Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительный медицинский осмотр при приеме на работу водителя

Страницы: 1
Предварительный медицинский осмотр при приеме на работу водителя, обязана ли компания направить при приеме на работу водителя, у которого уже пройден медосмотр и есть на руках справка 003-в/У ?
 
Помогите новичку еще в таком вопросе. Мы ИП. Розничная торговля детской обувью. Сеть розничных магазинов. Работает 3 водителя категория "б". развозят товар. Все прошли медкомиссию и на руках у них справка по форме 003-в/у. Принимаем их в другое Ип. Я считаю, что мы должны их отправить на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу. Работодатель уверяет, что у них есть справка ОО3-в/у и это подтверждение, что они прошли комиссию. ПРава ли я? Если права, как убедить работодателя?
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
ПРава ли я? Если права, как убедить работодателя?

вы правы...
Цитата
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
ПРава ли я? Если права, как убедить работодателя?
Ещё есть Приказ от 12 апреля 2011г. №302н и Постановление от 28 апреля 1993г. №377
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
Все прошли медкомиссию и на руках у них справка по форме 003-в/у.
Эта справка никакого отношения к предварительным (периодическим) медицинским осмотрам не имеет. Наоборот, для работающих водителей она оформляется по результатам ПМО, посмотрите приказ Минздрава от 15.06.2015 № 344н
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
Все прошли медкомиссию и на руках у них справка по форме 003-в/у.

Справка по форме 003-В/у требуется в следующих случаях:
Медицинская справка для ГИБДД 003-В/у
Для получения водительских прав.
Для замены прав из-за истечения срока их действия.
Если вы хотите открыть новую категорию.
Если вы восстанавливаете права после лишения.

Цитата
Татьяна Залятова написал:
Принимаем их в другое Ип.

А вот тут

Цитата
Татьяна Залятова написал:
отправить на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу.

Цитата
Татьяна Залятова написал:
Работодатель уверяет, что у них есть справка ОО3-в/у и это подтверждение, что они прошли комиссию.

Для водительского удостоверения на категории М, А, А1, В, В1, ВЕ нужны терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. По показаниям добавляются освидетельствование у невролога и электроэнцефалография (ЭЭГ). Для категорий С, D, CE, DE, Tm или Tb, а также подкатегорий C1, D1, C1E, D1E, помимо вышеуказанных специалистов, необходимо заключение невролога и отоларинголога. Также нужно пройти ЭЭГ.

Но работодатель не знает что есть а) транспортная безопасность и согласно ей требуется справка по форме 003-в/у по форме Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н б) охрана труда и согласно ей требуется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра.

Итого для новеньких - получили справку по 003-в/у и пошли проходить МО по Приказу от 12 апреля 2011г. №302н и псих освидетельствование по Постановлению от 28 апреля 1993г. №377.

Для стареньких отработавших 2 года пошли проходить МО по Приказу от 12 апреля 2011г. №302н потом на основании МО получили справку по 003-в/у и раз в 5 лет проходят псих освидетельствование по Постановлению от 28 апреля 1993г. №377.
 
Велемут Ордена Джедаев, а мне как то давно проще объяснили:

003-В/у - дает право УПРАВЛЯТЬ автомобилем.
302Н - дает право РАБОТАТЬ на автомобиле...

:drunk2:
 
Цитата
rubik14 написал:
003-В/у - дает право УПРАВЛЯТЬ автомобилем. 302Н - дает право РАБОТАТЬ на автомобиле...

А нафига психиатра и нарколога по три раза проходить тогда? Что у них базы чтоли нет? - спросит работодатель.
 
Спасибо огромное. Кажется, убедила с вашей помощью. Теперь у меня еще такой вопрос. Достаточно ли в направлении для водителя-экспедитора прописать факторы :локальная вибрация и общая вибрация. (физические факторы) и поставить прочерк в графе химические, биологиечские факторы. СОУТ еще не проведена.
И вопрос по психосвидетельствованию. На него пишется отдельное направление? И где его проходят, в психдиспансере?
Изменено: Залятова Татьяна Львовна - 6 марта 2020 11:02
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
для водителя-экспедитора прописать факторы :локальная вибрация и общая вибрация. (физические факторы) и поставить прочерк в графе химические, биологиечские факторы. СОУТ еще не проведена.
вибрацию пишите ТОЛЬКО если в СОУТ клас 3.1 и выше по вибрации....

А так всем водителям пишите пункт 27 из приложения 2 приказа 302н...
Все будет хорошо!
 
Павел,
Цитата


А так всем водителям пишите пункт 27 из приложения 2 приказа 302н...
Спасибо. Поняла. Про психосвидетельствование еще подскажите.
 
Цитата
rubik14 написал:
Велемут Ордена Джедаев, а мне как то давно проще объяснили:

003-В/у - дает право УПРАВЛЯТЬ автомобилем.
302Н - дает право РАБОТАТЬ на автомобиле...
Если еще проще, то:
003-В/у - дает право управлять автомобилем
302н - дает право получать за это деньги
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
На него пишется отдельное направление?
Да
Цитата
Татьяна Залятова написал:
И где его проходят, в психдиспансере?
Да
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Татьяна Залятова написал:
На него пишется отдельное направление?

Отдельное вне зависимости от СОУТ. Можно погуглить - не проходят его разные водители массово.

Цитата
Татьяна Залятова написал:
И где его проходят, в психдиспансере?

В коммерческом МУ или муниципальном психдиспансере. Психдиспансер один на весь город бывает и пройти там ПО это целая эпопея. А клиентов сотни. Поэтому есть разные коммерческие МУ где можно в отличие от муниципального пройти это ПО быстро и за меньшие деньги.
 
Если будете проходить психосвидетельствование не в психдиспансере, то обязательно смотрите, чтобы в лицензии было указано "психиатрическое освидетельствование".
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)