Меню
Навигация
Novatika
Novatika
Novatika

ЗГДГИ (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
мы даем подрядчику наш кран
 
ответ их системы Актион Промбезопасность

Ситуация, когда специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением подъёмных сооружений (ПС), не может физически присутствовать на всех объектах при осуществлении погрузо-разгрузочных работ является нарушением требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 и Правил по охране труда Минтруда России от 28.10.2020 № 753н. Ответственный за безопасное производство работ должен находится в месте выполнения погрузо-разгрузочных работ, руководить работой стропальщиков и крановщика, а также сделать запись в вахтенном журнале ПС о разрешении работы.

Об этом говорят требования ФНП № 461 в части пунктов, а именно 112, 114, 153 и т.д. Об этом также говорят пункты 27, 35, 103 Правил по охране труда Минтруда России от 28.10.2020 № 753н.

Ответственный за безопасное производство работ несет ответственность за выполнение погрузо-разгрузочных работ на всех площадках. Если один специалист не может охватить все объекты, можно назначить нескольких ответственных за безопасное производство работ на разных площадках. Это позволит обеспечить непосредственный контроль на каждом объекте.

Короче, правила есть, а выполнить их в реальной жизни невозможно.

мы даем подрядчику наш кран
 
Павел, А что это меняет? НУ в электроном виде, но отв за безопасность должен видеть реальное место работы.
мы даем подрядчику наш кран
 
Андрей П, а какие варианты? возить с собой человека, чтоб он цеплял груз к стропам? Так никто не делает.
Задал вопрос в Актион Промбезопасность. Посмотрим что посоветуют.
мы даем подрядчику наш кран
 
Шико, Да. Операторы КМУ обучены и как стропальщики. А какой еще вариант?

Вопрос не праздный. Как быть со специалистом по безопасному производству работ с применением ПС
мы даем подрядчику наш кран
 
Коллеги, у нас схожая ситуация. Не знаю как быть.
У нас есть три штуки машины с КМУ. Мы осуществляем доставку нашей продукции по клиентам.
Получается, что нашего специалиста по безопасному производству работ с применением ПС во время разгрузки у клиента нет, он сидит у нас и физически не может быть в трех местах сразу. Как быть? Как она может сделать отметку в вахтенном журнале, если сам не видел никогда площадку, где разгружается машина с КМУ?

Закупил три вахтенных журнала в типографии, пытаюсь внедрить, но пока не знаю как.
Ответственные все назначены.
Регистрация результатов ПК, Журнал или акт?
 
ответственные за работоспособное состояние ПС не могут быть в составе комиссии, иначе они проверяют свою же работу.
Регистрация результатов ПК, Журнал или акт?
 
Надо. Но ГД этого не сделает, типа за забором за наши деньги никто в очереди не стоит....
Я бы половину конторы выгнал, но.... я не ГД
Регистрация результатов ПК, Журнал или акт?
 
Проверки не только комиссионные же.
1 раз в квартал проверят ответственный за ПК за ОРПД или ПС.
1 раз в год - комиссия.
Акты - больше вероятность потерять - у ответственных за ПК.
Регистрация результатов ПК, Журнал или акт?
 
Добрый день, колллеги

В сети много информации и образцов документов для регистрации ПК.
Кто что использует? Вроде бы Журнал удобно, все в одном месте, но когда много замечаний, то в журнале мало места и много писать неудобно. Заводить и акты и журнал тоже как-то странно. Только акты - свое неудобство есть.
Кто чем пользуется? Что посоветуете?

P.S. У нас два ОПО: ОРПД и ПС.
Изменено: ЗГДГИ - 03.02.2026 10:43:04
Положение о производственном контроле
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE] написал:
Нет ли путаницы в названии ответственных между ПП РФ 2168 и ФНП?[/QUOTE]
Между ПП и ФНП нет. Почитайте их внимательнее и по отдельности.[/QUOTE]
Уважаемый Илья Васильевич, я  читал эти документы много раз.
в ПП РФ 2168 говорится об ответственном за осуществление ПК, а в ФНП об ответственном за осуществление ПК по ПС и по ОРПД. Являются ли эти лица (отв. за осущ. ПК по ПС и по ОРПД) осуществляющими ПК в соответствии с ПП РФ 2168?
Изменено: ЗГДГИ - 24.11.2025 17:41:22
Положение о производственном контроле
 
Добрый день

В ПП РФ 2169 п 13.1 б) сказано, что
Лицо, о[B]тветственное за осуществление[/B] производственного контроля, обеспечивает организацию разработки ежегодного плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверок состояния промышленной безопасности;

в п. 14 б)
Работник, [B]осуществляющий[/B] производственный контроль, обязан разрабатывать план работы по осуществлению производственного контроля

У нас в организации два ОПО (ПС 4 класс и ОРПД 3 класс).Есть у нас главный инженер - лицо от за осуществление ПК в целом и еще два [B]ответственных за осуществление[/B] производственного контроля по областям согласно 461 приказа и 536 (ФНП ПС и ФНП ОРПД).

у этих двух ответственных в подчинении есть работники [B]осуществляющие[/B] ПК (отв работоспособн состояние, безопасное проведение работ итд согласно обоим ФНП)

Вопрос
Согласно п 14б) ПП РФ 2168 ответственный за работоспособное состояние ПС должен план разрабатывать по осуществлению ПК? серьезно? Что-то не логично.
Нет ли путаницы в названии ответственных между ПП РФ 2168 и ФНП?

Спасибо.
Ответственный за производственный контроль
 
Добрый день, коллеги.

Кто может помочь с должностной инструкцией для ответственного за осуществление производственного контроля за подъемными сооружениями?
То, что я встречаю в сети - общие слова как для ответственного за за осуществление производственного контроля всего предприятия.
По ПС там ни слова в обязанностях.
В ФНП ОРПД есть обязанности такого ответственного, а вот в ФНП ПС нету.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, надо ли аттестовывать специалиста по Б10.2 (транспортирование опасных веществ), если по территории нашего ОПО ездят машины с горючими и окисляющими газами? В лицензии на ОПО в приложении по видам работ - указано и транспортирование тоже.

Спасибо.
Изменено: ЗГДГИ - 12.09.2025 13:13:08
Ответственный за производственный контроль
 
Назначили меня ГИ, положение о ПК неверно (относительно ПП РФ № 2168) я и пытаюсь его переделать. Приказы об ответственных составлены неверно относительно ФНП ПС и ФНП ОРПД, я тоже думаю как это все переделать. Должностной инструкции ответственного за ПК нету. Буду писать. Поэтому и спросил.

Может ли ГИ быть ответственным за осуществление ПК в целом, если есть ответственные за осуществление ПК по ОРПД и по ПС?
Предыдущего ГИ хочется "придушить" за такое наследство.

Может ли быть ГИ ответственным за организацию ПК? Видел такой образец структуры ПК в инете. Хотя ПП РФ 2168 говорит, что ответственный за организацию ПК - руководитель организации.
Ответственный за производственный контроль
 
Добрый день

Подскажите пожалуйста как решить вопрос.

Есть организация менее 150 чел.
3 класс ОПО по ОРПД
4 класс ОПО по ПС

Есть в организации гл. инженер, назначены ответственные (2 человека) за осуществление ПК по ПС и ОРПД.
Назначены  ИТР за исправное состояние и безоп экспл. по сосудам, ответственные ИТР (3 шт) по ПС.
Ответственный за организацию ПК - руководитель организации.

так как менее 150 чел, то служба ПК не требуется.
Какое место главный инженер занимает среди ответственных? не могу понять. Ни в одном документе не могу найти ответственным за что он назначается в этом случае?

Спасибо.
Страницы: 1