Работа в жару
На главную
На главную

Работа в жару

Страницы: 1 2 3 След.
Работа в жару
 
Роспотребнадзор облажался. Выпустил рекомендации, в которых ссылается на отменный СанПиН 2.2.4.3359-16 и рекомендует сокращать рабочий день.
Цитата
1. В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

2. Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=18125


На самом деле согласно СанПиН 1.2.3685-21 , рабочий день не сокращается, а прекращается и объявляется простой. Это для работы в помещениях.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
За такие огрехи раньше с работы снимали... ужас...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А где это в СанПиН 1.2.3685-21 написано, не могу найти. Женщины из бухгалтерии пришли, требуют сократить рабочий день на один час. Как грамотно объяснить со ссылкой на источник?
 
Цитата
Павел Игнатьев написал:
А где это в СанПиН 1.2.3685-21
сами нормы в разделе V. пункты 29-30 таблица 5,2.
а вот о "рабочий день не сокращается, а прекращается и объявляется простой" там не нашел...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Температура воздуха на рабочих местах не должна выходить за пределы допустимых значений, предусмотренных для определенных категорий работ (п. п. 28, 29 СанПиН 1.2.3685-21). Если вы не можете обеспечить на рабочих местах необходимую температуру, то следует приостановить работы и ввести простой.

В отмененном САНПИНЕ было уменьшение рабочего времени в жару, в новом этого нет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
"Если вы не можете обеспечить на рабочих местах необходимую температуру, то следует приостановить работы и ввести простой."
Павел ткните мне пальцем где это написано. Скачал несколько СанПиНов 1.2.3685-21 из разных источников, ничего не нашел.

Вот п.28 СанПиНа 1.2.3685-21: Допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в помещениях оцениваются в зависимости от категории работ по уровню энерготрат организма

 
Цитата
Павел Игнатьев написал:
где это написано.
нигде... это вывод исходя из требований санпина...

Цитата
29. Допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года приведены в таблице 5.2.

другие величины НЕДОПУСТИМЫ,,,
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
другие величины НЕДОПУСТИМЫ
Не оптимальны наверное.
 
Не придумывай… Это не соут… это санпин…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
это санпин…
В том и дело. Вряд ли какой-то СанПиН позволить 2/3 платить вместо полной зарплаты.
 
Цитата
Павел Игнатьев написал:
Женщины из бухгалтерии пришли, требуют сократить рабочий день на один час.
У вас в бухгалтерии кондиционеров нет? Дешевле поставить, чем платить простой
 
Цитата
pavelh написал:
В том и дело.
вот именно!

Цитата
pavelh написал:
Вряд ли какой-то СанПиН позволить 2/3 платить вместо полной зарплаты.
это делает не санпин, а ТК однако...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Тоже бухгалтерия прибегала , жарко им понимаешь!
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Павел написал:
это делает не санпин, а ТК однако...
Да, и ТК при 32 градусах воздуха в помещении простой вводить не обязывает.
 
Очень даже Обязывает, если не можешь обеспечить условия труда.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
если не можешь обеспечить условия труда
Соответствующие чему? СанПиНу?
 
pavelh, охране туда однако…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
охране туда однако…
Так соответствует вроде и при 32.... даже при 40 и при -40 градусах работы проводятся. В чём подвох со вспотевшими немного офисниками?
 
Цитата
pavelh написал:
Так соответствует
нет конечно…

или работать рабочему без СИЗ например, для Вас тоже соответствует?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
или работать рабочему без СИЗ например, для Вас тоже соответствует?
Конечно соответствует, если КУТ 2, а СИЗы не положены ни по нормам ни по рискам.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)