Комиссия по присвоению группы по электробезопасности
Гость
Сообщений: Баллов: 97Регистрация: 22.05.2023
0
17.08.2023 10:22:58
На предприятии (строительство) работают по совместительству главный инженер, главный энергетик, начальник участка. У главного энергетика аттестация в Ростехнадзоре (V гр. до и выше 1000 В, май 2023 год) по нашему предприятию. У начальника участка и главного инженера аттестация в Ростехнадзоре по основному месту работы (IV гр. до 1000 В, ноябрь 2022 год). Нам нужно создать комиссию для присвоения II гр. (крановщики) и III гр. (электромонтеры). В нашей ситуации совместители (перечисленные выше), могут своей комиссией экзаменовать еще 2 - их сотрудников (производители работ, мастера) на III группу? Таким образом, получится комиссия из 5 человек и дальше уже можно экзаменовать на группу крановщиков и электромонтеров. Главный энергетик ответственный за электрохозяйство. Заместителя у него нет. У директора группы нет.
Оксана Ивановна
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 39170Регистрация: 27.07.2009
0
17.08.2023 10:22:58
Пункт 52 изменен с 7 марта 2023 г. - Минэнерго России от 30 ноября 2022 г. N 1271
52. В отношении председателя, заместителя председателя и двух членов центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации, определенных организационно-распорядительным документом организации, проверка знаний проводится руководителем или заместителем руководителя организации, прошедшим аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам аттестации, за исключением случаев, если в отношении указанных лиц в соответствии с Правил предполагается присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности.
Остальные члены центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации должны проходить проверку знаний в центральной постоянно действующей комиссии организации.
Все члены комиссии по проверке знаний обслуживающих организаций, указанных в Правил, должны проходить проверку знаний в комиссии, созданной этой организацией.
В случае если это предусмотрено организационно-распорядительными документами субъекта электроэнергетики (потребителя электрической энергии), владеющего на праве собственности или ином законном основании объектами электроэнергетики, в отношении которых обслуживающей организацией осуществляется выполнение работ или оказание услуг, или условиями договора между таким субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) и обслуживающей организацией, проверка знаний председателя, заместителя председателя и не менее двух членов центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний обслуживающей организации должна проводиться в комиссии по проверке знаний, формируемой указанным субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии).
53. Председатель, заместители председателя и не менее двух членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации должны проходить проверку знаний в вышестоящей комиссии по проверке знаний, созданной в организации.
Проверка знаний остальных членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации должна проводиться в постоянно действующей комиссии по проверке знаний такого филиала, представительства, структурного подразделения.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Александр
Гость
0
18.08.2023 14:11:20
Добрый день. Новая организация, будем выполнять монтажные работы слаботочных систем безопасности, до 1000В. Какой процесс все же пройти с нуля чтобы создать в организации комиссию по проверке знаний и присвоения групп по ЭБ не выше 3 до 1000 В.?