Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Новые требования к образованию специалиста по охране труда.

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Новые требования к образованию специалиста по охране труда.
 
Иван Гуревич, интересно, что в Вашем понятии "короткие сроки"?
 
Цитата
Михаил Карасев пишет:
Иван Гуревич , интересно, что в Вашем понятии "короткие сроки"?

Ответ Михаилу Карасеву:
Мы устанавливаем минимальный срок обучения - 3 месяца. Т.е. вместо того, чтобы получать второе высшее образование в течение 2-3 лет, можно получить дополнительное образование к высшему или среднему профессиональному в качестве профессиональной переподготовки по охране труда в течение 3 месяцев. Это образование позволяет законно работать специалистом по охране трудна, не нарушая профстандарты.
 
Цитата
Михаил Карасев пишет:
Не надо писать ерунды, не портьте репутацию ресурса. Профстандарты будут обязательны для муниципальных учреждений. В случае с коммерцией - только ПС-ы "вредников" и отдельных профессий. Из комментариев товарища Коржа
Михаил, может мне объясните зачем включили статьи о профстандартах в Трудовой кодекс?

По поводу обязательности применения профстандартов:
Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов



(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

 
Цитата
Svoi S пишет:
Не мы устанавливаем правила..., а Вам Гуревич Иван, спасибо за статью и за ссылку.
Пожалуйста. Сейчас государство пытается упорядочить и привести к единым стандартам практически все существующие профессии. Так, например, помимо стандарта специалиста по ОТ есть профстандарт бухгалтера, педагога, кадровика, юриста и еще по очень многим профессиям.

Согласно профстанартам, каждый специалист не зависимо от того по какой профессии он работает, будет иметь свой уровень квалификации по шкале от 1 до 9. На основании уровня квалификации работодатель может определять оплату работника, определять на сколько он "крут" и ценен для организации и т.д.
 
Цитата
Alzer пишет:
Скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что имея высшее образование по специальности " Защита в чрезвычайных ситуациях" КОД 280103 в ОК 009-2003 никакой переподготовки проходить мне не нужно ?
Alzer, в вашем случае никакая переподготовка не нужна)
В профстандарте специалиста по ОТ говориться:
Вы можете работать по специальности в случае, если имеете высшее образование по направлению образованию и подготовки "Техносферная безопасность" или обучению соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.

Т.е. не обязательно иметь подготовку с названием "Техносферная безопасность". Можно иметь подготовку по схожим направлениям, таким, как охрана окружающей среды, безопасность технологических процессов, защита в чрезвычайных ситуациях и проч.Читайте подробнее в нашем блоге: http://beltrud.ru/chto-takoe-tehnosfernaya-bezopasnost-i-chto-eto-za-specialnost/
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Иван Гуревич пишет:
диплом о профпереподготовке разработан согласно образовательным стандартам.
А можно ознакомиться с образовательным стандартом, разработанным в соответствии с еще не введенным профессиональным стандартом?
Лёлька, добрый день)

Я не совсем точно выразился. Вот более точный мой ответ:
Диплом разработан согласно Письма Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального образования").

А вообще, если интересно, образовательные стандарты должны разрабатываться с учетом профессиональных стандартов, а не наоборот. Чтобы ознакомиться с образовательным стандартом, можете набрать в поиске Яндекса ПРИКАЗ от 21 марта 2016 г. N 246 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 20.03.01 ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
 
Иван Гуревич,
"...Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда...". Это во-первых. А во-вторых, ну покажите мне ФЗ, который устанавливает обязательность применения ПС для СОТ
 
Михаил, действительно, я не нашел ни одного ФЗ, в котором четко говориться, что профессиональные стандарты должны быть обязательны к применению коммерческими организациями. Да и по толковании статьи 195.3 ТК идут споры http://hr.superjob.ru/kadrovyj-uchet/esche-raz-ob-obyazatelnosti-primeneniya-profstandartov-3312/
Но все же, все к этому и идет, чтобы стандарты распространялись на все профессии и организации, не зависимо от формы собственности. Я уверен, что в ближайшее время мы увидим четкие разъяснения от государства.

Руководители фирм обеспокоены этими нововведениями в законодательстве. Так, более половины обучаемых у нас университете специалистов ОТ говорят, что основная их мотивация прохождения профпереподготовки - это то, что работодатель требует от них профильного образования по охране труда. Вот такая" батва".
 
Цитата
Иван Гуревич пишет:
как быть лицам, которые собираются работать специалистом по охране труда, или недавно устроились на должность специалиста по охране труда, или которые проработали, допустим 1 год, они обладают достаточным практическим опытом? Я сомневаюсь. Им надо получить диплом, дающий право работать в области ОТ.
Как быть лицам, которые работают ИОТ/СОТ давно, с т.н. опытом работы, который много больше 1 года?. Которые до ввода нового стандарта соответствовали необходимым требованиям ИОТ/СОТ. Имеют высшее образование той отрасли, где работают? Они далеко не молодые специалисты. Что таким делать?
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Иван Гуревич пишет:
Да и по толковании статьи 195.3 ТК идут споры http://hr.superjob.ru/kadrovyj-uchet/esche-raz-ob-obyazatelnosti-primeneniya-profstandartov-3312/
Понравились стихи в этой статье:

Эх, как бы здорово сложилось,
Если б отринув годы рынка вспять,
У нас одновременно получилось
Всех под одну гребенку зачесать.

Пусть только токари детали точат,
И только менеджеры всем руководят,
Гадалки лишь снимают порчу,
И только сторожи в свисток свистят.

Под всех написаны стандарты!
Не хочешь соответствовать - прощай!
Ну а не хочешь расставаться - как-то,
Квалификацию, будь добр, повышай!

Тебе помогут в этом супер-профи,
Непререкаем чей авторитет,
Консалтинг кадровый - их профиль,
Жаль, силы прочитать законы нет.

А если не пройдёшь ты обученье,
То ждёт тебя в июле Судный день,
И станет безработицы мученье
Расплатой за бездействие и лень.

К чему все эти лишние телодвиженья,
Когда уже все решено за нас?
Все эти выводы и умозаключенья
Нужны лишь для замыливанья глаз?

Коллеги, цель поста банальна:
Заставить усомниться хоть чуть-чуть
Тех, кто прочтя законы якобы буквально,
За буквами оставил суть.
 
Цитата
Иван Гуревич пишет:
Цитата
Александр Никитин пишет:
диплом о профессиональной переподготовке именной, организация не указана, стоимость обучения в институте охраны труда 24 000 руб. 3 месяца.
Александр, диплом о профпереподготовке разработан согласно образовательным стандартам. Стоимость дистанционно - 29900 р. Дает право на ведение профессиональной деятельности в области охраны труда. (Смотрите образец диплома в прикрепленном файле)
Чем обоснована такая высокая цена за переподготовку. Данная корочка не является документом о получении высшего образования, а подтверждает переподготовку. Эту переподготовку необходимо проходить каждые 5 лет. Таким образом получается, что Вы хотите надуть всех остальных. Чем Ваш диплом отличается от сертификата? И какой образовательный стандарт Вы применяете. Система дистанционного обучения подразумевает минимум вложений и максимум самообучения работника.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Иван Гуревич пишет:
Цитата
Александр Никитин пишет:
диплом о профессиональной переподготовке именной, организация не указана, стоимость обучения в институте охраны труда 24 000 руб. 3 месяца.
Александр, диплом о профпереподготовке разработан согласно образовательным стандартам. Стоимость дистанционно - 29900 р. Дает право на ведение профессиональной деятельности в области охраны труда. (Смотрите образец диплома в прикрепленном файле)
Чем обоснована такая высокая цена за переподготовку. Данная корочка не является документом о получении высшего образования, а подтверждает переподготовку. Эту переподготовку необходимо проходить каждые 5 лет. Таким образом получается, что Вы хотите надуть всех остальных. Чем Ваш диплом отличается от сертификата? И какой образовательный стандарт Вы применяете. Система дистанционного обучения подразумевает минимум вложений и максимум самообучения работника.
Пол года назад мы мониторили учебные центры, которые оказывают услуги по переподготовки СОТ. В основном у них были цены выше нашей. В тот момент времени мы приняли решение сделать цену ниже рынка, и с другой стороны, чтобы эта цена позволила нам получать небольшой доход с рентабельностью около 10-12%.

Алексей, нет, это повышение квалификации надо проходить раз в 5 лет. Профпереподготовка проходит единожды, и только при условии, что у вас нет профильного образования по охране труда.

Сертификат обычно выписывают поле окончания семинаров, небольших курсов, посвященных одной из проблем. Диплом подтверждает более серьезное обучение - это документ вхождение в профессию

Мы применяем образовательный стандарт "Техносферная безопасность".

Мы не хотим надуть всех остальных. Мы хотим избавить специалиста от проблем с образованием и немного заработать. Наш университет БГТУ им. Шухова - является 100% государственным учреждением и входит в 10-ку лучших строительных ВУЗов России. Переподготовка - это не наш основной доход)
 
Цитата
Точка пишет:
Цитата
Иван Гуревич пишет:
как быть лицам, которые собираются работать специалистом по охране труда, или недавно устроились на должность специалиста по охране труда, или которые проработали, допустим 1 год, они обладают достаточным практическим опытом? Я сомневаюсь. Им надо получить диплом, дающий право работать в области ОТ.
Как быть лицам, которые работают ИОТ/СОТ давно, с т.н. опытом работы, который много больше 1 года?. Которые до ввода нового стандарта соответствовали необходимым требованиям ИОТ/СОТ. Имеют высшее образование той отрасли, где работают? Они далеко не молодые специалисты. Что таким делать?
Я думаю, надо подождать и посмотреть, как будут развиваться события по проверкам инспекторов по охране труда. Будут ли они жестко проверять требования профстандартов, либо будут пока закрывать на это глаза. В связи во всеми этими нововведениями у нас в Белгороде в трудовой инспекции небольшой переполох. Слышал, что сейчас сами инспектора до конца не разобрались с этим вопросом.

Специалисту как минимум надо ознакомиться профессиональным стандартом по охране труда.
Смотрите стандарт в прикрепленном файле. А наши комментарии можете почитать по ссылке http://beltrud.ru/professionalniy-standart-specialist-po-ohrane-truda/
 
Иван Гуревич, согласен, народ встрепенулся. Тоже работаю в УЦ, для нас профстандарты сейчас это своего рода золотая жила
 
Цитата
Иван Гуревич пишет:
Я думаю, надо подождать и посмотреть, как будут развиваться события по проверкам инспекторов по охране труда. Будут ли они жестко проверять требования профстандартов, либо будут пока закрывать на это глаза. В связи во всеми этими нововведениями у нас в Белгороде в трудовой инспекции небольшой переполох. Слышал, что сейчас сами инспектора до конца не разобрались с этим вопросом.
К сожалению, Ваш ответ ни о чём. Я написала, что у человека есть опыт, а значит он давно ознакомился со стандартом СОТ. Зря выложили ссылку. На сайте Минтруда она давно есть. Кроме СОБСТВЕННОЙ рекламы ни чего. Кроме Вашего региона есть вся Россия, о чём говорит название портала. В России есть УЦ и УК, которые имеют право проводить переподготовку СОТов.
Надеяться на благосклонность инспектора.... Бред...... Тем более написано "пока". Пока есть все юр. основания "отправить лесом - полем". О них написали выше.
Опытные в своём деле, всю жизнь отработавшие в отрасли, где учились, за которых не захочет платить РБТДТЛ, "отсекутся" сразу. Экономят все. А ещё предполагают повысить пенсионный возраст.... Ситуация - ужас.
Ответ Михаила Карасёва только подтверждает мнение СОТов/ИОТов - золотая жила.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
ТОЧКА, не пойму, почему такой негатив в мой адрес? Я уже сказал, что статья рекламная, объяснил свои мотивы размещения этой статьи. Да, государство вводит нововведения очень коряво, нет четкости, специалисты не знают как им поступать.
Но многие COT подтвердили, что есть такая проблема, что от действующих специалистов ОТ работодатели требуют корочку об образовании по профилю
деятельности. Мы пытаемся решить эту проблему.


Специалистам
, которые работают СОТ давно и имеющим колоссальный опыт работы, и не имеющих должного образования можно посоветовать воспользоваться п.
5 Приказа Минздра 559н от 17.05.2012.
 
Иван Гуревич, у меня нет к Вам негатива. Есть, какая-то безнадёга, что ли. Ни, где мной не написано, что не нужен порядок. Нужен! Обязательно нужен, но нужно помнить, что "гладко было на бумаге, но забыли про овраги". Может нашу переписку прочитает тот, от которого зависит решение этой проблемы и учтёт пожелание действующих СОТов/ИОТов.
К сожалению, сейчас, кроме оплаты, Учебным Центрам ни чего не интересно.
А приказ, на который ссылаетесь , сами пишете отвечая Алексею, что со временем будет отменён.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Иван Гуревич пишет:
Сергей ссылается на приказ 559н. Действительно, сейчас этот приказ действует, и инспекторы по труду прежде всего обращают внимание на этот документ. Но, т.к. согласно задумки Правительства, профстандарты со временем заменят квалификационные справочники, то тот приказ 559н перестанет действовать в ближайшем будущем, однозначно.
Извиняюсь. Выше неправильно написала, кому отвечаете.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Пройдены в 2014 году куры повышения квалификации, и отработано более 3-х лет в Исполнительных органах государственной власти, в том числе с возложением с 02.2014 обязанностей по охране труда. При этом за расширение функционала согласно ТК РФ доплаты ни в одном ИОГВ - не осуществляется!
1) При этом прошедшая проверка по охране труда из Трудовой инспекции - это как нарушение (отсутствие доплат в соответствии с ТК) это не зафиксировала!! При все том, что штатного сотрудника ни в одном ИОГВ по охране труда не имеется!!
2) Самое интересное, что в дальнейшем это удостоверение - получается как бумажка? От того что обучение проведено до введения Профстандарта - это сейчас не применимо в работе? Согласен что мед.знаниями не все хорошо.
3) Кроме того что вопрос применения на гос.службе вводимых Проф.стандартов - все еще решается. И нет ни каких разъяснений из МинЗдравСоцРазвития по данному поводу.
 
При этом- если Приказом в ИОГВ что-то вменено в обязанности, то "флаг тебе в руки". А что тебе нет доплаты за расширение функционала - извиняй, на то тебе и Гос.служба.
При этом если придет проверка и если что накопает - плати штраф из своего кармана.
Прямо как "лихие 90-е". Не устраивает - иди гуляй и ищи себе другую работу.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.