Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

разрабатывать ИОТ это трудовая функция СОТа?

Страницы: 1 2 След.
разрабатывать ИОТ это трудовая функция СОТа?
 
3.1.1. Трудовая функция
Разработка, согласование и актуализация проектов локальных нормативных актов, содержащих требования по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Т.е. разрабатывать ИОТ это трудовая функция СОТа.

Александр! Ну Вы и перевернули всё с ног на голову! Это когда инструкция по охране труда работнику стала ЛНА, т.е. нормативом? Только организатор и руководитель работ на рабочем месте знает что можно делать, а что нельзя на рабочем месте и на каком оборудовании. СОТ может не знать тонкостей технологического процесса. Если ваш "менеджер" ничего не знает, то он находится не на своём месте.
Для СОТа предусмотрена только дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения. Но это при условии, что грамотно составлен приказ о разграничении полномочий и ответственности по охране труда и там нет этого недоразумения типа "назначить ответственным по/за охране труда СОТа ФИО". В ТК РФ ясно написано кто ответственный. В профстандарте черным по белому написано что должен делать СОТ. Там ни за, ни по нету. Он должен создать и контролировать. Из чего вытекает ещё и стучать рабовладельцу. Причём письменно, в двух экземплярах и с входящим номером.
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
что можно делать,

ИОТ это уже не инструкция что делать а что не делать а нормативный документ и Минтруд уже столько всего обязывает туда пихать! Там и риски ириски и прочая фигня.

Цитата
Федор Бочанов написал:
Если ваш "менеджер" ничего не знает, то он находится не на своём месте.

Если менеджер ничего не знает на то он и менеджер. Менеджерит только.

Цитата
Федор Бочанов написал:
В профстандарте черным по белому написано

Во первых профстандарт не обязателен а если обязателен то еще должен кто то прийти и указать и оштрафовать за обязательность. Во вторых обязанности СОТа по профстандарту отличаются от реальных обязанностей СОта в реале.

В реале черным по белому конешно ничего не написано. Все мы делаем а)по своим пониманиям НПА -ЛНА и прочих НТД б)по слухам и по опыту в)наобум как пойдет. Это уже не черно белое а цвета ЛГБТ.

А чтобы было чернобелое и понятно конкретно необходим какойнить единый официальный справочник а не набор форумов-блогов-чатов-каналов с кучей мнений.

А до тех пор бардак будет.
 
Цитата
написал:
Это когда инструкция по охране труда работнику стала ЛНА, т.е. нормативом?
С 01.03.2022... правда отложили потом до 01.01.2023, так что скоро ИОТ будет ЛНА.
 
Цитата
написал:
Т.е. разрабатывать ИОТ это трудовая функция СОТа.
Нет, потому что 3.1.2: Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения, инструктажей, стажировок и инструкций по охране труда
 
Цитата
написал:
С 01.03.2022... правда отложили потом до 01.01.2023, так что скоро ИОТ будет ЛНА.
уже. п. 87 Постановления 2464: При регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте ( указывается следующая информация:
з) наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;
Полагаю это Инструкция, инструкции или программа
 
Цитата
написал:
Только организатор и руководитель работ на рабочем месте знает что можно делать, а что нельзя на рабочем месте и на каком оборудовании.
Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника. Кто проводит, тот и готовит.
 
, значит и в конце инструкции будет фраза " ИОТ разработал Главный энергетик" к примеру, не СОТ?
 
У нас в конце пишется РСП, который разработал ИОТ (с подписью) и Согласовано: СОТ подпись ФИО.
 
Цитата
написал:
У нас в конце пишется РСП, который разработал ИОТ (с подписью) и Согласовано: СОТ подпись ФИО.
я думал все так делают всегда.... :beer3:
 
Цитата
написал:
я думал все так делают всегда....
А у нас имеются документы и без "низовых" подписей, только "утверждающие" или "согласующе/утверждающие", и ничего, живём)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
и еще, можете мне подсказать как правильно сделать.
До меня СОТ разработал ИОТ на "отвали", утвердил их 17.03.2022, но они не соответствуют 772 приказу, и даже не соответствует новому ТК...

Мне их нужно разработать и утвердить 01.01.23? и после этого использовать в работе?
А если мне нужны инструкции раньше этого срока? А эти "позорные" я не хочу никому показывать...
 
Цитата
написал:
А если мне нужны инструкции раньше этого срока?
Вводите в действие хоть сегодня, если успеете. Если только в своих ЛНА нет другого порядка и срока введения.
Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 9 декабря 2022 13:39
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Мне их нужно разработать
Да, но лучше если это сделает РСП
Цитата
написал:
утвердить 01.01.23?
Нет, т.к. 01.01.2023 это не рабочий день.
Утвердите той датой, когда разработаете. Если будет приказ, то утвердите датой приказа.
 
Утверждаю ИОТ текущей датой, а как же требования неприменения приказа 772н до 01.01.2023?
Или потом заново утверждать?
 
Цитата
написал:
а как же требования неприменения приказа 772н до 01.01.2023?Или потом заново утверждать?
В 772н нет требования пересмотреть и переутвердить ИОТ. Там требования к разработке и содержанию ИОТ. Например, если Ваши старые (ИОТ) соответствуют требованиям 772н, то их пересматривать и переутверждать не надо.
 
, спасибо) вроде разобралась)
 
Цитата
написал:
и еще, можете мне подсказать как правильно сделать.
До меня СОТ разработал ИОТ на "отвали", утвердил их 17.03.2022, но они не соответствуют 772 приказу, и даже не соответствует новому ТК...

Мне их нужно разработать и утвердить 01.01.23? и после этого использовать в работе?
А если мне нужны инструкции раньше этого срока? А эти "позорные" я не хочу никому показывать...
Похоже, тему, по тутошному обныкновению, проредили.., пардон, промодерировали :)
Но, тем не менее:
1. Инструкции по охране труда были, есть и будут есть локальными нормативными актами работодателя (ст.8 ТК РФ), коль скоро содержат в себе нормы трудового права, применительно к специфике (сырьё, процессы, технологии, оборудование...) работодателя - издателя ЛНА.
2. Созданные до Вас инструкции по ОТ можно оставить в покое до 01.01.2023 г.:
а) они имеют право не отвечать требования Приказа № 772н, т.к. способностью предвидеть содержательную часть будущих НПА обладают лишь единичные умы, да и те - не в нашей Галактике...
б) ни одна собака не вправе требовать от созданных ранее ЛНА уже сегодня соответствовать федеральным НПА ещё не вступившим в законную силу.

Прстите великодушно, зовёт супруга...
Изменено: Рюрикович Иван Васильевич - 11 декабря 2022 1:20 (Уточнение высказанного)
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
написал:
...Мне их нужно разработать и утвердить 01.01.23? и после этого использовать в работе?
А если мне нужны инструкции раньше этого срока? А эти "позорные" я не хочу никому показывать...
Так... 1... 2... зовёт супру... ага, итак:
3. Как я уже сказал, ИОТ предыдущего тиража (от 17.03.2022) будут иметь силу 5 лет, либо до дня отмены их приказом работодателя. Этим же приказом введёте в действие новые ИОТ - те, что наваяете сами до наступления часа "Х", т.е. до 01.01.2023 г. Приказ можете издать в последний рабдень уходящего года.
Тогда и ваши - новые ИОТ - станут легитимны, и предыдущие продолжат свою легитимность (но ровно до момента вступления в силу НПА - 772н).

Вот как-то так...
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Лайф хак, может кому пригодится: утверждаю только титульники и рсп ставит подпись на последнем листе .... 20 лет, полет нормальный... если нс или проверка то 4...5 часов и все они рождаются.
 
Цитата
написал:
способностью предвидеть содержательную часть будущих НПА обладают лишь единичные умы, да и те - не в нашей Галактике...
знакомьтесь
Цитата
написал:
то 4...5 часов и все они рождаются.
+ я тоже сначала удивлялся как сделаны предыдущими личностями (безвыездными из нашей Галактики) документы, в типе
Цитата
написал:
на "отвали"
но тоже выработал варианты
1) Для документов
Цитата
написал:
без "низовых" подписей. (Кстати , такие документы имеют свои плюсы)
- замена отдельных или вообще всех листов, кроме первого.
2) Для документов с "низовыми"подписями - только те листы. где надо делать изменение (новая редакция, добавление, уменьшение и пр.).
3) Замена всего документа. Старая дата остаётся. т.н. "подлог", без всяких новых приказов об отмене, новой редакции и т.д.

Но есть нюансы, думаю с ними разберётесь по мере их возникновения)

И привет братьям и сёстрам по разуму)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)