Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Действие аттестации по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Действие аттестации по электробезопасности, Действие аттестации по электробезопасности
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
т.е. всеми правдами и неправдами 5 чел. изначально надо в РТН, а потом можно 3 РТН и 2 своей комиссией так что ли?

Получается так. Но
надо иметь ввиду, что некоторые члены комиссии в соответствии с возложенными на
них обязанностями (ответственный за эл. хозяйство, зам. ответственного за ЭХ,
СОТ с правом инспектирования ЭУ, нач. эл. лаборатории и т. п.) обязаны проходить
проверку знаний в комиссии РТН не зависимо от того являются ли они членами
комиссии. Вот из таких и надо создавать комиссию. Сразу 2 зайцев убиваешь.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
т.е. всеми правдами и неправдами 5 чел. изначально надо в РТН, а потом можно 3 РТН и 2 своей комиссией так что ли?
Получается так. Но
надо иметь ввиду, что некоторые члены комиссии в соответствии с возложенными на
них обязанностями (ответственный за эл. хозяйство, зам. ответственного за ЭХ,
СОТ с правом инспектирования ЭУ, нач. эл. лаборатории и т. п.) обязаны проходить
проверку знаний в комиссии РТН не зависимо от того являются ли они членами
комиссии. Вот из таких и надо создавать комиссию. Сразу 2 зайцев убиваешь.
спасибо за разъяснение, я так и делаю =) в комиссию сразу тех кто с РТН по духу связан =))))))
L15
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
т.е. всеми правдами и неправдами 5 чел. изначально надо в РТН, а потом можно 3 РТН и 2 своей комиссией так что ли?
Получается так. Но
надо иметь ввиду, что некоторые члены комиссии в соответствии с возложенными на
них обязанностями (ответственный за эл. хозяйство, зам. ответственного за ЭХ,
СОТ с правом инспектирования ЭУ, нач. эл. лаборатории и т. п.) обязаны проходить
проверку знаний в комиссии РТН не зависимо от того являются ли они членами
комиссии. Вот из таких и надо создавать комиссию. Сразу 2 зайцев убиваешь.
А если разобрать такой момент. Я работаю с января, до меня пред.СОТ в включал в состав комиссии 2 мастеров, у них удостоверения от предприятии, возможно лет 5 назад они и были в РТН, как сейчас проверить? Легитимна ли будет моя комиссия в составе которых будут эти 2 мастера? Ведь можно предположить, что они бывали когда-то в РТН =) кто там будет искать концы
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
А если разобрать такой момент. Я работаю с января, до меня пред.СОТ в включал в состав комиссии 2 мастеров, у них удостоверения от предприятии, возможно лет 5 назад они и были в РТН, как сейчас проверить? Легитимна ли будет моя комиссия в составе которых будут эти 2 мастера? Ведь можно предположить, что они бывали когда-то в РТН =) кто там будет искать концы

Трудно сказать. Если вашу организацию РТН не проверяет может и не будут искать концы.
А я вот первое удостоверение нач. монтажного участка, где отметка о проверке
знаний в энергонадзоре храню у себя. И все последующие закончившиеся тоже.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А полный вариант его комментариев не подскажете где почитать?
Толку от этих комментариев - ноль, что раньше, что сейчас. Комментарии Энговатова дальше журналов не пошли и тем же Госэнергонадзором не приняты, остались частным мнением. ПТЭЭП однозначно определило - 3 члена комиссии проходят проверку знаний на группу (не аттестацию и не проверку по охране труда - некоторым вопрошающим уже пора различать эти проверки), двоим можно проводить проверку по месту работы. Делается это просто - запись в журнале под №1 и №2, заключение комиссии и срок очередной - на год или на три года. Разницы, где сдают работники - в РТН, в УЦ или дома - никакой - т.к. присвоенная группа по ЭБ везде одинакова.
 
10-00-12-1147.pdf (33.83 КБ) ответ Ростехнадзора в отношении термина 'медицинская ромощь"
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
Марина Спевакина написал:
ответ Ростехнадзора в отношении термина 'медицинская ромощь"

Сразу ответ дал на все вопросы. Готовится изменение в ПТЭЭП. Думаю Степанов туда многое внесет что он писал в своих письмах.
 
Здравствуйте, подскажите необходимо обучить ответственного за электрохозяйство от наше организации. У него есть удостоверение с прошлой работы на 5 гр. В заявке на обучение я пишу ему 5 группу допуска правильно?
 
Цитата
Наталья написал:
необходимо обучить ответственного за электрохозяйство от наше организации. У него есть удостоверение с прошлой работы на 5 гр. В заявке на обучение я пишу ему 5 группу допуска правильно?
А зачем его обучать? Он же и так уже обученный. Надо подготовить заявку в РТН на проверку знаний и подтверждения имеющейся группы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А в РТН необходимо приложить его старое удостоверение?
 
Цитата
Наталья написал:
А в РТН необходимо приложить его старое удостоверение?

Нет. Заявка подается чтобы его записали на проверку знаний. На которую он пойдет и сдаст или не сдаст экзамен.
 
Цитата
Наталья написал:
У него есть удостоверение с прошлой работы на 5 гр. В заявке на обучение я пишу ему 5 группу допуска правильно?
Ну нет. Вы определитесь, нужна ли ему 5 гр. по уровню напряжения в вашем электрохозяйстве. Для ЭУ до 1000 В ОЭХу достаточна 4 гр. 5 гр. до 1000 В не существует вообще.
По тому как вы сразу накладываете обязанности ОЭХ на только что принятого на работу работника, возникают сомнения в наличии у вас электрохозяйства.
 
Коллеги, добрый день.
Вопросы:
1. Нужно ли все таки проходить обучение в УЦ и аттестацию в Ростехнадзоре СОТу при устройстве на новую работу в той же должности и IV гр. с правом инспектирования?
2. В связи с выходом Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 440 (Приложение N 8) отменяется аттестация в Ростехнадзоре по ЭБ до 01.10.2020 г, действие удостоверений продлевается. Продлевается ли в этом случае до 01.10.2020 г. и аттестация для нового сотрудника?
 
Цитата
Яна написал:
аттестацию в Ростехнадзоре СОТу
Аттестацию по какой области аттестации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Аттестацию по какой области аттестации?
А, точно, не указала. Электробезопасность.
 
Цитата
Яна написал:
А, точно, не указала. Электробезопасность.
Разве по электробезопасности есть аттестация? Не назовёте код этой области аттестации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну, я имела
Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве по электробезопасности есть аттестация? Не назовёте код этой области аттестации?
Ну, я имела ввиду аттестацию как термин, обозначающий проверку знаний. По электробезопасности.
 
Цитата
Яна написал:
1. Нужно ли все таки проходить обучение в УЦ и аттестацию в Ростехнадзоре СОТу при устройстве на новую работу в той же должности и IV гр. с правом инспектирования?

Нужно.

Цитата
Яна написал:
Продлевается ли в этом случае до 01.10.2020 г. и аттестация для нового сотрудника?

ХЗ продлевается или нет но проверку знаний вы все равно не сможете сдать.
 
Цитата
Яна написал:
я имела ввиду аттестацию как термин, обозначающий проверку знаний. По электробезопасности.
Тогда еще 3 вопроса:
1. У СОТа есть перерыв в работе более 6 месяцев, но менее 3 лет?
2. На новой работе от СОТа требуются дополнительные знания норм и правил?
3. Если у СОТа нет перерыва в работе, то когда у него очередная проверка знаний?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Тогда еще 3 вопроса:1. У СОТа есть перерыв в работе более 6 месяцев, но менее 3 лет?2. На новой работе от СОТа требуются дополнительные знания норм и правил?3. Если у СОТа нет перерыва в работе, то когда у него очередная проверка знаний?
1. У СОТа (т.е. у меня) перерыв в работе более 6 месяцев, но менее 3 лет.
2. Новые знания не требуются (инспектирующий персонал)
3. Очередная проверка знаний в апреле 2021 г., но перерыв в работе есть больше 6 месяцев.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае (с учетом всего спрошенного и отвеченного) проверка знаний для подтверждения группы мне все таки нужна, но при этом обучение проходить необязательно в УЦ?
Изменено: Яна - 21 мая 2020 8:59
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)