Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Приёмка рабочего места, отключение Рз (снятие пз) + бонусный вопрос :)

Страницы: 1
Приёмка рабочего места, отключение Рз (снятие пз) + бонусный вопрос :), Производитель не имеет право закрыть наряд, пока оперативный персонал не примет у него раб. место
 
Здравствуйте! У меня два вопроса и один бонусный (для меня даже юмористический).
Электроустановки у нас это РУ-6кВ (КРУ-2-10), две подстанции 110/6/6 кВ.
1. На сколько я понимаю главу XIV. "Сдача-приемка рабочего места, закрытие наряда-допуска, распоряжения после окончания работы в электроустановках" допускающий принимает рабочее место ПОСЛЕ оформления производителем работ ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ - пункт 14.4:

"14.4. Допускающий после получения наряда-допуска, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику, выдающему разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе, а также оперативному персоналу, в чьем оперативном управлении находится электроустановка, о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки."

Наш начальник запрещает оформлять полное окончание работ производителю, пока допускающий не принял его рабочее место.

В принципе это логично, сначала принять рабочее место, а затем закрыть наряд, в случае если там не убрано за собой или стались какие-то закоротки после испытания и т.д. Потому что может получиться так, что производитель закрыл наряд и отдал его допускающему, допускающий пришёл на раб место, а там ох и ах, тряпки, обрезки проводов и т.д. Не выписывать же новый наряд, чтобы те вернулись на своё место и не убрали за собой.

НО МОЁ МНЕНИЕ, что это противоречит правилам ПОТЭЭУ! Или это не так? Ваше мнение?

2. Цитирую слова, которое обращается к допускающим:
"Вы не можете закрыть наряд (оформить полное окончание работ), пока не отключили Рз или не сняли пз. Пишите в оперативном журнале сначала "рабочее место принято", затем "снято пз (отключено Рз)", а затем "наряд закрыт"."

Подчеркну, что НЕ ИМЕЕТСЯ ВВИДУ временное снятие заземления (отключения Рз), указанное в строке отдельные указания наряда, а имеется ввиду именно мероприятия, указанные графе "что должно быть отключено и заземлено" при подготовке рабочего места.

Хотя мы оперативный персонал и выполняем функции допускающего, а не производителя. Ну, это ладно... Начальник обращался к нам (допускающим), потому что производитель не может закрыть наряд без нашего одобрения. Сделано это для того, чтобы в случае косяка производителя у руководства был спрос с допускающих: "Как вы принимали рабочее место?! Куда смотрели?!"

Так вот, я считаю, что снятие пз (отключение Рз), которое было указано в наряде в графе "что должно быть отключено и заземлено" ДО оформления ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ ЗАПРЕЩЕНО!!!

По моему мнению на это указывает пункт ПОТЭЭУ 15.1. главы :
"15.1. Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение (команду) на включение электроустановки после полного окончания работ в ней, должен перед включением убедиться в готовности электроустановки к включению (проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента), снять временные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персоналом, восстановить постоянные ограждения."

Ваше мнение? Может есть какие-то документы дополнительно подтверждающие и опровергающие мой вывод?

Можно ли эксплуатировать производителя работ (он исключительно ремонтный персонал) для выполнения мер по подготовке рабочего места - для установки и снятия заземления??? Какие правила это подтверждают??? Нужно ли об этом делать запись в отдельных указаниях наряда???

3. И так, бонусный вопрос.
Как-то раз, несколько десятков лет назад главный энергетик предприятия, осматривая РУ-6кВ, обнаружил разобранную в ремонтное положение схему конденсаторной установки 6 кВ с двумя плакатами "Не включать! Работают люди" и "Заземлено", причём "Заземлено", как и положено висел сверху плаката "Не включать! Работают люди". В ремонте эта установка стояла с давних пор, так как не было конденсаторных банок на замену. Постояв и подумав, он пришёл к выводу, что так как люди здесь не работают, а на плакате надпись, что люди работают ("Не включать! Работают люди") и поэтому надо везде, где не работают люди, снять эти плакаты и оставить "Заземлено". Правомерно ли это???
Хотя того главного энергетика давно нет в живых, но дело его живёт и это негласное правило действует до сих пор. Были времена, когда за не снятие этого плаката лишали КТУ 100%. Есть ячейки, которые просто длительно разобраны и не заземлены. На них вообще никаких плакатов соответственно нет!

Моё мнение, это противоречит правилам ПОТЭЭУ, глава XV. Охрана труда при включении электроустановок после полного окончания работ, пункт 15.1.:
"15.1. Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение (команду) на включение электроустановки после полного окончания работ в ней, должен перед включением убедиться в готовности электроустановки к включению (проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента), снять временные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персоналом, восстановить постоянные ограждения."

То есть, снятие этих плакатов должно быть непосредственно перед включением электроустановки в работу!!! Или я не прав???
Можете дополнительно предоставить пункты каких-то правил подтверждающих или опровергающих мою правоту???

Разъясните, пожалуйста!
Изменено: Князев Александр - 22 января 2023 18:00
 
Почему бы ситуацию не описывать так: "Не включать: работы не окончены!" (потому что проведение технического обслуживания или ремонта не завершено, так что могут работать люди или может что-то бахнуть!). Вообще, почему требование "Не включать!" необходимо еще и пояснять?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 25 декабря 2022 11:33
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Производитель не имеет право закрыть наряд, пока оперативный персонал не примет у него раб. место
Так не пойдет:
Цитата
По завершению принятия мер, установленных пунктом ... наряда (или правил), лицом, осуществляющим техническую эксплуатацию "рабочего места", данное "место" передается лицу, использующему "его" по назначению", для осмотра или осмотра с совместным испытанием. В случае принятия данного "места" под подпись для использования по назначению (или в случае заключения между данными лицами устного соглашения о приеме-передачи данного "места" для использования по назначению) наряд считается закрытым.
?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 25 декабря 2022 11:31
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Почему бы ситуацию не описывать так: "Не включать: работы не окончены!" (потому что проведение технического обслуживания или ремонта не завершено, так что могут работать люди или может что-то бахнуть!). Вообще, почему требование "Не включать!" необходимо еще и пояснять?
Мне не надо пояснять смысл плаката "Не включать! Работают люди"! Это тому главному энергетику надо было пояснять, но теперь уже поздно...
Вопрос в том, можно ли снимать плакат "Не включать! Работают люди" и не включать электрооборудование, оставив его в ремонте??? Мой ответ: "НЕТ!", так как плакаты снимаются непосредственно перед включением электрооборудования в работу согласно пункту 15.1 ПОТЭЭУ.

Ваше мнение???


Ещё повторюсь другим вопросом: "Можно ли снимать переносное заземление, установленное при подготовке рабочего места ДО оформления ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ???"

Вот эти два главных вопроса, ответы на которые меня интересуют.
 
Цитата
написал:
Мне не надо пояснять смысл плаката "Не включать! Работают люди"!
Я про то, что на плакате зачем-то поясняется, почему нельзя включать.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
... причем, поясняется не полностью. Тогда бы лучше так: "Не включать: кого-то может токнуть ебом - где-то может громко бахнуть - и т.д. и т.п.!" (или вообще без пояснений, почему нельзя включать).
Нельзя просто "Не включать!" и всё?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 27 декабря 2022 5:37
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
НО МОЁ МНЕНИЕ, что это противоречит правилам ПОТЭЭУ! Или это не так? Ваше мнение?
Точно такое же.
 
Цитата
написал:
Вообще, почему требование "Не включать!" необходимо еще и пояснять?
Потому что в электроэнергетике есть свои плакаты, которые утверждены Инструкцией по применению и испытанию средств защиты, используемых в ЭУ. Есть , например, плакаты "Не включать! Работают люди" и "Не включать! Работа на линии". У каждого из них свой смысл.
 
Цитата
написал:
Ещё повторюсь другим вопросом: "Можно ли снимать переносное заземление, установленное при подготовке рабочего места ДО оформления ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ???"
14.4. Допускающий после получения наряда-допуска, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику, выдающему разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе, а также оперативному персоналу, в чьем оперативном управлении находится электроустановка, о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки.
15.1. Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение (команду) на включение электроустановки после полного окончания работ в ней, должен перед включением убедиться в готовности электроустановки к включению (проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента), снять временные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персоналом, восстановить постоянные ограждения.
По-моему всё однозначно написано.
 
Цитата
написал:
В ремонте эта установка стояла с давних пор, так как не было конденсаторных банок на замену. Постояв и подумав, он пришёл к выводу, что так как люди здесь не работают, а на плакате надпись, что люди работают ("Не включать! Работают люди") и поэтому надо везде, где не работают люди, снять эти плакаты и оставить "Заземлено". Правомерно ли это???
Насколько я понимаю, подготовка РМ проводилась по НД, который должен был действовать на момент указания главного инженера о снятии плакатов. Если это так, то плакаты снимать нельзя.
 
Цитата
написал:
Насколько я понимаю, подготовка РМ проводилась по НД, который должен был действовать на момент указания главного инженера о снятии плакатов. Если это так, то плакаты снимать нельзя.
Нет, наряда никакого не было. Электроустановка больше года числится в ремонте. Но даже, несмотря на то, что нет действующего наряда, моё мнение плакат "Не включать! Работают люди" снимается непосредственно перед включением оборудования.
 
Цитата
написал:
Нет, наряда никакого не было.
Тогда, при выводе ЭУ в ремонт, должны были быть выполнены мероприятия согласно бланка переключений, и там, наверняка, были мероприятия по вывешиванию плакатов. Просто так их снимать нельзя.
 
Вот представляете, у нас на предприятии действует негласное правило, что "ЗАКРЫТИЕ НАРЯДА" и "оформление ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ" - это разные понятия! Полное окончание работ оформляет производитель в соответствующей графе наряда, а "закрытие наряда" оформляет допускающий в оперативном журнале и журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям своей записью. О, как! И руководство привязывает к этому утверждению пункт:
"14.5. Окончание работы по наряду-допуску или распоряжению после осмотра места работы должно быть отражено в журнале учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям и оперативном журнале."
И согласно этому неписанному правилу на нашем предприятии, мы снимаем п/з (отключаем Рз) ПОСЛЕ оформления полного окончания работ и ДО (!) закрытия наряда. Так как я принял рабочее место у производителя, снял п/з, отключил Рз, а потом вернулся в диспетчерскую и сделал запись, что "работы окончены и наряд закрыт". А до этого момента у нас наряд считается "оконченным", но не закрытым, пока его не записал.

P.S.: Хотя я всегда считал, что закрытие наряда и оформление полного окончания работ это одно и тоже. В общем поэтому у меня споры с руководством возникли когда снимать п/з, отключать Рз. Я же читаю в правилах после полного окончания (закрытия) наряда. Они же требуют делать запись в журнале сначала "снято п/з, отключено Рз", а потом делать запись, что "наряд закрыт". Вот именно в этом месте было недопонимание.
И нигде в правилах не сказано, что наряд считается закрытым ТОЛЬКО ПОСЛЕ оформления его окончания в оперативном журнале и журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям.
Но был посвящён в неписанное правило со стороны руководства и успокоился.
 
Цитата
написал:
Они же требуют делать запись в журнале сначала "снято п/з, отключено Рз", а потом делать запись, что "наряд закрыт"
Это если ПЗ и Рз - устанавливает и снимает бригада, а не допускающий.
Вкратце: бригада закончила работу, сняла ПЗ, плакаты и т.д.,
которые она устанавливала (без допускающего) и сообщила об окончании работ ОП
или выдающему НД, оформила полное окончание работ в НД и передала НД
допускающему. Это время полного окончания работ, которое указывается в НД, в
журнале учета работ по нарядам и распоряжениям и в ОЖ.
Допускающий доложил ОП (диспетчеру) о полном окончании работ и о том, что
ЭУ можно включать в работу. По команде диспетчера, в чьем ведении находится ЭУ,
ОП по бланку переключений выполняет операции по включению ЭУ в работу (снятие
плакатов, ПЗ, включение разъединителей и т.д., т.е. те мероприятия, которые
выполнялись допускающим при подготовке РМ, до допуска бригады) Эти операции он
отражает в ОЖ; в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям эти операции и время их выполнения не отражаются.
Изменено: Ростовский Серж - 23 января 2023 9:16
 
На каком основании ремонтный персонал устанавливает ПЗ и воздействует на привод ЗР? Временное снятие ПЗ производитедю разрешено прописывать в отдельных указаниях . Допустим. У вашего ремонтного персонала есть оперативные права для установки даже ПЗ или включения ЗР в помещении РУ?
 
АлександрЫч, что именно Вас интересует? Вы задали вопрос и сами же на него ответили, если по этому вопросу Вам всё понятно, то отвечу на Ваш второй вопрос
Цитата
написал:
У вашего ремонтного персонала есть оперативные права для установки даже ПЗ или включения ЗР в помещении РУ?
Нет, у нашего ремонтного персонала оперативных прав нет и не может быть никогда.
Когда ремонтному персоналу дают оперативные права, то этот ремонтный персонал автоматически становится оперативно-ремонтным.
Если что-то надо уточнить, спрашивайте.
По снятию ПЗ неоперативным персоналом, см. п.п. 6.26; 14.1; 21.5; 22.10.
 
Цитата
написал:
Это если ПЗ и Рз - устанавливает и снимает бригада, а не допускающий.
Приветствую . Смутила вот эта фраза . В приведенных пунктах речь о работе на ВЛ. 6.26 при работие на ВЛ у производителя есть эти права , установка ПЗ на рабочем месте,определить на месте установку ПЗ. 14.1 речь о снятии ПЗ которое устанавливала именно бригада ,не допускающий .22.10 Опять же -ВЛ ,плюс прописан персонал -оперативный. 21.5 Тоже сомнительно - речь о временном снятии ,например,подача испытательного напряжения.Следовательно,после снятия оно должно быть восстановлено. Резюмируя ,получается что при работе не на ВЛ у производителя работ из ремонтного персонала нет права установки/включения ЗР/ПЗ ,отключения ЗР и полного снятия ПЗ ,за исключением 21.5 когда в отдельных указаниях ему это поручено выдающим наряд . Во всех остальных вряд ли есть обоснование .Расписал ,конечно не для вас а для ТС свое видение.
Изменено: АлександрЫч - 3 февраля 2023 12:32
 
Цитата
написал:
за исключением 21.5 когда в отдельных указаниях ему это поручено выдающим наряд
Да.
 
Цитата
написал:
Смутила вот эта фраза
Цитата
написал:
если ПЗ и Рз - устанавливает и снимает бригада, а не допускающий
Цитата
написал:
,за исключением 21.5 когда в отдельных указаниях ему это поручено выдающим наряд
Именно это я и имел ввиду.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)