Что стоит за актуализацией очередных правил по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Что стоит за актуализацией очередных правил по охране труда

Что стоит за актуализацией очередных правил по охране труда

В начале 2020 годы мы писали о новых, самых востребованных в стране правилах по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, вернее о том, в чем заключалась суть их последней актуализации.

Не оставим в стороне и очередное событие, которое недавно с подачи Минтруда широко осветили все ведущие информагентства. Речь пойдет об актуализации Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

Процитируем заявление Минтруда: «Новые правила содержат актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития. Принятие новых правил позволит усилить профилактические меры при выполнении электросварочных и газосварочных работ и упразднить устаревшие требования. Это будет способствовать снижению числа производственных травм и профессиональных заболеваний при проведении указанных работ, а также позволит стандартизировать профилактические меры по охране труда с учетом лучших российских и мировых практик, применяемых сегодня.»

Естественно, что каждого специалиста по охране труда волнует вопрос: какие конкретно изменения претерпели правила, какие появились новые требования? Ответ становится уже очевидным - никаких значимых изменений нет. На 99,9% содержание правил осталось прежним.

Однако, появились небольшие, но действительно вредоносные изменения - эти изменения касаются нумерации всех без исключения пунктов правил. Зачем это делается? Неужели в интересах издательств и разработчиков программного обеспечения? Их точно после такой актуализации ожидает волна новых заказов и клиентов. А каково обычным специалистам? Многие уже наизусть помнят номера актуальных для них пунктов – ничего, переучат. Множество локальных актов имеют отсылки на пункты правил – ничего, переработают и локальные акты. В предписаниях всегда есть отсылка на пункты правил – ничего, не запутаются и разберутся. Иной логики придумать нельзя. Ведь нельзя же на высшем уровне, афишируя результаты своей работы всей стране, допускать случайные ляпы с нумерацией, как например сделать два пункта под номером 3.

спутать номера.JPG

При изменениях Трудового кодекса или Конституции, в качестве примера, ни у кого не хватает ума менять нумерацию всех пунктов. Тогда все спросят – зачем? 

Так зачем тогда при каждой «мнимой» актуализации правил по от обязательно требуется менять нумерацию всех без исключения пунктов? - это естественный вопрос любого СОТа.

Для самых дотошных специалистов рекомендуем воспользоваться компьютерным сравнением текстов в каком-либо онлайн сервисе или в текстовом редакторе - изменений минимум, но они есть и это очевидный прогресс по сравнению с тем, как проходила актуализация правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями.

Приведем некоторые примеры текущей актуализации:

Было: расположение рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);
Стало: расположение рабочего места на высоте относительно поверхности земли (пола), которое может вызвать падение работника с высоты.

Было: нескольких сварщиков вблизи друг от друга
Стало: нескольких сварщиков около друг от друга

Было: Требования охраны труда при осуществлении технологических процессов
Стало: Требования охраны труда при осуществлении производственных процессов

Было: состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ
Стало: состав бригады и лица, ответственные за организацию и безопасное производство работ

Было: срок, на который выдан наряд-допуск
Стало: на какой срок выдан наряд-допуск

Было: вблизи мест забора воздуха
Стало: возле мест забора воздуха

Было: сообщить об этом руководителю работ
Стало: сообщить руководителю работ

Было: возникновение опасных и вредных производственных факторов
Стало: возникновение вредных и опасных производственных факторов   

Было: Настилы площадок и переходов, а также перила к ним должны надежно укрепляться. 
Стало: Настилы площадок и переходов, а также перила к ним должны укрепляться. 

"Надежность" видимо стала субъективным термином. В актуализированных правилах многократно исключены из текста термины «Надежно», «быть надежным», «надежное».

А вот каких-либо изменений, внесенных с учетом современного уровня технологического развития, мы, к сожалению, не нашли. В конце концов не это главное, главное видимо, чтобы внесенные поправки действительно позволили «стандартизировать профилактические меры по охране труда с учетом лучших российских и мировых практик, применяемых сегодня»(цитата). Как говорится есть пища для размышления всем специалистам по ОТ.

Прикрепленные файлы:
Андрей Петровский

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given