Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Регламентированные перерывы (ПЭВМ)

Страницы: 1
Регламентированные перерывы (ПЭВМ)
 
Добрый день.
Необходима помощь по вопросу предоставления перерывов для сотрудников организации, ранее мы руководствовались ст. 108, 109 ТК РФ, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (ОТМЕНЕН) и ТОИ Р-45-084-01 (ОТМЕНЕН), прошу Вас дать разъяснение согласно какого нормативного документа возможно установить дополнительные перерывы работникам осуществляющим постоянные работы с ПЭВМ и беспрерывной работой с клиентами (за исключением перерыва на обед).

P.s. СП 2.2.3670-20; МР 2.2.9.2311-07 - не содержит достаточной информации.
 
МР 2.2.9.2311-07
Работникам, непрерывно использующим в работе персональные компьютеры, не имеющим возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, предоставляются кратковременные перерывы для зрительного отдыха. Перерывы предоставляются каждый час на 10 - 15 минут. Работники, использующие в своей работе персональные компьютеры большую часть рабочего времени, должны переключаться на выполнение работы, не связанной с использованием персональных компьютеров, не реже чем один раз в течение 1 - 1,5 часов. Кратковременные перерывы для отдыха и снятия зрительного напряжения, предоставляемые работникам, занятым работой с ЭВМ, включаются в рабочее время работников.
 
Цитата
Инга написал:
Кратковременные перерывы для отдыха и снятия зрительного напряжения
Это каким образом они
Цитата
Инга написал:
включаются в рабочее время работников
?
Или они
Цитата
Инга написал:
должны переключаться на выполнение работы, не связанной с использованием персональных компьютеров
например пойти пол помыть в туалете или двор подмести?
 
в эти перерывы можно делать гимнастику для глаз и т.п. но сходить в столовую или прогуляться по магазинам - не могут
 
Цитата

пойти пол помыть в туалете или двор подмести
это перебор (даже если есть совмещение)
 
Цитата
Анна написал:
МР 2.2.9.2311-07 -
Несмотря на то, что статус методических рекомендаций - не отменены. Но они были разработаны на основании НПА которые в настоящий момент по большей части не действуют. Технологические перерывы необходимо устанавливать правилами внутреннего распорядка руководствуясь (ТК РФ). Если хотите основания, в строке 050 карты СОУТ просите эксперта указывать рекомендации по режиму труда и отдыха, тогда будит основание. А вообще для других видов работ (для рабочих мест с вредными условиями труда) можно пользоваться 7 приложением (защита временем) Р 2.2.2006-05. 2.2. Посмотрите приложение №3 "Типовой Инструкции по охране труда для пользователей персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) в электроэнергетике. РД 153-34.0-03.298-2001 (в ней тоже использованы НПА с таким же статусом) но она сама действующая.
Изменено: Eлена К - 9 декабря 2021 7:14
 
Коллеги,
У офисников идентифицирована опасность перенапряжения зрительного анализатора, как меры управления - регламентированные перерывы при работе с ПЭВМ, в свежих СП 2.2.3670-20 про них ничего не говорится, в МР 2.2.0244-21 тоже, есть только в старых МР 2.2.9.2311-07. Чем руководствоваться? Можем ли мы требовать соблюдения этих перерывов?
 
Цитата
написал:
Чем руководствоваться?
Может быть ИОТ?
 
Цитата
написал:
У офисников идентифицирована опасность перенапряжения зрительного анализатора
Кем и согласно каких НПА?
 
Цитата
Ростовский Серж написал:

Может быть ИОТ?
не, наверно --- РД 153-34.0-03.298-2001
когда ещё предлагали

Цитата
- специальная налобная повязка для защиты головы от воздействия полей ПЭВМ.
или --- ТОИ Р-45-084-01
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
не, наверно --- РД 153-34.0-03.298-2001
Точно, что-то я про неё совсем забыл.
 
Цитата
написал:
Цитата
- специальная налобная повязка для защиты головы от воздействия полей ПЭВМ.
или --- ТОИ Р-45-084-01
Кто-нибудь может скинуть картинку как выглядит эта повязка? Я не могу найти образец. :help3:
 
Цитата
Лариса написал:

Кто-нибудь может скинуть картинку как выглядит эта повязка?
на сайте

страница 12
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
картинку как выглядит эта повязка?
а с какой целью интересуетесь ?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
КИВ написал:

с какой целью интересуетесь ?
в самураи готовятся или ниндзя
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, :up4: . Спасибо.
 
Цитата
написал:
на сайте
Жуткая вещь однако этот ваш персональный компьютер. Однако на носу 2023 г., а в РД указаны опасные факторы существовавшие до 2000 г.,
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:

Жуткая вещь однако этот ваш персональный компьютер.
ага
Цитата
Работа оператора ПК относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда. На оператора ПК может воздействовать ряд опасных и вредных производственных факторов, наиболее значимые из которых следующие:
- повышенное умственное напряжение из-за большого объема перерабатываемой и усваиваемой информации;
и
Цитата
До начала работ на ПК каждый оператор должен пройти специальную подготовку по охране труда, в которую входят:
- психофизиологическое тестирование для определения профессиональной пригодности в соответствии с отраслевыми нормативами и методиками;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
повышенное нервно-эмоциональное напряжение
Это когда почти напечатала текст, а ворд завис :headwall:
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
написал:
Чем руководствоваться? Можем ли мы требовать соблюдения этих перерывов?
Эти работники то и дело сидят чаи пьют с шоколадкой, да общаются на тему как они провели выходные. А им еще регламентированные перерывы подавай! А те кто курит, итак ходит курить каждые полчаса!

А так да, хотелось бы ясности в виде действующих НПА по этому вопросу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)