Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как организовать охрану труда в организации?

Страницы: 1
Как организовать охрану труда в организации?
 
Добрый день ,меня взяли в компанию по оказанию услуг связи населению(телекоммуникационная)специалистом по ОТ.
Опыта нет, я сразу после института ,ОТ в организации ранее не было.
Боюсь упустить что-нибудь в совей деятельности, потому что делаю все с 0.
На сегодняшний день я сделала положение об ОТ, положение ГОЧС, программу вводного инструктажа, должностные инструкции ,заказала необходимые журналы.
Приказы еще никакие не сделала.
Инструктаж на рабочем мест должен проводить непосредственно руководитель работ или тоже я ? и вести журнал ?
у меня есть монтажники, кабельщики-спайщики ,для них есть обязательные СИЗ, вопрос на счет простой формы, по ТК работодатель должен выдавать ее раз в год, мой начальник хочет выдавать раз в 2 года ,т.к форма не изнашивается ,если получить сертификат от производителя что срок ее службы 5 лет ,не будет ли проблем с нарушением срока выдачи ?(не 1 в год,а 2).
Вчера поступил звонок от компании проводящей организации СОУТ в 2019 году,следовательно след.в 2024,но девушка твердила о проф.рисках, предлагала сделать, но как я прочитала каждый работодатель сам в праве решать нужно ли ему это делать .
Компания не большая 100чел.
Буду рада принять ваши советы по ОТ.
 
Мой совет- изучить для начала НПА.
 
Цитата
написал:
На сегодняшний день я сделала положение об ОТ, положение ГОЧС, программу вводного инструктажа, должностные инструкции ,заказала необходимые журналы.Приказы еще никакие не сделала.
начните с обучения себя и руклей...

Цитата
написал:
Инструктаж на рабочем мест должен проводить непосредственно руководитель работ или тоже я ? и вести журнал ?
а как в 1\29 написано?

Цитата
написал:
по ТК работодатель должен выдавать ее раз в год
а где такое в ТК написано?

Цитата
написал:
т.к форма не изнашивается
есть продление срока носки ...

Цитата
написал:
следовательно след.в 2024
у Вас много вредников?
 
Цитата
написал:
программу вводного инструктажа,
еще нужно разработать программу инструктажа на рабочем месте (его проводят с записью в журнал руководители подразделений, вы никаких инструктажей кроме вводного не проводите). Программу обучения ОТ по профессиям, программу стажировки на рабочем месте. должностные инструкции разрабатывает отдел кадров совместно с юридической службой, это не ваша обязанность.
Цитата
написал:
Приказы еще никакие не сделала.
это нужно в первую очередь, приказ об ответственных лицах за ОТ отдельно за ПБ. приказ о создании комиссии по проверке знаний.
Цитата
написал:
должен выдавать ее раз в год
нет такого требования по срокам. разрабатываете положение о форме, сизах и прописываете сроки нОски. допустим у нас зимняя куртка 1 раз в три года выдается.
Цитата
написал:
я прочитала каждый работодатель сам в праве решать нужно ли ему это делать
вы вправе решать каким образом будете делать оценку рисков: 1. Сами в комиссии организации (и тут будут трудности в плане заставить членов комиссии полноценно учавствовать в этом процессе, зачастую все радостно сваливают всю работу на СОТа). 2. Проводит сторонняя организация.
но делать оценку рисков вы обязаны!
мы провели через стороннюю организацию, но запросили все карты в вордовском варианте, т.е. в дальнейшем сами будем отслеживать появление новых рисков, изменения и вносить в карты.
Изменено: Снежная Натка - 18 мая 2022 11:37
 
А вообще воспользуйтесь поиском: "с чего начать", "от с нуля" и т.д. Сама ОТ всюду одинакова ... процедуры типичные, схемы одинаковые ... ничего не меняется долгие годы ... обуч, приказы, ВИ, ИРМ, стажир., МО и ПО, ИОТ, СОУТ, СУОТ, Риски, СИЗ, контроль ....
 
Цитата
написал:
нет такого требования по срокам. разрабатываете положение о форме, сизах и прописываете сроки нОски.
упс ... не надо так ... :nohool: Как в отраслевых прописано так и делать ...
 
Цитата
написал:
Мой совет- изучить для начала НПА.
вы бы свои бесценные советы засунули подальше, не хотите помогать идите лесом.
 
Цитата
написал:
Как в отраслевых прописано так и делать
но не


Цитата
написал:
работодатель должен выдавать ее раз в год
 
Цитата
написал:
но не
это да. :flowers:
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic983/
Все будет хорошо!
 
Спасибо вам большое за подробные ответы на мои местами не верно сформулированные вопросы !!!!!
 
Цитата
написал:
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic983/
Это ж какая древность тут схоронена!!! Аж с 2010 года!!! Вспомнил, прослезился.
Цитата
написал:
Опыта нет, я сразу после института
Опыт дело наживное! Наша работа - это практика и еще раз практика. Ни один СОТ не знает наизусть всю нормативку и ни один СОТ ни в чем до конца не уверен, и всегда склонен проверять и перестраховываться, ибо закон - как дышло, один говорит можно, другой, можно - но..., третий - ты что, оборзел, конечно нет. И инспектора тоже разные, один с одной стороны посмотрит, другой с другой.
Ссылку выше можешь брать за основу, только внимательней с нормативкой там указанной, и формами документов. Многое уже уехало дальше. А так, дерзай!!! Труд тяжелый, нудный и неблагодарный, а самое главное, что все кто тебя окружает на работе будут считать, что ты нифига не делаешь. А с бумажками они и сами могут возится.

Он не понят начальством и веком,
Выпьет водки и только тогда
Ощущает себя человеком,
Инженер по охране труда...
 
Цитата
Роман Лузин написал:
а самое главное, что все кто тебя окружает на работе будут считать, что ты нифига не делаешь.

Причина этого вот это

Цитата
Роман Лузин написал:
ибо закон - как дышло, один говорит можно, другой, можно - но..., третий - ты что, оборзел, конечно нет.

Системы НПА тупо нет. Поэтому и отношение такое.

Слава богу кризис выявит проблемы и поможет воздать некую систему если не ТСБ то хотя бы из урезанной и никудышной ОТ.
Изменено: Александр ГЕС - 19 мая 2022 12:36
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)