Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Расследование легкого несчастного случая на производстве

Страницы: 1 2 3 След.
Расследование легкого несчастного случая на производстве, Травма работника на работе в свободную смену
 
ПОМОГИТЕ!!!!
Не знаю как характеризовать травму полученную машинистом подъемника. Он самостоятельно без разрешения мастера, вышел на работу в между сменный отдых, (может не спалось ему) решил помочь бригаде с резкой стального каната (который между прочем надо было рубить искробезопасным инструментом), у соседей взял углошлифовальную машинку с максимальным диском на 125мм. демонтировал защитный кожух, установил диск на 230мм. и при резке каната произошло разрушение диска в последствии осколком диска повреждение кисти правой руки.
Так как машинист работает вахтовым методом то этот несчастный случай является производственным.
Вопрос, вот Машинист получил травму при невыполнении своих должностных обязанностей в свободную смену как это будет выглядеть? он же нарушил все инструкции которые есть у меня на работе? что писать в акте Н-1 и форма-4?
 
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
что писать в акте Н-1
Установите 100% виновности пострадавшего!
И определите кто из должностных лиц прохлопал его добровольную помощь!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Его виновность уже определена:
10.1. Асваров Ю.И. – машинист подъемника 6-го разряда нарушил п.-8., п.п.-6.1.2. трудового договора № 2732 от 26.08.2013г.; п.п.-2.18. квалификационной характеристики работ машиниста подъемника 6-го разряда - нарушение режима рабочего времени.
10.2. Асваров Ю.И. – машинист подъемника 6-го разряда нарушил п.п.-2.1.2. Инструкций по охране труда при работе с переносными электроинструментами ООО «ЕСК» - эксплуатировал углошлифовальную машинку без защитного кожуха.
10.3. Асваров Ю.И. – машинист подъемника 6-го разряда нарушил п.п.-2.1.2. Инструкций по охране труда при работе с переносными электроинструментами ООО «ЕСК», а также инструкцию по охране труда по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах ООО «ЕСК» - эксплуатировал искрообразующую углошлифовальную машинку на взрывопожароопасном объекте, без оформления наряд-допуска на проведение огневых работ.

Так все равно это производственная травма??? или нет?
 
Мое мнение, да, производственная! Т.к. все же он действовал в интересах работодателя.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
кто из должностных лиц прохлопал его добровольную помощь!
тогда 100% вины работника быть не может!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
это производственная травма?
Однозначно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
кто из должностных лиц прохлопал его добровольную помощь!
тогда 100% вины работника быть не может!
Очень интересный объект, его чуть не взорвали практически и виноват при этом один рабочий?
Так не бывает. Почитайте акты расследования технадзора, они там сразу подвешивают всю службу ПК.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
Так все равно это производственная травма??? или нет?
Это производственная травма.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Если у вас травма тяжелая, то ф4 и Акт Н-1. Тогда председатель комиссии государственный инспектор, и он определяе связан н/сл с производством или нет!
Если травма легкая, то Акт Н-1 делаете сами.
У вас н/сл на производстве, основание ст.227 ТК РФ, но работник действовал не по поручению работодателя (работу ему никто не поручал), поэтому целесообразно посоветоваться с ФСС.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
кто из должностных лиц прохлопал его добровольную помощь!
тогда 100% вины работника быть не может!
Его ни кто не прохлопал, даже ни кто не видел, что он ходит по кусту ии взял болгарку у буровиков
 
Цитата
Стажер пишет:
Очень интересный объект, его чуть не взорвали практически
Кстати, да! Я что совсем упустил этот момент!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
MariaVD пишет:
поэтому целесообразно посоветоваться с ФСС.
Ну тогда не забудьте посоветоваться еще с профсоюзами (даже если их в организации нет) с общественностью, а так же можно в прессе обсудить проблему и провести общественный опрос.
А на форуме народу все понятно - такие работы проводятся в вашей организации подобным образом практически всегда - и не рассказывайте сказки о трудоголиках неспящих, соседях раздающих инструмент, ну мы уже давно не дети.
Просто признайте случай, заклеймите виновных, и не покушайтесь на размер оплаты по листку нетрудоспособности.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
даже ни кто не видел, что он ходит по кусту ии взял болгарку у буровиков
У него болезнь "трудоголизм"? Первый раз слышу, чтобы работник по собственной инициативе за работу брался, обычно бывают проблемы, что трудно заставить, а тут прям трудовой порыв....
Что-то Вы не договариваете... Мне сложно представить, что на производственном объекте никто не видит и не слышит, как посторонний человек использует инструмент РБТДЛ в свое личное время, чтобы помочь РБТДЛ решить производственные задачи.... Не верю!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Стажер пишет:
не покушайтесь на размер оплаты по листку нетрудоспособности.
Да, да - просто потом ФСС может не возместить, так как сочтут что не связан с проиводством! поэтому и целесообразно посоветоваться с ФСС, хотя я считаю что это н/сл на производстве, но у ФСС как вседа может быть свое видение ситуации
 
Цитата
MariaVD пишет:
Если у вас травма тяжелая, то ф4 и Акт Н-1. Тогда председатель комиссии государственный инспектор, и он определяе связан н/сл с производством или нет!
Если травма легкая, то Акт Н-1 делаете сами.
У вас н/сл на производстве, основание ст.227 ТК РФ, но работник действовал не по поручению работодателя (работу ему никто не поручал), поэтому целесообразно посоветоваться с ФСС.
травма легкая, расследование практически закончено, а вот с ФСС пообщаться не могу, пинают как мячик
 
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
вот с ФСС пообщаться не могу, пинают как мячик
значит заканчивайте и доказывайте ФСС свою позицию
 
Цитата
Стажер пишет:
Цитата
MariaVD пишет:
поэтому целесообразно посоветоваться с ФСС.
Ну тогда не забудьте посоветоваться еще с профсоюзами (даже если их в организации нет) с общественностью, а так же можно в прессе обсудить проблему и провести общественный опрос.
А на форуме народу все понятно - такие работы проводятся в вашей организации подобным образом практически всегда - и не рассказывайте сказки о трудоголиках неспящих, соседях раздающих инструмент, ну мы уже давно не дети.
Просто признайте случай, заклеймите виновных, и не покушайтесь на размер оплаты по листку нетрудоспособности.
Я скрывать ни чего и не планировал, при опросе пострадавшего машинист сам признается что по своей глупости допустил происшествие, а ещё говорит "Хатэл как хорошо было"
 
Цитата
MariaVD пишет:
Да, да - просто потом ФСС может не возместить, так как сочтут что не связан с проиводством! поэтому и целесообразно посоветоваться с ФСС, хотя я считаю что это н/сл на производстве, но у ФСС как вседа может быть свое видение ситуации
У всех свое видение и что? Не считаете нужным защищать своих работников от ФСС?
Суд решит, какое видение правильное.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Лёлька пишет:
Что-то Вы не договариваете...
вот пока читала первый пост у меня такое же мнение возникло!
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
Я скрывать ни чего и не планировал, при опросе пострадавшего машинист сам признается что по своей глупости допустил происшествие,
и его никто не мог запугать??? пригрозить лишением премии (или чего-то еще) или вообще увольнением???
Не зря ведь в Актах Н-1 в первую очередь пишут виновных руководителей, которые не досмотрели, плохо проинструктировали, допустили такое нарушение. А уже во вторую очередь идет вина пострадавшего (если она была).
Если работник на взрывопожароопасном объекте начинает пользоваться искрообразующим инструментом, значит ему не объяснил руководитель, почему этого делать нельзя и чем это чревато!
Если работник в свой выходной день шляется по объекту, и не просто пришел к приятелю сотню до получки стрельнуть, а РАБОТАЕТ - это вина руководителя!
Так что -
Цитата
Стажер пишет:
А на форуме народу все понятно - такие работы проводятся в вашей организации подобным образом практически всегда - и не рассказывайте сказки о трудоголиках неспящих, соседях раздающих инструмент, ну мы уже давно не дети.
:appl2:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Да, еще про бесхозно валяющийся электроинструмент не сказала, который кто угодно может брать и разбирать. Еще один минус руководителю.
Хватит, или еще добавить пунктов вины работодателя? Это даже доказывать не надо!
И вообще такое ощущение, что
Цитата
Джамал Гасанбутаев пишет:
он же нарушил все инструкции которые есть у меня на работе
скорее всего Вы только эти инструкции и читали.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)