Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Противопоказания к работе на высоте

Страницы: 1
Противопоказания к работе на высоте
 
Уважаемые форумчане!

Можно ли работнику с 3 группой инвалидности (клапан сердца) работать на высоте. В противопоказаниях по 302н не нашла, но по мне логично бы чтобы оно там было, может кто сталкивался? Принимать на работу или по какому-нибудь НПА это запрещено?
 
Отправьте на предварительный медосмотр по п.1 Приложения 2 пр. 302н. Медики дадут заключение, в котором будет указано, годен работник к работам на высоте или нет.
Лично мое мнение - я бы такого работника не принимал на работу.
 
Цитата
Ольга написал:
Можно ли работнику с 3 группой инвалидности (клапан сердца) работать на высоте.

А опыт у него есть? Он так и работал на высоте?

Цитата
Серж Ростовский написал:
Медики дадут заключение, в котором будет указано, годен работник к работам на высоте или нет

Не факт. В зависимости от МУ.
 
Согласно пункту 4.2 "СП 2.2.9.2510-09. Гигиенические требования к условиям труда инвалидов. Санитарные правила", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30, противопоказанными для трудоустройства инвалидов является наличие вредных и (или) опасных условий труда. Данные санитарные правила являются обязательными для всех работодателей исходя из пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Кроме этого в соответствии со статьей 224 ТК о дополнительных гарантиях охраны труда отдельным категориям работников работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в
соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
 
Цитата
Аlex GES написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Медики дадут заключение, в котором будет указано, годен работник к работам на высоте или нет
Не факт. В зависимости от МУ.
А что п.12 пр. 302н отменили :confused: , я что-то пропустил?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А что п.12 пр. 302н отменили

12. Подземные работы

Разные МУ могут дать разные заключения. В зависимости от квалификации и опыта врачей. Работал же данный человек раньше на высоте. Как то же он проходил МО. Если вообще проходил.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А что п.12 пр. 302н отменили
12. Подземные работы

Разные МУ могут дать разные заключения. В зависимости от квалификации и опыта врачей. Работал же данный человек раньше на высоте. Как то же он проходил МО. Если вообще проходил.
Извиняюсь, не совсем точно указал п. пр. 302н shuffle: . Я имел ввиду п.12 Приложения 3, а не приложения 2.
Все равно ведь дадут заключение: есть противопоказания к данному виду работ или нет противопоказаний.
В данном случае речь идет о приеме работника на работу :D (см #1).
 
Цитата
Ольга написал:
В противопоказаниях по 302н не нашла,
худо ищите:
Цитата
48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:...........
Все будет хорошо!
 
Ольга, может эта выдержка из 181-ФЗ поможет определиться с запретом: ст.21
"При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда". Я так понимаю, что если по результатам СОУТ (АРМ) КУТ 1 или 2 и нет противопоказаний к работам на высоте по результатам предварительного медосмотра, то можно принимать работника на работу.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Ольга, может эта выдержка из 181-ФЗ поможет определиться с запретом: ст.21
"При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда". Я так понимаю, что если по результатам СОУТ (АРМ) КУТ 1 или 2 и нет противопоказаний к работам на высоте по результатам предварительного медосмотра, то можно принимать работника на работу.
это вообще к ОТ не имеет отношения...
Все будет хорошо!
 
Ольга, Глава IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ 302 приказа
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Всем спасибо! Решили в итоге не брать до мед.осмотра.
 
Добрый день, коллеги.
Следующая вводная: работник прошел предварительный мед. осмотр для допуска к работам на высоте, в э/у, с движущимися и вращающимися, с источниками ионизирующих излучений. В результате в заключении написано (см. ниже).
Вопрос: такое заключение дает основания допускать работника к работам НЕ на высоте? Или настаивать, чтобы выдали отдельное заключение о том, что нет противопоказаний по таким-то работам. В таком виде выглядит не убедительно. НА вопросы лишние от каждого встречно-поперечного отвечать не хочется. Что посоветуете?
 
Цитата
написал:
Что посоветуете?
А по стальных факторам годен? Если написано такое в заключении, то отстранить от работы, перевести на РМ где нет высоты.
 
Цитата
написал:
А по стальных факторам годен? Е
В том и проблема, что в заключении это не указано.
 
Цитата
написал:
то отстранить от работы, перевести на РМ где нет высоты.
Чтобы отстранить, надо сначала допустить:) А работник еще и не допущен. Глупо в такой ситуации писать приказ, что не допускать к работам на высоте.
 
Цитата
написал:
Или настаивать, чтобы выдали отдельное заключение о том, что нет противопоказаний по таким-то работам.
Решение по работнику в данном случае должно было быть оформлено так: "Медицинские противопоказания к работе выявлены по п.6. Медицинские противопоказания к работе не выявлены по п....". Решение врачебной комиссии имеет юридические и финансовые последствия, поэтому должно иметь исчерпывающий характер и не иметь двойного толкования. Это косяк ЛПУ. Дело в том, что формулировка медицинского заключения приводилась только в приказе, который действовал в переходный период с 302н на 29н. Из 29н почему-то формулировку решения исключили. Переговорите с главврачом ЛПУ и попросите корректное заключение.
Обратите внимание, что в приведенном Вами заключении п.6 указан без подпунктов. Обычно по высоте работники не проходят по офтальмологу. По п.6.1 и п.6.2 у офтальмолога разные требования. Уточните, действительно ли у работника п.6.1 (высота) или только п.6.2. Если п.6.2, то вполне возможно, если Вы представите в ЛПУ направление с этим пунктом (без п.6.1), то работник будет признан годным.
Если работник не прошел у офтальмолога, то, быстрее всего по п.28 приложения №2 (29н). Для п.6.1 противопоказаниями являются: "... снижению остроты зрения без коррекции менее 0,3 на лучшем глазу, менее 0,2 - на худшем глазу". А для п.6.2: "...к снижению остроты зрения с коррекцией менее 0,5 на лучшем глазу, менее 0,2 - на худшем глазу". Обычно, если работник носит очки, то зрение у него 0,5-1,0 (иначе зачем коррекцию проводить), а значит по п.6.2 он будет признан годным.
Изменено: Бирюков Олег Владимирович - 27 июня 2023 13:08
 
Цитата
написал:
Чтобы отстранить, надо сначала допустить:) А работник еще и не допущен. Глупо в такой ситуации писать приказ, что не допускать к работам на высоте.
Ну да, не заметил что
Цитата
написал:
предварительный
Цитата
написал:
В том и проблема, что в заключении это не указано.
Пусть укажут. Выпишут заключение без высоты что годен. И пусть работает тогда.
 
Цитата
написал:
а значит по п.6.2 он будет признан годным.
Спасибо, коллега. В итоге так и оказалось.
Переоформили заключение: тепеть "противопоказания не выявлены" (но по 6.2). Дя этого пришлось перевыдать направление, в котором указать только 6.2.

Вообще, по моему, снова выходим на проблему регулирования, а именно, в заключении указывается:
результаты предварительного осмотра: медицинские противопоказания к работе выявлены (перечислить вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания) или
медицинские противопоказания к работе не выявлены;

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

Только из-за слова "или" мед. организация не может в одном заключении слазу указать к каим работам есть противопоказания и к каким нет. И выходит, что опять же именно работодатель, а не мед. центр крайний.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)