Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Инспектор Злой (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Civil defense написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/50059/]Инспектор Злой[/URL] написал:
Кто будет ликвидировать последствия ЧС?[/QUOTE]
На этот вопрос вы уже ответили правильно[/QUOTE]
Ну хорошо, читайте как хочется. Дай бог чтобы жизнь не принесла вам такой опыт.
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/50059/]Инспектор Злой[/URL] написал:
Вот тут не могу согласится.[/QUOTE]
У нас демократическое государство, каждый имеет право свободно высказывать свое мнение, пусть даже и неправильное...[/QUOTE]
Кто прав а кто нет решать судебной системе =)
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Civil defense написал:
А вы мне предлагаете загнать туда своих работников, которые в своих роскошных офисах пьют чашечку кофе, разбирать[/QUOTE]
я вам ничего не предлагаю, это будут ваши проблемы и головная боль. можете сами идти кирпичи стопками раскладывать. и наводить порядок на вверенной территории
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Civil defense
[/QUOTE]
Либо пример 2: прошел циклон, сорвало крышу, либо повылетали рамы с окнами, а на улице зима мороз. Кто будет ликвидировать последствия ЧС?
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Civil defense [/QUOTE]
Начнем с того что ликвидация чс включает в себя очень много различного рода мероприятий, а закончим тем что я понятия не имею где вы и кем посажены, поэтому не могу сказать однозначно что у вас должно быть.
Пример: Полное обрушение пристроенной части административного  здания (либо иного сооружения) организации в случае какой либо аварии, 2 погибших. Кто вам будет ликвидировать? Муниципалитет? Наврятли, но возможно, так же как и есть вероятность взымания с вас в судебном порядке расходов, понесенных на ликвидацию. Я такие случаи знаю.
Изменено: Инспектор Злой - 10.10.2019 11:39:09
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
Для расчета Плана ЛРН не имеет никакого значения, какое общее количество нефтепродуктов находится на площадке хранения[/QUOTE]
Вот тут не могу согласится.К примеру на площадке 10 резервуаров по 10 тон - ЧС локальная, из расчета разлива 1 наибольшего резервуара. При этом план ларн разрабатывается с учетом общего количества нефтепродуктов на всей площадке хранения. В случае возгорания (либо взрыва), поражающие факторы могут повлиять и на другие 9 резервуаров, соответственно придется принимать дополнительные меры (как технического так и организационного) для предотвращения такого сценария, либо дополнительные меры с привлечением дополнительных сил в случае  наступления неблагоприятного сценария.
Вот например несколько разделов плана ларн для которых общее количество нефтепродуктов на площадке хранения имеет значение:
3.1.4. Ситуационные модели наиболее опасных ЧС(Н) и их социально-экономических последствий для персонала, населения и окружающей среды прилегающей территории
3.1.5 Определение достаточного состава сил и средств ЛЧС(Н), а также подразделений пожарной охраны, на случай возгорания нефти и нефтепродуктов, с учетом их дислокации
2.2.4. Технологии ЛЧС(Н)
2.2.5. Организация материально-технического, инженерного, финансового и других видов обеспечения операций по ЛЧС(Н)
2.2.6. Материалы предварительного планирования боевых действий по тушению возможных пожаров (оперативное планирование тушения пожара)
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/50059/]Инспектор Злой[/URL] написал:
Тот факт что МЧС до особого распоряжение не требует с АЗС, осуществляющих розничную продажу ГСМ, планов ЛАРН, не говорит от том что они его не должны разрабатывать.[/QUOTE]
Какая взаимосвязь между складом ГСМ и АЗС? Придуманная для продвижения по избитому пути?
[/QUOTE]
Никакой взаимосвязи, просто потерял нить разговора. Темнеменее 750 кубов ГСМ (бензина к примеру) это свыше 500 тон, тоесть ЧС регионального значения. Ну да, такой склад не попадает под категорию ОПО, и не должен получать лицензию и делать декларацию, вопросов нет. Но план ларн это документ не из области промышленной безопасности. Организация эксплуатирующая такой склад должна сделать план ларн регионального уровня, предварительно согласовав его.[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/50059/]Инспектор Злой[/URL] написал:
Тот факт что МЧС до особого распоряжение не требует с АЗС, осуществляющих розничную продажу ГСМ, планов ЛАРН, не говорит от том что они его не должны разрабатывать.[/QUOTE]
А если весь склад ГСМ забетонирован (заасфальтирован) и состоит только из 10кубовых емкостей, тогда ПЛРН нужен?[/QUOTE]
Забетонированность влияет только на определение нижнего уровня разлива и на прогнозирование площади разлива. Вы же не отрицаете что разлив при этом необходимо ликвидировать? Насчет емкостей. Одна емкость в 10 кубов бензина это примерно 7 тон. До нижнего уровня на промплощадках с твердым покрытием не дотягивает. При условии что нет угрозы разлива за территорию организации, то да, возможна разработка только регламента. В теории убедил. Но сам понимаешь 75 емкостей по 10 кубов на одной промышленной площадке организации - маловероятная ситуация.
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Civil defense написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/50059/]Инспектор Злой[/URL] написал:
Ликвидацию ЧС на своей территории организации осуществляют своими силами так определено законодательством по ЧС.[/QUOTE]
У меня в организации нет своих сил для ликвидации ЧС, что делать? Кто у меня будет ликвидировать ЧС?[/QUOTE]
если у вас их нет, это не значит что не должно быть. по факту понятно, что кто то да ликвидирует, поднимут вышестоящие силы рсчс. вопрос ликвидации решится безусловно.
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/50059/]Инспектор Злой[/URL] написал:
 [QUOTE] [URL=/ssot/user/22245/]Евгений Романов[/URL] написал:
Подскажите пожалуйста. Склад ГСМ объемом 750 м3, нужно ли для него разрабатывать ПЛАРН?[/QUOTE]
 нужно[/QUOTE]
не факт...[/QUOTE]
Факт. Тот факт что МЧС до особого распоряжение не требует с АЗС, осуществляющих розничную продажу ГСМ, планов ЛАРН, не говорит от том что они его не должны разрабатывать. Ликвидацию ЧС на своей территории организации осуществляют своими силами так определено законодательством по ЧС. Ликвидация осуществляется в соответствии с планом ЧС. План ларн тот же план ЧС только со своей спецификой. аналогично план медико-санитарно обеспечения, план тушения лесных пожаров, план тушения пожаров на АЗС и др. То что АЗС не является ОПО не говорит о том что аварийного разлива у них не может быть.
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Кирилл Левчук написал:
Всем добрый день.Вот не могу до конца понять нужен ПЛАРН или нет.У нас 1 колонка, 3 емкости, максимальный объем 20-25 тонн дизеля. Заправляем свои погрузчики которые ездят по нашей территории.Пишут что для заправок для розничной торговли топливом, не нужен ПЛАРН, а если в составе организации для собственных нужд, то ПЛАРН нужен, нужно согласование в местном ГУ МЧС.Что за дискриминация - чем наша заправка за забором так опасна и нужен ПЛАРН?[/QUOTE]
нужен
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Оксана Машурова написал:
если зарегистрирован в ртн как ОПО, то надо конечо[/QUOTE]
наличие или отсутствие статуса опо ни как не влияет на план ларн
ПЛАРН, Сроки переработки ПЛАРН
 
[QUOTE]Евгений Романов написал:
Подскажите пожалуйста. Склад ГСМ объемом 750 м3, нужно ли для него разрабатывать ПЛАРН?[/QUOTE]
нужно
Как написать запрос в МЧС???
 
И вообще, покажите свидетельство о праве собственности и опишите чем занимается ваша организация, а то ничего не понятно =) возможно во время инвентаризации о вас благополучно забыли. так же возможно что ЗС было списано ранее, а вы об этом не знаете. Кстати сам процесс списания - проблематичный, как мне кажется проще восстановить.
Как написать запрос в МЧС???
 
[QUOTE]Racer написал:
У меня на руках:- Свидетельство о праве собственности на Бомбоубежище без обременения;- Ответ с Росимущества,что указанный объект у них не числится. И ответ с управления МЧС области - ничего не знаем, проводите мероприятия по укомплектованию ЗС ГО и т.п..Надзор говорит - списывайте. Как мы можем списывать нашу собственность ??? ГК РФ Статья 209 !!![/QUOTE]
развал союза дает о себе знать. Росимущество до глобальной инвентаризации, проводимой МЧС России, ни имело представления о состоянии дел с ЗСГО. Как в 90е пораздавали защитки в частное пользование, так про них и забыли. Ваше свидетельство о праве собственности о чем говорит? Кто собственник? тот вариант что ЗС было построенно вашей организацией, возможен конечно, но маловероятен. в СССР этим занималось государство.[QUOTE]Racer написал:
Это ваше личное мнение? Или ссылаетесь на постановление ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1?[/QUOTE]
Нет, я ссылаюсь на указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ»
Как написать запрос в МЧС???
 
[QUOTE]Racer написал:
 Защитные сооружения гражданской обороны находятся только в Федеральной собственности или могут находиться в частной?[/QUOTE]
Все защитные сооружения ГО являются федеральной собственностью. Использование ЗСГО в мирное время частными организациями допускается на основании договора аренды, при этом в договоре определяется, кто несет ответственность за сохранность как защитного сооружения в целом, так и его оборудования и соблюдение иных требований, предъявляемых к ним.
[QUOTE]Racer написал:
Правомерно ли проведение надзорных мероприятий за объектами находящимися в частной собственности, ошибочно поставленных на учёт МЧС в качестве объектов ГО?[/QUOTE]
Объект ГО это общее понятие. ЗСГО конкретное. МЧС не в одиночку проводит инвентаризацию ЗСГО, а совместно с ОИВ субъекта. Насколько я знаю в данный момент надзор в области ГО осуществляется МЧС России в отношении организаций, эксплуатирующих ЗСГО. Если у них есть данные что вы эксплуатируете ЗСГО то проведение проверки обоснованно. Но вы так же можете оспорить это как в досудебном, так и судебном порядке, если докажете доводы приведенные в вашем вопросе.[QUOTE]Racer написал:
- В соотв с ФЗ "О гражданской обороне", ст 8 Органы исполнительной власти субъектов РФ создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны. В полномочия Организаций не входит поддержание в постоянной готовности к использованию защитные сооружения ГО. Прошу разъяснить порядок возложения полномочий на Организации по поддержанию в постоянной готовности к использованию защитных сооружений ГО.[/QUOTE]
Ответ был дан выше
Изменено: Инспектор Злой - 25.12.2017 10:45:33
Организация ГО и ЧС "с нуля", Требуется помощь
 
[QUOTE]Диана написал:
А чем это регламентировано?[/QUOTE]
примерной программой обучения работающего населения разработанной мчс России (2017 год)
Там много чего нужно сделать, не только журналы
Изменено: Инспектор Злой - 10.11.2017 06:54:46
Организация ГО и ЧС "с нуля", Требуется помощь
 
[QUOTE]Виталий Кравцов написал:
Ни первый ни второй неправы, смотрим ППРФ 794 Приложение 1[/QUOTE]
Приложение к 794 говорит о функциональных подсистемах а не территориальных[QUOTE]Татьяна Долгова написал:
В общем, помогите пожалуйста, очень прошу[/QUOTE]
В рамках РСЧС обязательно:
1. Приказом руководителя создайте КЧС, утвердите её состав, положение о комиссии, разработайте план заседаний комиссии на год (2-3 заседания по каким либо вопросам), проведите эти заседания и зафиксируйте протоколом каждое, и так ежегодно.
2. Назначить уполномоченного по ГОЧС (по совместительству) в соответствии с 230 приказом МЧС.
3. Разработайте и утвердите положение об оповещении сотрудников организации в случае ЧС
4. Распорядительным документом назначьте лицо ответственное за сбор и обработку информации в рамках РСЧС (334 ПП РФ).
пункты 3 и 4 это замена повседневному органу управления.
Возможно ли избавиться от комиссии ПУФ в ДОУ?, Нужно ли создавать комиссию ПУФ в дошкольном образовательном учреждении?
 
Во первых: МЧС России разработало чек-листы только в области ПБ;
Во вторых: чек-листы в области ГОЧС находятся в стадии разработки ВНИИПО;
В третьих: те чек-листы которые ВНИИПО разрабатывают сейчас для МЧС России не ответят на главный вопрос темы, так как МЧС России не проверяет школы и сады в области ЧС (исходя из разговоров в теме я понял что пуф все таки обсуждается ЧСная и вопросы ЧС мирного времени);
В четвертых: видел я эти чек листы, они не о чем, не информативны. Распоряжение на проведение проверки и то в большей мере раскрывает то чего хотят надзорные органы;
В пятых: чек-листы для проверки школ садов должны разрабатывать надзорные органы при органах исполнительной власти субъектов РФ осуществляющие региональный государственный надзор в области ЧС (и кстати положением об этом надзоре должно быть установлено какую категорию юрлиц они проверяют, и не факт что школы и сады туда попадают);
И в заключении для топикстартера: В случае если в соответствии с законодательством в области ГО вы не обязаны создавать ПУФ, можете эту комиссию распустить, но повышение устойчивости организаций предусмотренное законодательством в области ЧС с Вас ни кто не снял. В таком случае эти задачи можно повесить на КЧС организации или на существующую комиссию ПУФ сделав в положении о комиссии дополнительный упор на ЧС в мирное время.
Страницы: 1