Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Специалист по ОТ - должностное лицо?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Специалист по ОТ - должностное лицо?, Специалист по ОТ и штрафы
 
Коллеги, прошу разъяснить. Специалист по ОТ является должностным лицом в организации? В случае проверки надзорными органами, например, ГИТ или Роспотребнадзором, может ли быть выписан штраф на специалиста по ОТ как на должностное лицо? В случае, если сама организация (юр. лицо) "отделалась" предупреждением?
 
Цитата
Лариса написал:
ГИТ или Роспотребнадзором, может ли быть выписан штраф на специалиста по ОТ как на должностное лицо?

Почему это может? Бывает. И примеров масса. В гугле не найдете а по яндекс новостям легко.

Цитата
Лариса написал:
Специалист по ОТ является должностным лицом в организации?

Функции выполняет за что могут оштрафовать так что легко. И согласно профстандарту тоже.
 
И срок, в местах не столь отдаленных, получить может shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Пункт 2 примечания к ст.9.1 КоАП РФ конкретизирует понятие "должностных лиц в организациях, не являющихся органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями", к которым относятся:
- лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа организации;
- лицо, выполняющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации.
Если СОТы в силу локальных документов организации (должностных инструкций, регламентов, приказов и т.д.) выполняют соответствующие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, они будут нести административную ответственность как должностные лица.

 
Цитата
Лариса написал:
Специалист по ОТ является должностным лицом в организации?
Надо знать, какими обязанностями и полномочиями он наделен согласно должностной инструкции. Если он был так глуп, что согласился стать ответственным за обеспечение требований ОТ, то является. Если же он грамотный и сведущий и в его функции входит только организхация, координация работ по ОТ и контроль за соблюдением требований ОТ, то нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Исходя из Пункт 2 примечания к ст.9.1 КоАП РФ, как написал Марат, я тоже думала, что СОТ не является должностным лицом. Есть же директор, его замы, начальники, руководители подразделений, главбух, наконец, у которых есть подчиненные. А СОТ, как писала Лелька, организует, координирует и контролирует. Но на практике порой виноват "стрелочник".
 
Цитата
Лариса написал:
А СОТ, как писала Лелька, организует, координирует и контролирует.

Вот за это и привлекают.
 
Цитата
Лариса написал:
Специалист по ОТ является должностным лицом
если СОТ согласен, то да... если против - почти никогда... Все от СОТА зависит... Некоторые сами просят - выпишите на меня штраф... типа гену жалко...

Так что решайте сами - быть или не быть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Если же он грамотный и сведущий и в его функции входит только организхация, координация работ по ОТ и контроль за соблюдением требований ОТ, то нет
если он шибко грамотный, то слова контроль у него тоже нет...комиссия у нас контролирует, статья 218, всех не посадют
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Мож сразу ссылку на статьи сами знаете кого указать и закрыть тему?
 
Если можно, ссылку на нормативный документ, где указано, кто является должностным лицом. Спасибо.
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
слова контроль у него тоже нет...
иди изучать профессиональный стандарт :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Велемут написал:
Вот за это и привлекают
За это не смогут!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
слова контроль у него тоже нет...
иди изучать профессиональный стандарт
у продвинутого - нет! дерзко наклав на все, он почикал свою ДИ по нашим заветам

в жопу стандарт :D никто не заставляет! тупо переписывать оттуда всякие ереси..

контроль - часть управленческих функций, однозначно присущих должностному лицу

и его изучать - трата времени, пустая....он обязателен только в части квалификации

я на русалках больше заработаю
Изменено: Звездный инспектор - 4 декабря 2019 13:08
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Лариса написал:
где указано, кто является должностным лицом. Спасибо.
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо. Но хотелось бы узнать ответ юриста: Должностное лицо СОТ или нет.
 
А еще есть письмо батюшки Минтруда
https://ohranatruda.ru/news/2845/164857/
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ,

...должностным лицом является лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Содержание понятий "организационно-распорядительные" и "административно-хозяйственные" функции раскрыто в пунктах 4 и 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий". Специалист по охране труда в своей деятельности не осуществляет организационно-распорядительные функции или административно-хозяйственные функции и не может рассматриваться как должностное лицо, которое может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.
Огромное Вам спасибо.
 
Из опыта работы - прокурорские, видя, что в постановлении о назначении штрафа фигурирует СОТ, сношают инспектора, выписавшего такое постановление (на момент 2015-16 года).
Не должностное, и быть им не может.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Лариса написал:
хотелось бы узнать ответ юриста: Должностное лицо СОТ или нет.
я же вам ответил:

Цитата
Павел написал:
если СОТ согласен, то да... если против - почти никогда... Все от СОТА зависит... Некоторые сами просят - выпишите на меня штраф... типа гену жалко...Так что решайте сами - быть или не быть...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)