Coronavirus наступает. Будьте начеку! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Coronavirus наступает. Будьте начеку!

Coronavirus наступает. Будьте начеку!
Прослушать новость
00:00

Мы уже не раз писали об этой новой угрожающей опасности для всего человечества. Только за последние сутки выявлено 2157 новых случаев заражения и зафиксирована 81 смерть от этой болезни. Всего в мире на текущий момент было заражено 93200 человек, летальных исходов - 3200.

В Китае приняты беспрецедентные меры.

Тем, у кого есть температура или кашель, запрещено использовать общественный транспорт под угрозой уголовного наказания.

За отказ от карантина и лечения, в результате чего произошло заражение соотечественников, будут казнить. Во время эпидемии будут применять высшую меру наказания к чиновникам, отвечающим за борьбу с вирусом и уличенным в коррупции. Смертная казнь предусмотрена для тех, кто отказывается от карантина и лечения, при этом посещает общественные места и ездит в транспорте.

Естественно, что и ситуацию с распространением коронавируса в Китае удалось стабилизировать.

Однако ситуация в других странах (Италия, Иран, Южная Корея) вызывает серьезную обеспокоенность. В некоторых европейских странах население в панике стало опустошать полки розничных магазинов. Скупают макароны, консервы, продукты длительного хранения и дезинфицирующие средства. Власти запрещают проведение массовых мероприятий, а многие детские сады, школы, детские парки и другие объекты культуры и образования временно приостановили свою работу.

В России на текущий момент по официальной статистике всего 6 заболевших: 2 завозных случая из КНР, 1 завозной случай из Италии, 3 случая у эвакуированных с лайнера Diamond Princess.

На фоне этой достаточно стабильной ситуации дефицитом пока стали только медицинские маски. Меры приняты – правительство запретило вывоз из России медицинских масок, бахил, респираторов и ряда дезинфицирующих и противовирусных средств.

Последнее исследование китайских ученых показало, что коронавирус COVID-19 мутировал и стал более опасным, его разделили на L-подтип и S-подтип. Первый является старой версией вируса, а вот L-подтип новый, он более агрессивный и более заразный. По данным ученых, в штаммах вируса произошло 149 мутаций, на L-подтип приходится 70 процентов случаев заболеваний, а на подтип S — 30 процентов.

Определить, что пациент инфицирован, можно уже в первые дни после заражения, поскольку симптомы болезни начинают проявляться практически сразу. Случаи, когда болезнь протекала без характерных признаков, - редкость. К числу симптомов следует отнести жар, кашель, отхаркивание слизи, одышка, головные и мышечные боли, озноб, рвота и диарея. А вот насморк не является симптомом заболевания.

Коронавирус может распространяться не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки и грязную воду.

Чтобы не заболеть коронавирусом важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Регулярно (часто) мыть руки. Мытье с мылом удаляет вирусы. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.
  2. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей: столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и т.д.
  3. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте излишние поездки и посещение многолюдных мест – это снижает риск заболевания.
  4. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.
  5. Носите медицинские маски, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Одевайте их при посещении мест массового скопления людей.

Заражению подвержены чаще всего люди старше 40 лет, тогда как молодежь менее подвержена риску быть инфицированными. Процент смертности от нового вируса составил 3,4% .

Если Вы заболели

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Лекарства

Этиотропная терапия (лечение инфекционного заболевания антибактериальными препаратами) – отсутствует, используются симптоматическая терапия и препараты против РНК-содержащих вирусов.

Однако отечественный производитель препарата АРБИДОЛ до недавнего времени в своей рекламе заявлял: «В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом. Риск заражения высок. Исследования доказали: “Арбидол” активен даже против коронавируса». Сейчас Федеральная антимонопольная службы уже возбудила дело о нарушении закона «О рекламе» и оно будет рассматриваться 10 марта.

Для размышления

Вакцины от коронавируса в настоящее время нет, а он уже охватил все континенты, кроме Антарктиды.

Михаил Капустин

Комментарии

4 марта 2020 15:42
вот интересно даже, будут ли члены избирательных комиссий 22 марта работать в масках?  
4 марта 2020 15:51
Смертность ниже 4%....Чет я не пойму откуда такая истерика?!Этим пугалом  нас отвлекают от более важных моментов
5 марта 2020 08:14
Цитата
Михаил Капустин пишет:
вот интересно даже, будут ли члены избирательных комиссий 22 марта работать в масках?
если - да, то исключительно по частной инициативе. ибо системный подход не для средних умов.
5 марта 2020 11:18
Господи, и этот сайт скатился в желтуху.
Как здоровый образ жизни поможет избежать вируса если ЗОЖ подразумевает занятие на воздухе или зале где таких же "тугодумов" много.
Просто бухайте Россия всегда бухала когда все умирали поэтому нас не победить...
Навели панику на "птичий грипп" убили половину скота и цены  подняли, а сейчас этот, опять цены поднимут и нефть дешевеет а бензин дорожает комуналка дорожает все заняты обсуждением других проблем... уберитесь у себя в квартире!    
7 марта 2020 13:37
Цитата
Чтобы не заболеть коронавирусом важно соблюдать следующие рекомендации:
... 5. Носите медицинские маски, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Одевайте их при посещении мест массового скопления людей.
Судя по статьям ниже:

https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/106/159449/ (там вторая статья про заражение через глаза).
в статье Михаила - типографская опечатка: вместо "Чтобы не заболеть" следовало бы написать "Чтобы других не заразить".

Идея использовать этиловый спирт (обыкновенный наркотик, как пишут и НВ Лазарев Вредные вещества в промышленности, и в NIOSH Pocket Guide for Chemical Hazards)  и арбидол, похоже, две стороны одной и той же медали - отключиться от реальности, т.к. она неприятная (т.е. - затянутая эвтаназия)  https://s30918340123.whotrades.com/blog/43635903369


... Демографическая ситуация в Псковской области характеризуется процессом постоянной убыли населения [6]. Псковская область достаточно часто показывается как пример депопуляции населения в учебниках и статьях по демографии. ...
Если в 1991 г. в области проживало 842,9 тыс. человек, то на начало 2010 г. население сократилось на 154,3 тыс. человек и составляло 688,6 тыс. жителей. ...
Смертность в два раза превышает рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни населения ниже средней по Северо-Западному федеральному округу на 3,7 года. Продолжительность жизни мужчин на 14,6 года меньше, чем продолжительность жизни женщин. Увеличивается число социально обусловленных заболеваний, растет потребление алкоголя, в том числе у женщин и детей.
- всё, теперь Псковская область надёжно защищена от короновируса.
8 марта 2020 06:16
Скрытый текст

Интересно, какими антибактериальными препаратами можно лечить любое вирусное заболевание. Да и даже не любое?
10 марта 2020 09:10
Цитата
Алексей Шиянов пишет:

    Скрытый текст       Этиотропная терапия (лечение инфекционного заболевания антибактериальными препаратами) – отсутствует, используются симптоматическая терапия и препараты против РНК-содержащих вирусов.
Интересно, какими антибактериальными препаратами можно лечить любое вирусное заболевание. Да и даже не любое?
Окрошкой с луком.
10 марта 2020 14:30
Екатеринна А., рада, что у меня есть единомышленник по этому вопросу. Смертность ниже, чем у H1N1, но сколько шума. У эболы хоть смертность приличная и дети в группе риска, а тут смех один.
10 марта 2020 14:53
Цитата
Марина написал:
Смертность ниже, чем у H1N1, но сколько шума. У эболы хоть смертность приличная и дети в группе риска, а тут смех один.
есть еще такой показатель - заразность... Вот он у коронавируса намного больше...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл