Стала известна программа ВНОТ 2022 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Стала известна программа ВНОТ 2022

Стала известна программа ВНОТ 2022

Ранее мы писали, что запланированная на последнюю декаду апреля VII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) была перенесена на осень и пройдет с 27 по 30 сентября 2022 года в сочинском парке науки и искусства «Сириус». Вчера стала известна архитектура деловой программы предстоящего форума.

На площадке ВНОТ соберутся представители свыше 120 предприятий и более 5 тысяч посетителей. В плане у организаторов свыше сотни мероприятий, в которых будет задействовано около 3 тысяч делегатов. Во время молодежного дня ВНОТ ожидается присутствие порядка тысячи студентов из 40 российских вузов.

Лучшие практики по формированию безопасных условий на производстве представят ведущие компании страны, среди которых Газпром, РЖД, Росатом, Норильский никель, Ростех и др. В рамках мероприятия пройдет круглый стол по вопросам охраны труда с участием представителей государств СНГ. Совещания проведут сотрудники Минтруда РФ, Роструда, ПФР, Фонда социального страхования и других профильных ведомств.

В качестве основного мероприятия ВНОТ-2022 запланирована пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства».

Пристальное внимание в рамках программы предполагается уделить вопросам госуправления в сфере охраны труда и контрольно-надзорной деятельности, применению информационных технологий в охране труда, новым правилам предоставления работникам СИЗ. Будут обсуждаться вопросы комплексной безопасности на предприятиях электроэнергетики, угольной промышленности, организации медицинских осмотров персонала, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, формирования здорового психоэмоционального климата.

В рамках ВНОТ начнет работу выставка с участием ведущих отечественных компаний. Росатом представит инновационные решения для организации безопасного труда на рабочих местах. Один из резидентов «Сколково» компания «Визитек» продемонстрирует передовые разработки в сфере операционного управления эффективностью и обеспечения промбезопасности предприятий нефтяной, газовой, металлургической, химической промышленности, транспортной сферы, горнодобывающей и ядерной отраслей.

Ведущий российский разработчик, изготовитель и поставщик средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви, средств оказания доврачебной помощи компания «Восток-Сервис-Спецкомплект» покажет посетителям мероприятия новейшие образцы своей продукции.

Запланирована традиционная отраслевая выставка, где свою продукцию представят производители и дистрибьюторы оборудования, средств обеспечения безопасности в сфере ОТ.

Во время мероприятия будут подведены итоги двух конкурсов — «Лучший специалист по охране труда» и «Лучшие цифровые решения по охране труда», а также Всероссийского рейтинга организаций среднего и малого бизнеса в области охраны труда. Пройдет финальный этап турнира «Труд-Знания-Безопасность. Специалист в сфере охраны труда»

По словам руководителя Минтруда РФ Антона Котякова, на площадке ВНОТ всегда идет открытый диалог между государством, бизнесом и представителями экспертного сообщества по главным вопросам и проблемам охраны труда, безопасности рабочих мест. В нынешнем году приоритет отдан практической работе в условиях введенного в действие нового X раздела Трудового кодекса. В центре внимания участников мероприятия введение обновленных механизмов управления рисками на конкретных предприятиях. Запланирован рассказ об актуальных направлениях профессионального образования в области охраны труда, подчеркнул министр.

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл