Показатель профзаболеваний Кузбасса в девять раз выше среднероссийского
Администратор
Сообщений: Баллов: 15462Регистрация: 14.03.2009
0
15.07.2022 14:09:52
Силикоз, пылевой бронхит и вибрационная болезнь — диагнозы, знакомые многим жителям Кемеровской области. Показатели распространения профессиональных болезней здесь в разы превышают общероссийские значения. Большинство профбольных приходится на людей со стажем во вредных условиях более 20 лет.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 3254Регистрация: 25.04.2011
0
15.07.2022 14:09:52
А как же надёжные и эффективные СИЗ, гарантирующие защиту от всех мыслимых и немыслимых вредных факторов?
Неужто 100% СИЗ на рынке РФ - контрафакт? Ведь только контрафактные СИЗ могут не защитить работника - а вовсе не сертифицированные. Те, которые сертифицированные - те всегда надёжно защищают, даже НЕ ДУМАЙТЕ СОМНЕВАТЬСЯ!!!
Вот, что делать... Понятно что - выдавать работникам угольной отрасли респираторы. Дураки думают - так их уже выдают. И - ошибаются. Глубоко ошибаются.
НАДО ВЫДАВАТЬ КАЖДОМУ ШАХТЁРУ не один, а по два, нет - по три респиратора (спасибо, Аня из отдела продаж подсказала, а то бы насчёт трёх не догадался...). Это ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ каждый СОТ, каждый руководитель, каждый человек! Поймите - каждый ОБЯЗВН это понять! Так и только так мы сможем зарабатывать больше победить все профзаболевания, доведя их число до нуля!!!
Вскрытие 29 шахтёров, погибших при аварии, показало что у всех были начальные стадии пневмокониоза, который неизлечим и необратим (силикоз - частный случай, разновидность пневмокониоза). А у одного из шахтёров вредный стаж был меньше года, и все успешно проходили медосмотры, и считались здоровыми (флюорография не выявляет ранние стадии заболевания, даже при её качественном проведении. - Бондарев О.И. и др. Гистологическая и цитологическая характеристика атрофической бронхопатии у шахтеров. Медицина в Кузбассе. 2012. № 4. С. 35-42.
Вообще, в СССР и в РФ с 1930-х регистрируется незначительная часть профзаболеваний