Меню
Навигация
Novatika

Новости пожарного законодательства

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Новости пожарного законодательства, Новости в области пожарной безопасности
 
Цитата
Алёна Зорина пишет:
Теперь объясню сложившуюся ситуацию. Мы пересматриваем должностные инструкции, в которых есть перечень НТД, которыми надо руководствоваться.
так вам надо было с этого и начинать вопрос изначально), но в любом случае надо сводиться к тому что сейчас актуально, пусть даже не РД
Совершенство безопасности
 
кто-нибудь в курсе, новый проект по обучению мерам ПБ не приняли еще? приказ на предприятии нужен новый, да и с программами непонятки, или все же еще на старые правила ориентироваться?
 
Если Вас интересует 645 Приказ, то он в "стопе", учите, как учили раньше.
Изменено: Виктор Викторов - 04.09.2014 09:30:45
 
Виктор Викторов, я имею ввиду новый, вместо 645 Приказа.

http://docs.cntd.ru/document/499080525 вот этот
Изменено: Ольга Кемеровская - 04.09.2014 10:02:20
 
Цитата
Ольга Кемеровская пишет:
Виктор Викторов , я имею ввиду новый, вместо 645 Приказа.

http://docs.cntd.ru/document/499080525 вот этот
этот проект с весны на рассмотрении мается и ни как не может прийти в замен старого 645, как я и писал раньше 645 в силе, а проект так пока проектом и остался.
 
Спасибо, значит будем руководствоваться 645-ым :D
 
Предлагаю ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (ВЗАМЕН 1047-р)
 
На всякий случай - продублирую

внесены изменения ( Распоряжением Правительства РФ от 11.06.2015 № 1092-р) в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия (утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 г. № 304-р)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
"Порядок проведения оценки пожарного риска" (утв. МЧС России)
  • МЧС России установлены требования к проведению оценки пожарного риска на объекте защиты
    Объектами защиты являются, в частности:
    - производственные объекты - объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи;
    - объекты непроизводственного назначения, к которым относятся объекты общественного назначения, в том числе учреждения образования, здравоохранения, сервисного обслуживания населения, культурно-досуговой деятельности населения, временного пребывания населения (гостиницы, мотели, санатории, пансионаты, дома отдыха, учреждения туризма, лагеря для детей, общежития учебных заведений), жилые здания;
    - здания класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1. - к ним относятся здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    Оценка пожарного риска проводится для определения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в порядке, установленном Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и иными нормативными правовыми актами.
    Оценка пожарного риска проводится в случаях:
    - составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты, для которых предусмотрено проведение расчета риска;
    - обоснования обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
МЧСники, как всегда, мочат корки! Какие-то тупые "требования" на клочке туалетной бумаги, надеюсь, что хотя бы бумага не б/у...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/198/
Приказы 452, 453, 454 от 20.08.2015 Своды правил
Думаю некоторым будет полезно почитать)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Приказы 452, 453, 454 от 20.08.2015 Своды правил
Думаю некоторым будет полезно почитать)
Спасибо
 
Уважаемые, помогите, если сможете.
Дано - здание простройки 100- летней давности, цокольный этаж с выходами на улицу, в цокольном этаже всякие хозяйственные помещения, естественно.
Сейчас имеем предписание на то, что необходимо построить стенки, которые отсекали бы эти выходы от хоз,помещений, что сделать просто невозможно при наличии маршевых лестниц вверх и лифтовых шахт.
Вопрос - кажется где-то на просторах форума я читала документ, что к таким зданиям не должны применяться современные нормы пож. безопасности...или что то в этом ключе.
Есть что- то такое или мне показалось?
 
Ст.4 ТР о ПБ: 4. В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
 
Спасибо.
Кажется требование о возведении стенки незаконно.
Не знаю только, что написано в декларации.
Можно на основании этой статьи написать, что требование их не правомерно, как думаете?
И надо ли искать более ранние документы? Какой срок давности у них должен быть - здание-то очень старое?
 
Цитата
МаринаR написал:
Спасибо.
Кажется требование о возведении стенки незаконно.
Не знаю только, что написано в декларации.
Можно на основании этой статьи написать, что требование их не правомерно, как думаете?
И надо ли искать более ранние документы? Какой срок давности у них должен быть - здание-то очень старое?
То то и оно!!! Вам и раньше это предлагали??? или должны были предлагать... Вам ведь более 100 лет) Эти стенки указаны в СНиП 21-01, СНиП 89 года, 74 и даже 56 (могу ошибаться) ИМХО требование законно (если только Вы не Памятник!) А ишо есть риски... ищите проект!
КСТАТИ! ТЕМА ЗДЕСЬ НЕ ТА!!!
Изменено: АНДРЕЙКА - 12.01.2016 13:11:51
 
И Вам спасибо.
Пытались найти документы, что мы памятник))), но, были намерения у руководства, но они так и остались намерениями. Никто никуда документы не сдал, а может не смогли собрать весь пакет...
Значит в более ранних документах требования о таких стенках тоже есть?

Раньше про такие стенки никто не заикался, ни пожарные, ни МЧС - как мне помнится.
 
Если двери из ваших помещений выходят в общую лестницу вааще низя! Если выход наружу из подвала и цоколя, то можно.
 
8)
Изменено: МаринаR - 13.01.2016 12:58:41
 
Постановление Правительства РФ от 06.04.2016 N 275
"О внесении изменения в пункт 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
Опубликовано на официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.04.2016,
"Собрание законодательства РФ", 11.04.2016, N 15, ст. 2105
Начало действия документа - 16.04.2016.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.