоверении "Действительно до" что означает что следующее обучение и проверка знаний через 5 лет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот и написано в удостоверении "Действительно до" что означает что следующее обучение и проверка знаний через 5 лет.
Приказ 155н:
Цитата
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Если согласно пункту 15 всем надо делать проверку знаний, то кто будет делать проверку знаний самой комиссии? У них тоже 3 группа. Вопрос повторяется получается. Я 3 группу проверку знаний не делала, только группы 1,2.

Еще один вопрос возник. п.13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом. Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверения. п.14. По окончании обучения работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.

Это получается, им выдают удостоверение по окончании обучения допустим 21.07.2020г., только после этого проводится стажировка? А как это возможно, если в самом удостоверении уже написано, что стажировка в две смены прошел и может быть допущен к работам на высоте?

Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
кто будет делать проверку знаний самой комиссии?
Сама комиссия, 3 чел. проведут 4-му и 5-му, потом поменяются :D
Цитата
Алиса написал:
Это получается
сначала
Цитата
Алиса написал:
проведение стажировки работников
потом
Цитата
Алиса написал:
им выдают удостоверение
потому что стажировка - это тоже вид обучения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Сама комиссия, 3 чел. проведут 4-му и 5-му, потом поменяются
Бред какой то. Приказ о создании комиссии один. Что значит поменяются
 
Цитата
Лёлька написал:
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.
Зачем писать ответ и цитировать моим же текстом????
Я спрашивала конкретно про членов комиссии.
Думала, что ответят как делают на практики другие специалисты по ОТ, поделятся опытом.
 
Цитата
Оксана Черепанова написал:
Думала, что ответят как делают на практики другие специалисты по ОТ, поделятся опытом.
Именно так и делают. Приказ один - создать комиссию из А,Б,В,Г; в заседании участвуют не мене трёх, результат оформлять протоколом и всё, все счастливы и
Цитата
Оксана Черепанова написал:
Сама комиссия, 3 чел. проведут 4-му и 5-му, потом поменяются
 
Цитата
Оксана Черепанова написал:
Что значит поменяются
Ну, например, так:
Первые трое принимают экзамен у четвертого. Через пару-тройку дней (недель, месяцев) первые двое и четвертый принимают экзамен у третьего. Потом наступит очередь второго, а затем и первого. Хотя, наверное, и за день все можно прокрутить - главное оформить разными протоколами.
Само собой, процесс нужно начать заблаговременно, чтобы завершить его до истечения года после предыдущей проверки знаний.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
...и за день все можно прокрутить - главное оформить разными протоколами...
Да так и делаем. Еще никто ( из проверяющих) и не пытался найти нарушение действующих НПА РФ.
 
Цитата
pavelh написал:
Приказ один - создать комиссию из А,Б,В,Г; в заседании участвуют не мене трёх,..
Это если приказ такой, а изменить приказ на "1" или "результаты компьютерного тестирования" ( ваабще машинка железная без присутствия ЧК), будет не легитимная проверка знаний?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)