Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

если что произойдет с работником ГПХ? Расследование НС будет?

Страницы: 1 2 3 След.
если что произойдет с работником ГПХ? Расследование НС будет?
 
Господа-товарищи, а если что произойдет с работником ГПХ? Расследование НС будет?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Расследование НС будет?
от него зависит и от тяжести и от гит и от следака ...
 
Цитата
написал:
Цитата написал:Расследование НС будет?от него зависит и от тяжести и от гит и от следака
И не только от следака и ГИТ. Родственники еще бывают.... И сам работник.
Значит при расследовании будут озвучены условия работника по договору ГПХ. Поэтому вопрос, поднятый в данной теме, интересный. Возможно в договоре с работником необходимо прописывать опасности с указанием самостоятельного учета работником, выполняющего работу по договору ГПХ, риска травмирования/заболевания. Мол - сделали что могли, предупредили об опасностях и взвалили заботу о рисках на самого работника ГПХ. Это мое видение вопроса. Возможно у кого-то будет иначе и есть уже случаи из практики.
Изменено: Евгений Печорин - 9 июня 2022 22:30
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
, действительно интересный и актуальный вопрос.
Цитата
написал:
будут озвучены условия работника по договору ГПХ.
начнется то конечно с этого.
Мне кажется в любом случае работодателя вывернут наизнанку. НС то на его территории...
 
16. Тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которых подтверждены в установленном порядке (далее - доверенные лица пострадавшего). При необходимости к расследованию таких несчастных случаев могут привлекаться представители соответствующего исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации и других заинтересованных органов.
Все будет хорошо!
 

Цитата
в договоре с работником необходимо прописывать опасности с указанием самостоятельного учета работником, выполняющего работу по договору ГПХ, риска травмирования/заболевания.
пятый раз повторю… по договору ГПХ нет работников, нет ОТ, нет ТК , нет рисков…
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Возможно в договоре с работником необходимо прописывать опасности с указанием самостоятельного учета работником, выполняющего работу по договору ГПХ, риска травмирования/заболевания.
Цитата
Так, например, от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (членами его семьи)

Тут два момента интересуют

1. только ГИТ расследует чтобы обнаружить в ГПХ и отношениях сторон признаки труд договора ?
2. если заявлений не будет то и расследований не будет?
Изменено: Александр ГЕС - 10 июня 2022 19:25
 
Пострадавший сам может подать в суд на признание договора гпх трудовым… если признают, то подаёт заявление на расследование работодателю…
Все будет хорошо!
 
Хотим заключить договор ГПХ на выполнение работ по огбслуживанию камер видионаблюдения. Работы на высоте. Как нам как заказчику обезопасить себя на случай травмирования этого гражданина? Что должно быть прописано в договоре? Лестницы для работы мы можем предоставлять или лучше ему со своей быть лестницей? Ну и т.д.
Вводный инструктаж ему проводим?
 
У меня сейчас смертельный случай по договору gp ха , с удовольствием расскажу тут чем закончилось вся история. Пока все тихо, в ск отвезли документы. Но там жена не остановится... и если она напишет в ГИТ то будем разбираться...
 
Цитата
написал:
ГПХ на выполнение работ по огбслуживанию камер
я бы рекомендовал с юл заключить договор...
 
Цитата
rubik14 написал:
У меня сейчас смертельный случай по договору gp ха , с удовольствием расскажу тут чем закончилось вся история. Пока все тихо, в ск отвезли документы
то есть Вы расследуете этот Н\С?
 
Цитата
написал:
то есть Вы расследуете этот Н\С?
Нет конечно не расследуем, пока отписываемся в Следственный комитет
 
а вводный проводили ему? как вообще была организованна работа с ним? что в договоре прописывали?
 
Цитата
написал:
а вводный проводили ему? как вообще была организованна работа с ним? что в договоре прописывали?
никак... вот сейчас подчищаю... по моей версии погибший пришёл в гости к гпхшнику... погиб. Т.е. с погибшим я даже гпх лепить не буду..
 
понятно. Спасибо. но у нас другая ситуация.
Буду ждать завершения истории.
 
Цитата
написал:
с удовольствием расскажу тут чем закончилось вся история. .
Обязательно расскажи. И, если позволительно, с подробностями. Хотя, ГИТ ГИТу и рознь и СК разные, но опыт нарабатывать нужно.
У меня, на поднадзорной стройке, все работяги по ГПХ работают, только ИТР по ТД. Состав раз в месяц стабильно обновляется, аккурат после зарплаты.
Изменено: SlavaPartizan - 20 августа 2022 10:59
 
Цитата
написал:
но у нас другая ситуация.
Она всегда одинакова .... С ГПХшником расследует только ГИТ.
 
Цитата
написал:
никак... вот сейчас подчищаю...
Год назад я в абсолютный отказ пошёл. Нет записей, нет какой либо фиксации по ОТ. И, напротив, есть договор, есть журнал приёма-передачи смен (успел сфотать), есть спецодежда (успел сфотать и собрать).. И то, месяца через три, ГИТ возбудился. решил протокол нарисовать за отсутствие вводного
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)