Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Возложение несвойственных обязанностей

Страницы: 1 2 3 4 След.
Возложение несвойственных обязанностей, Изменение в должностной инструкции без согласия сотрудника
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня возникла следующая проблема. На днях мой руководитель сказал, что меняются должностные инструкции и попросил меня подписать новую, в которой каким-то образом появилось несколько пунктов по экологии, которой я никогда не занималась. При этом заранее со мной данный вопрос не обсуждался, т.к. они были уверены, что я откажусь.В моем трудовом договоре, заключенном 10 лет назад речь идет только об охране труда, но в течение всех этих лет на меня пытались спихнуть экологию и много чего ещё. В этот раз решили насильно вписать нужные руководству пункты в ДИ. Я сказала руководителю отдела кадров, что не подпишу ДИ, т.к. это не соответствует моему трудовому договору, Приказу №559н, ст.60 ТК РФ и т.д. На что она мне ответила:работодатель имеет право внести любые изменения в ДИ, несмотря на ЕКС и приказ 559н, в которых четко прописаны обязанности специалиста по ОТ, а если я откажусь, то они расторгнут со мной договор, предупредив за 2 месяца. Я вот не понимаю:навешать на меня работу, которую я не знаю, а потом за это же уволить? Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Брать на себя обязанности эколога не хочу из принципа, т.к. каждый должен заниматься своим делом. И на 500 чел. я одна, да ещё и филиалы в разных городах региона, поэтому времени заниматься несвойственными обязанностями просто нет. Да и доплата в 2-5 тыс. меня не устраиват, ведь за работу-то будут спрашивать в полном объеме, а не согласно доплате. Всем заранее спасибо за помощь.
 
Главное подпись не в ДИ, а в допсоглашении к ТД.
 
Сергей, спасибо за ответ. Но о допсоглашении к ТД никто и речи не ведет. Видимо, думали, что соглашусь, тем более припугнув расторжением договора. Но я так понимаю, что расторгнуть со мной ТД они тоже не имеют права, т.к. статьей 74 ТК РФ регулируются изменения условий трудового договора по инициативе работодателя (за исключением изменения трудовой функции работника) часть первая статьи 74 ТК РФ. А навязывание функций эколога меняет трудовую функцию специалиста по ОТ. Верно?
Кстати, для руководителя отдела кадров ТД полная фигня и по её словам ничего не значащий документ. Мой руководитель (замдиректора) сваливает все на неё, типа, это она мне экологию написла в ДИ, а она на него. При этом в новую ДИ они мне даже не написали расследование н/случаев! Благо у меня их нет. Бред да и только.
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Да и доплата в 2-5 тыс. меня не устраиват, ведь за работу-то будут спрашивать в полном объеме, а не согласно доплате.
Как это не печально, но кроме поиска другой работы и увольнения посоветовать нечего.
Работодателя не победить, если вопрос не решится полюбовно, то Вам в этой компании работать будет, скажем мягко, не комфортно.
Разобраться с экологией конечно возможно, достаточно много хороших курсов, где все доступно объясняют и некоторое время после обучения консультируют бесплатно. Но объем работ достаточно большой.
На Вашем месте я бы согласился, решив конечно вопросы с направлением на обучение по отходам, для начала, ну и конечно финансовую сторону вопроса неплохо было бы поправить. И можете не торопясь искать хорошую работу, а когда найдете напишете заявление и посмотрите как порадуются руководители, чем больше вопросов они замыкают на одного работника, тем больше эмоций при его увольнении.
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
что расторгнуть со мной ТД они тоже не имеют права
Ну что Вы как дети, создадут условия, причем все по букве закона и сами уволитесь.
 
Виктор, спасибо за ответ. Я не из трусливых и смогу за себя постоять :duel:.
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Я не из трусливых и смогу за себя постоять
Дело не в трусости, мы и так не самые "любимые и лучшие" работники по определению, можем только деньги тратить не пойми на что, ну и так далее, наверное многим порой приходится нечто подобное слышать.
Просто на работу надо ходить как на работу, а не как на войну. И не надо никому и ничего доказывать, надо сесть и понять как это будет отражаться на собственной нервной системе и здоровье в целом. Конечно у меня нет молодецкого задора как у Вас, но предпочитаю работать спокойно, на нашей не спокойной работе, а не в ситуации когда работодатель и его многочисленные клевреты пристально изучают твои телодвижения ежеминутно, вот и сейчас, пишу Вам ответ и злостно нарушаю при этом правила трудового распорядка.
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Виктор, спасибо за ответ. Я не из трусливых и смогу за себя постоять .

Однажды горячие головы уволили зам. генерального директора энергосистемы... но не того напали!!
Он восстановился через суд и спокойно работает уже 12 лет.
И ни одна (.....) ничего не может сделать - его тронешь и возникает основание для суда в виде преследования работника за его обоснованные действия!!
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Верно?
:appl2: Удачи Вам! Вы на правильном пути!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, всех благодарю за участие! Вот не поверите, но я как раз из категории лучших и любимых сотрудников. Генеральный директор и его зам (мой руководитель) грамотные люди и считают, что охрана труда должна быть на первом месте и денег на это не жалеют. Я даже перестала писать предписания, потому что любое замечание устраняется незамедлительно. И с начальником ОК прекрасные отношения. Но, видимо, всё когда-то заканчивается, особенно когда ты пытаешься отстоять не права сотрудников, а наконец-то, свои собственные.
Внимательно изучала ТК сегодня, поэтому резюме:
Изменение ДИ - это изменение трудовой функции. Трудовая функция обязательное условие трудового договора. Без моего согласия изменение условия трудового договора незаконно. Никакие два месяца работодателю не помогут (расторжение договора, чем пытается меня запугать ОК). Статья 74 ТК РФ ,на основании которой должно быть предупреждение за два месяца, не действует.

 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Изменение ДИ - это изменение трудовой функции. Трудовая функция обязательное условие трудового договора. Без моего согласия изменение условия трудового договора незаконно. Никакие два месяца работодателю не помогут (расторжение договора, чем пытается меня запугать ОК). Статья 74 ТК РФ ,на основании которой должно быть предупреждение за два месяца, не действует
Все верно! Посоветуйте своей ОК пройти повышение квалификации!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, :rose:
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Лёлька
Как человек, немного разбирающийся в экологии, я Вам советую ни в коем случае не соглашаться на подобное. В экологии самая большая сложность в том, что ФЗ меняются, подзаконные акты не выходят, и априори природопользователь будет нарушать з-во (охрана труда по сравнению с экологией - цветочки). Не всякое руководство это поймет.
Во-вторых, есть проблема в понимании этих "законов", как у природопользователей, так и у гос. органов в разных регионах, поэтому возникает жуткая путаница. Вы поговорите по данному вопросу с ген. директором, объясните, что пообщались с коллегами и выяснили, что экология сейчас - сложная наука и требует много времени и больших знаний, поэтому Вы данную работу физически выполнять не сможете (конечно, всё зависит от того, что именно они писали Вам в обязанности по экологии, если просто отчеты - то делать им вполне можно).
У Вас штат достаточно большой, могу предположить, что работаете в производственной сфере или в транспорте, при таком кол-во сотрудников берут отдельную единицу-эколога, если предприятие русское, то на эколога могут возложить какие-то доп. обязанности.
Если Вы - по-настоящему ценный сотрудник и руководство к Вам хорошо относится, то они пойдут Вам навстречу, сами не дергайтесь и никуда не уходите.
 
Цитата
Ирина Григорьева написал:
Я даже перестала писать предписания, потому что любое замечание устраняется незамедлительно.
А предписания все равно писать надо, это один из показателей работы который можно показать.
Цитата
Лёлька написал:
Посоветуйте своей ОК пройти повышение квалификации!
Прежде чем советовать надо понять чья была идея, очень может быть что это была идея директора.
И тогда, с точки зрения директора, это уже не производственный конфликт а личностный, хотя у нас большая часть директоров и производственные конфликты переводят в личную неприязнь.
Неблагодарное дело давать советы, а не зная деталей вдвойне не благодарное.
А вариантов может быть множество, например подвести к пониманию, что без эколога никак, оно на самом деле так и штат вроде 500 работников, и создать структуру которую и возглавить. А можно в одночасье оказаться в глазах директора человеком который не желает сделать усилие для блага предприятия, совсем не большое усилие, если до сих пор без эколога обходились, значит руководство не представляет объем работ по данному направлению.
И можно ходить на работу как в бой, хотя в нашем случае уместнее сказать как на каторгу и 12 лет можно так ходить, а может и больше, вопрос а зачем, это последняя работа в городе и вашей жизни.
Ну и мелкие частности, у меня премия составляет примерно 20% от компенсации за труд, это я о разовых премиях за небольшие достижения в работе (без учета общих премий - квартальных, по итогам года), которые директор подписывает по служебной записке, перейдя на личности я сразу уменьшу свою зарплату на 20%, это без всего прочего уже огорчительно. Мне как то пытались поручить еще одно направление, я объяснил почему не могу этого принять и предложил поискать на мое место другого кандидата и вопрос закрылся, взяли на это направление работника взамен ушедшего и забыли.
Ну и конечно не надо рассматривать свою работу как единственно возможную, завтра будет более интересная с значительно лучшими условиями.
 
Цитата
amida написал:
В экологии самая большая сложность в том, что ФЗ меняются, подзаконные акты не выходят, и априори природопользователь будет нарушать з-во (охрана труда по сравнению с экологией - цветочки). Не всякое руководство это поймет.
В ОТ реформа идет уже много лет и руководство не до конца все понимает, но мы как то работаем.
Цитата
amida написал:
(конечно, всё зависит от того, что именно они писали Вам в обязанности по экологии, если просто отчеты - то делать им вполне можно).
Где отчеты, там проекты (в сопровождении конечно), там сдача на утилизацию и т.д.
Написали мало потому что не знают что написать.
Цитата
amida написал:
Если Вы - по-настоящему ценный сотрудник
Склонны СОТ переоценивать свою значимость, руководство видит все несколько иначе.
 
Цитата
виктор старичков написал:
И тогда, с точки зрения директора, это уже не производственный конфликт а личностный, хотя у нас большая часть директоров и производственные конфликты переводят в личную неприязнь.
Обычно конфликт созревает там, где нарушаются права, т.е. РБТДЛ нарушает (в большинстве случаев по своей же неграмотности или по недостоверной информации, полученной от своих специалистов), а работник не знает своих прав. Когда же работник пытается на законном уровне отстоять свое право на соблюдение закона, зачастую, РБТДЛ ретируется и боится вступать в схватку с таким работником. По крайней мере, я с такими ситуациями очень часто сталкиваюсь.... и вижу, что через колено переламывают или тех, кто имеет достойный стимул, или тех, кто не знает своих прав...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
виктор старичков написал:
Где отчеты, там проекты (в сопровождении конечно), там сдача на утилизацию и т.д.
Написали мало потому что не знают что написать.
Не согласна, отчеты и проекты - разные вещи. В некоторых компаниях нет эколога и работа делится между сотрудниками, кто-то отчетами занимается, кто-то проекты ведет и разрешительную док-цию, кто-то производственный контроль.
Цитата
виктор старичков написал:
В ОТ реформа идет уже много лет и руководство не до конца все понимает, но мы как то работаем
ну я сужу со своей колокольни, для меня нормативные док-ты в ОТ прозрачнее, чем в экологии.
Цитата
виктор старичков написал:
Склонны СОТ переоценивать свою значимость, руководство видит все несколько иначе.
Ну если бы у них не было в штатной единице СОТ - тогда да, если такая должность есть, вроде как и человек должен быть, а если сотрудник работает хорошо, то зачем его "убирать"?
 
Цитата
Лёлька написал:
РБТДЛ нарушает (в большинстве случаев по своей же неграмотности или по недостоверной информации, полученной от своих специалистов), а работник не знает своих прав.
Вы забыли об экономической составляющей ОТ. А именно по этой причине большинство работодателей не исполняют в полном объеме требования первого абзаца 219 статьи ТК. И государство неэффективно контролирует выполнение, наверное не хотят кошмарить бизнес.
Цитата
Лёлька написал:
что через колено переламывают
А разве речь шла об этом? Вы готовы работать с полной отдачей, тогда на форум только дома, и ежедневно подробный отчет о том, что наработали за день, утешать Вас будет мысль о том, что права свои Вы отстояли.
А лучше найти работу более интересную и высокооплачиваемую.
 
Цитата
amida написал:
Не согласна, отчеты и проекты - разные вещи. В некоторых компаниях нет эколога и работа делится между сотрудниками, кто-то отчетами занимается, кто-то проекты ведет и разрешительную док-цию, кто-то производственный контроль.
У семи непрофессиональных няньках дите не только без глаз
Цитата
amida написал:
ну я сужу со своей колокольни, для меня нормативные док-ты в ОТ прозрачнее, чем в экологии.
Готовы пояснить последние правила по высоте?
Ответить на вопрос куда ведет нас специальная оценка?
Цитата
amida написал:
Ну если бы у них не было в штатной единице СОТ - тогда да, если такая должность есть, вроде как и человек должен быть, а если сотрудник работает хорошо, то зачем его "убирать"?
Политико-экономические решения руководства порой так неожиданны, но определенная логика просматривается, вместо СОТа и инженера ООС иметь одного универсала и таких вакансий и специалистов достаточно много. В данном случае смущает численность 500 чел это уже не мало, хотя может чистый офис, да еще в дикой аренде.
 
Мое мнение:
Должностная инструкция конкретизирует Вашу трудовую функцию, которая описана в виде Вашей должности в трудовом договоре. Если должностная инструкция не является частью ТД, то работодатель пусть пишет в ней все что угодно. Если Вы с ней не ознакомитесь и не поставите свою подпись в ней, то доп обязанности Вам не навяжут. Если ДИ - приложение к ТД, то нужны изменения в ТД, а для этого тоже нужно Ваше согласие. А всякие там ссылки на ст. 74 ТК - это для слабохарактерных и плохо осведомленных людей.

Правда на Вашей стороне! Победа будет за Вами! :super:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)