Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Требования к водителю погрузчика

Страницы: Пред. 1 2 3
Требования к водителю погрузчика, Кто имеет право управлять погрузчиком на территории предприятия, документы, обучение, последствия.
 
Цитата
написал:
Всю рабочую жизнь посвятил ж.д.
Корпоративную пенсию заработали?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Так, Максим, об этом и речь, что нигде этих требований нет на сегодня, но все вокруг об этом говорят, потому что раньше было. Все обучают водителей погрузчика в УЦ и убеждают, что это НАДО, я и хочу узнать почему, и хочу узнать почему им присваивают группы по ЭБ.
Есть нормативка. Обучение - это про обучение в рамках ОТ, безопасным методами приёмам выполнения работ на погрузчике... ну или как сами обзовёте. Учить хоть в УЦ, хоть самим.
Группа по ЭБ - в ПОТ по ЭУ, п.2.3. Водите погрузчика это "другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил в объеме не ниже II группы по электробезопасности". Обычно сами себе такое требование прописывают. Но второй наверное мало... Вы хоть и говорите, что водитель не обслуживает АКБ погрузчика - по факту это не так, если взять руководство по эксплуатации, то там однозначно будет требование о проверке АКБ перед началом работы, а для этого наверное III нужна. Лучше её присваивать своей комиссией.
 
Цитата
написал:
Корпоративную пенсию заработали?
Я не в том ж.д.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Анастасия написал:

Насчет ссылки на ЖД транспорт сама от души посмеялась :)
Теперь настало время посмеяться от души над ---
Цитата
3.1.17. Присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
ах да,
Цитата
максим максим написал:

Нет требования о наличии группы по электробезопасности так как водитель не занимается обслуживанием, он только управляет погрузчиком
хотя
Цитата
Анастасия написал:

Зарядка осуществляется с помощью розетки
скорее всего самим водителем
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
то там однозначно будет требование о проверке АКБ перед началом работы,
да это может быть и сигнальная лампа на панели приборов! и вовсе не обязательно лезть и открывать отсек АКБ. В ИОТ для водителя погрузчика прописать перед началом работы посмотреть на приборную панель и убедиться, что не горит сигнальная лампа, а вот если горит и не гаснет, то ай-я-яй не лезь, а то убьёт, и срочно действовать согласно 4 го раздела той же ИОТ )))
так, что не соглашусь и предлагаю "стреляться" !? идемте в "пышечную"!?))
 
Цитата
написал:
Если надо, мы хоть на 5 его обучим.
Если считаете и сможете доказать, что ваш погрузчик относится согласно определению к ЭЛЕКТРОУСТАНОВКЕ - электроустановка - комплекс взаимосвязанного оборудования, устройств, зданий и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления электрической энергии, то обучайте и присваивайте группу по ЭБ, по решению знакомых коллег, мы коллегиально не признали электрический погрузчик электроустановкой, и теперь водителям погрузчиков в чьи обязанности не входит обслуживать АКБ, группу по ЭБ первую "рисуем".
Проверьте паспорт или руководство по эксплуатации на ЭЛпогрузчик, на предмет хоть какого-то намека, что этот "зверь" есть нечто иное как электроустановка.
 
Цитата
написал:
приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 июля 2022 года N 395н
там ссылка в примечании на не действующий Приказ Минэнерго №6, "не канает")))

Я бы вообще предложил бы отталкиваться от того, что электропогрузчик это не электроустановка!?
Изменено: По паспорту Андрей - 27 июня 2023 23:37
 
Цитата
М Андрей написал:

Я бы вообще предложил бы отталкиваться от того, что электропогрузчик это не электроустановка!?
лучше отталкиваться от

Цитата
Трудовые действияПроведение осмотра аккумуляторного погрузчика с проверкой состояния грузозахватных механизмов и приспособлений для погрузки, выгрузки, перемещения и укладки в штабель груза
Подготовка грузозахватных механизмов и приспособлений, средств индивидуальной защиты для обслуживания аккумуляторного погрузчика
Проверка работы механизмов подъема и наклона рамы аккумуляторного погрузчика
Проверка приборов освещения и звуковых сигналов, состояния аккумуляторной батареи
Проверка уровня зарядки аккумулятора с последующей его подзарядкой в случае необходимости
Проверка состояния шин аккумуляторного погрузчика и давления в них
Проверка ножного и ручного тормозов аккумуляторного погрузчика
Необходимые знанияНормативно-технические и руководящие документы по подготовке аккумуляторного погрузчика к работе
Устройство аккумуляторного погрузчика
Устройство аккумуляторных батарей
Критерии работоспособности обслуживаемого аккумуляторного погрузчика в соответствии с требованиями локальных нормативных актов
Назначение, устройство, принцип действия, грузовые характеристики, правила эксплуатации обслуживаемого аккумуляторного погрузчика
Требования охраны труда, пожарной, промышленной безопасности и электробезопасности в части, регламентирующей выполнение трудовых функций
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
М Андрей написал:

по решению знакомых коллег,
:up4:
:appl2:
:laugh4:

Цитата
написал:

мы коллегиально не признали электрический погрузчик электроустановкой, и теперь водителям погрузчиков в чьи обязанности не входит обслуживать АКБ, группу по ЭБ первую "рисуем".
:appl2:

может мне теперь водителю вышки, крана-манипулятора тоже I группу давать

Цитата

Особые условия допуска к работе


Наличие не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
может мне теперь водителю вышки, крана-манипулятора тоже I группу давать
и пендаля периодически))
 
Добрый день. Работник имеет удостоверение тракториста машиниста категории B D C F, отработал больше года водителем погрузчика Диечи. Произошел н/с наезд погрузчиком, проводится расследование, в особых отметках удостоверения нет "Водитель погрузчика". Не могу, нигде найти в законодательстве конкретное требование о наличии в особых отметках "Водитель погрузчика". Чем конкретно регламентируются требования к водителям погрузчиков? Чем может грозить отсутствие в особых отметках "Водитель погрузчика"? У кого было подобное на практике и может ГИТ за это привлечь?
 
Цитата
написал:
в особых отметках удостоверения нет "Водитель погрузчика".
5. В графе "Особые отметки" удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами производятся разрешительные, ограничительные и информационные отметки (наличие квалификации (квалификаций), ограничение квалификации, отметка об управлении в очках, стаж, группа крови и др.).
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2015 N 1243)
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
У кого было подобное на практике и может ГИТ за это привлечь?
ГИТ это не интересно, это зона ответственности Гостехнадзора, не путайте с Ростехнадзором.
Изменено: Виталий - 7 декабря 2023 15:37
 
Цитата
написал:
Чем конкретно регламентируются требования к водителям погрузчиков?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 1999 года N 796

Цитата
написал:
Чем может грозить отсутствие в особых отметках "Водитель погрузчика"?
Не имел права работать на данной машине. Не просто ездить на ней, именно как погрузчик использовать. Нужно смотреть при каких обстоятельствах задавил.
Цитата
написал:
У кого было подобное на практике и может ГИТ за это привлечь?
На практике не было, но привлечь наверное сможет ГИТ.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)